Обращение к соотечественникам к 105-й годовщине Геноцида армян

18 апреля, 2020 - 17:01

Дорогие соотечественники!

Близится 105-я годовщина одного из самых чудовищных преступлений в истории человечества — Геноцида армян в Османской империи. Каждый год 24 апреля миллионы армян и представителей других национальностей в Армении и по всему миру отмечают эту печальную дату. Проводятся торжественные заседания, митинги, шествия, акции протеста. Нескончаемая народная река тянется к памятнику в Цицернакаберде в Ереване. Происходит возложение венков и цветов к армянским хачкарам, установленным во многих странах мира.

Весь мир чтит светлую память 1,5 миллионов жертв Геноцида армян 1915 года в Турции. В 2015 году Армянская Апостольская церковь канонизировала их и провозгласила 24 апреля Днём памяти святых мучеников, павших во имя веры и Отечества.

В нынешнем 2020 году армяне мира также активно собирались отметить 105-ю годовщину Геноцида. Но, к огромному сожалению, вмешалась пандемия коронавируса, охватившая всю планету. Мир оказался на самоизоляции. Все мероприятия отменяются на неопределённое время.

В связи с этим впервые не будут проведены и мероприятия, посвящённые Геноциду армян. Но это не значат, что их память не помянут. Безусловно, во всех приходах Армянской Апостольской церкви будут отслужены молебны в честь 1,5 миллионов святых мучеников. Но помимо этого хочется предложить следующее.

24 апреля 2020 года в 12 часов дня по местному времени, когда во всех армянских церквях мира будут звонить колокола в память о невинноубиенных, все армяне, в какой стране они бы не проживали, отметили бы эту скорбную дату у себя дома. Собрались бы за семейным столом, зажгли бы свечи и после минуты молчания подняли бы рюмки за память своих родных и за всех армян, кто стал жертвой страшного злодеяния в Турции. И хорошо бы, чтоб в этот момент в домах армян зазвучала грустная армянская музыка. Вспомнить об этой дате в это же самое время могут и находящиеся на службе наши соотечественники.

Это будет означать нашу сопричастность к трагедии 105-летней давности, которая вечно будет жить в сердцах армян. И мы будем добиваться того, чтоб весь мир официально признал Геноцид. Это касается и самой Турции, которая должна, наконец, признать содеянное ею преступление и покаяться.

Публицист и общественный деятель Александр Ерканян.

Москва, 18 апреля 2020 года.

От редакции russia-armenia.infо:

К траурной акции, посвящённой 105-й годовщине Геноцида армян с целью её организованного проведения предлагаем присоединиться общественным организациям, заявляя об этом в комментариях к данному обращению. 

К сведению россиян колокола Московского Армянского храма в этот день будут звонить в память о жертвах геноцида — святых мучениках, начиная с 11 часов утра.

Комментарии

Армянское культурно-просветительское общество «Арарат» заявляет о своём участии в предлагаемой важной акции.
А.Н. Сукиасян.

ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЕМ!
ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ДИАЛОГ"
Ю.Л. НАВОЯН

«Поддерживает инициативу и примет участие в акции общество «Ширак» при САРе, И.В. Карапетян»

Поддерживаем инициативу Александра Ерканяна!
Президент русско-армянской ассоциации юристов "АРМРОСС"
Рубен КИРАКОСЯН

Полностью поддерживаем инициативу!

Главный редактор информационно-аналитического сайта РОССИЯ-АРМЕНИЯ.ИНФО

Арам ХАЧАТРЯН

 

ԹՈՒՐՔԻԱՆ ՃԱՆԱՉԵԼ Է ՀԱՅՈՑ ՑԵՂԱՍՊԱՆՈՒԹՅՈՒՆԸ

Կարդալ ավելին.
https://thirdforceplus.blogspot.com/

***

ТУРЦИЯ ПРИЗНАЛА ГЕНОЦИД АРМЯН

Подробнее — по ссылке:
https://thirdforceplus.blogspot.com/

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image