Арарат – символ культурной и исторической гордости Армении — журнал Госдепа США

29 апреля, 2020 - 20:48

Журнал Госдепартамента США в апрельском номере опубликовал объемную статью об Армении с фотографией горы Арарат.

Примечательно, что на основной картинке статьи изображена гора Арарат, а на ее фоне монастырь Хор Вирап. Армянский национальный комитет Америки (ANCA) прокомментировал эту статью на своей официальной странице в Facebook, предполагая, что публикация статьи об Армении на изображении горы Арарат, несомненно, разозлит Турцию.

Автор статьи Лия Миллер, сотрудник посольства США в Армении, отмечает, что Арарат или Масис является национальным символом Армении и известен своими великолепными видами.

«Гора вулканического происхождения находится на территории современной Турции, что затрудняет доступ армян к ней. Однако она остается в их сердцах как символ культурной и исторической гордости», – пишет автор.

В статье рассматриваются историческое прошлое Армении, богатая культура, вкусная кухня, “бархатная революция”, которая произошла два года назад, а также сотрудничество между правительством Армении и посольством США в некоторых областях.

Комментарии

Арарат наша святыня была и будет!

Пора ставить вопрос ребром и возвращать Арарат его хозяевам. Это священный символ не только армян, но и христиан всего мира. Армянская церковь должна активизироваться.

Когда-то рассказывали, что наши земли отданы на 100 лет и вот-вот этот срок закончится. Интересно, так ли это?
Если кто-то об этом что знает, прошу поделиться. Об Арбитражном Решении Вильсона (Севрский Договор) известно по работам Ары Папяна, а вот по большевистским и кемалистским договорам много путаницы и мне не все понятно. Если можно, проясните.
Заранее спасибо.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image