Об одном инцестном интервью посла Азербайджана в Бельгии

22 июня, 2020 - 13:39

Моя коллекция кретинизмов, которые беспрерывно генерируются как биогаз навозной кучей, политиками, общественниками и журналистами соседней аналогуолмаяновой страны, ширится и богатеет новыми красками. Правда, следует заметить, что за последние пару лет я стал щепетильным и более скрупулезным в отборе перлов азагитпропа, ибо  фиксируй я их все, мне в прямом смысле слова не осталось бы времени на сон, прием пищи и иные самые необходимые условия для нормальной жизнедеятельности. Поэтому нынче довольствуюсь отбором лишь самых феерических и эталонных кретинизмов, дабы поделиться и повеселить читателя в наше непростое стрессово-короновирусно-кризисное время.

Приведу типичный образчик. Речь пойдет об одном высказывании главы представительства Азербайджана в Евросоюзе, чрезвычайного и полномочного посла Азербайджана в Королевстве Бельгия Фуада Искендерова. А также о журналисте портала haqqin.az Зауре Расулзаде, с подачи которого это самое феерическое высказывание пошло гулять по просторам отечественной прессы.

На драгоценный перл я напоролся, читая интервью посла-муаллима Фуада, данное журналисту-муаллиму Зауру по поводу доклада депутатов Европарламента Траяна Басеску, Желяны Зовко и Марины Калуранд, осуждающего планируемое строительство третьей дороги, которая должна связать Арцах с Республикой Армения. Посол-муаллим и журналист-муаллим от радости хлопали в ладошки, фиксируя факт сокрушительной  «победы» азербайджанской парламентской дипломатии и, соответственно, провала армянской стороны. Здесь мы не будем обращаться к самой сути вопроса, требующей отдельного рассмотрения. Отметим лишь, что, несмотря на очевидные упущения лиц, представляющих в Европарламенте Армению, упомянутая магистраль будет строиться без спроса у Баку. Более того, к сведению обрадованных «победой» радетелей территориальной целостности это не третья, а четвертая дорога, которая, со всей ответственностью заверяю, будет сдана в эксплуатацию в намеченные сроки, сколько бы закадычный друг Алиева Басеску не скакал по офисам парламентских фракций с докладом в руке и икрой в брюхе, и сколько бы Зовко с Калуранд не шопили в брюссельских бутиках на труженические деньги нефтяника Мамеда.

Так вот, обсуждая тему «бесперспективности» анонсируемой магистрали посол-муаллим Фуад выдал оглушительную мысль, которую я процитирую. Прошу читателей самостоятельно найти кретинизм. Итак: «…в реальности эта страна (Армения – прим. Aysor.am) намеренно выбрала режим самоизоляции. Замкнутая в себе транспортная система, по большому счету, ведет ее к экономическому инцесту, исключающему использование собственной территории даже для небольших, сквозных, экономических проектов».

Нашли? Ну и Бог с вами. Не буду хвалить, потому как даже не заядлому книгочею, а неискушенному в тонкостях русского языка читателю шарахает по уху, будто обух топора фразеологизм «экономический инцест». Спрашивается, как понять посла-муаллима и как трактовать семантику его мыслей? Ведь посол конструирует фразы, которые разве что может позволить себе писатель и психоаналитик Александр Плоткин. Но Александр Авраамович, как известно, личность незаурядная и генерирующая в своей бездонной голове такие премудрости, что ради того, чтобы передать их в лингвистической форме на суд своих читателей, ему приходиться лепить (благо, русский лепится) из русского языка всевозможные завитушные речевые обороты и затейливые  фразеологизмы. На то Плоткин и писатель. Но что позволено Юпитеру, то не позволено быку, в данном случае Искендерову.

Посол – особа весьма заурядная в области риторики и языкознания, потому и методы изъяснения у него должны быть заурядные, а мысли – читабельные. Ведь, если каждый посол, наплевав на правила этичного обращения с языком, позволит себе вольности и будет городить чушь, то дипломатия превратится в сплошной овощной базар с соответствующим сленгом.

Кстати, я отнюдь не первооткрыватель речевой и мыслительной эквилибристики Фуада-муаллима. Армянские журналисты уже не первый год с интересом следят за его потрясающими речами. Чего только стоит следующая мысль: «Считать Европу образом подражания я не стал бы, хотя там, безусловно, есть серьезные традиции. Не будем забывать, что и у нас (в Азербайджане) имеются прочные традиции демократии». Или вовсе поразительная: «Евросоюз – равноправный партнер Азербайджана». Это, к слову, но вернемся опять к посольскому «инцесту». Что-то мне подсказывает, что господин посол на самом деле имел в виду понятие «суицид», то бишь, самоубийство, но запутался в древнелатинских корневых словах. Ну да ладно – посол... Но куда смотрела одна из «образованнейших» голов haqqin.az, гордо венчающая фигуру заведующего политическим отделом сайта Заура Расулзаде? Как Заур-муаллим упустил такую погрешность в напечатанном им самим интервью. Или может быть он сам напортачил с переводом? Ведь кому, как не Расулзаде, знать, что понятие «экономическое самоубийство» широко распространено в обиходе в отличие от «экономического кровосмесительства», постичь метафоричную суть которого не в состоянии даже изощренные умы.

Впрочем, коли вольности азагитпропа не приемлют филологических канонов, то и я, со спокойным сердцем могу себе позволить озаглавить сей развеселенький опус «Инцестным интервью». А почему бы и нет?

История эта, конечно, не стоит и выеденного яйца, а все же веселит с целый вертрепный ящик. Потому и заняла почетное место в моей антологии азагитпровских кретинизмов.

Автор: Богдан Атанесян

Комментарии

Автор Атанесян не удосужился ознакомиться с биографией Фуада Искандерова. Это очень опытный политик, «прошедший» через руководящий аппарат закрытых советских и постсоветских структур.
Конечно, ошибиться/оговориться может любой, но нельзя сбрасывать со счетов то, что это очень серьезный и подготовленный противник. К опытному врагу нужно относиться с уважением, осторожностью и со всей ответственностью, иначе можно оказаться в щепетильном положении.
Поэтому, уважаемый Богдан, прежде, чем кого-то критиковать, надо сначала понять кто перед Вами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image