«Соловьиный сын» распетушился. Посол Азербайджана в РФ шантажирует Россию и россиян

24 июля, 2015 - 20:38

Бюльбюль – по-азербайджански означает «соловей», оглы – «сын». То есть посла Азербайджана в Москве Полада Бюльбюль оглы по-русски можно смело  назвать Полад  Соловьиный Сын. Однако весьма часто этот человек ведут себя не как пташка, а как самый настоящий петух.

Наше внимание привлекло последнее  (из бесчисленных) интервью г-на Бюльбюля оглы. В интервью газете «Московский комсомолец» от 23 июля посол Азербайджана метал громы и молнии в адрес экс-миллионера и эксцентричного бизнесмена Германа Стергилова, решившего с семьей поселиться в Нагорно-Карабахской Республике.

«Генеральной Прокуратурой Азербайджанской Республики возбуждено уголовное дело в отношении Стерлигова Германа Львовича за незаконное проникновение на оккупированные Республикой Армения территории Азербайджанской Республики и за открытые призывы, направленные против территориальной целостности Азербайджана.

В связи с вышеуказанным Следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной Прокуратуры Азербайджанской Республики приступило к производству уголовного дела по статьям 281.2 и 318.2 УК Азербайджанской Республики относительно фактов призывов, направленных на расчленение территориальной целостности Азербайджанской Республики, и незаконного пересечения государственной границы.

Азербайджанская Республика будет и впредь всеми законными методами противодействовать попыткам незаконных визитов и призывов, направленных против её территориальной целостности. В рамках этого противодействия Азербайджанская Сторона будет прибегать, в том числе и к международным механизмам, как в двустороннем, так и в многостороннем формате, включая ходатайства о включении нарушителей в списки лиц, подлежащих розыску по линии Интерпола

…Хочу подчеркнуть, что между Азербайджаном и Россией подписан договор «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам». И мы будем прибегать к положениям этого договора и прочих двусторонних юридических актов с тем, чтобы призвать нарушителей закона к порядку».

Оставим в стороне пропагандистскую демагогию г-на посла об «оккупации Арменией территорий Азербайджана», потому что этот традиционный мугам Азерагитпропа не имеет под собой ровным счетом никаких международно-правовых оснований.

Любопытно другое. Посол иностранного государства фактически грозит гражданину России за высказанное последним мнение уголовным преследованием не только в своей недемократической, авторитарной стране, где власть передается по наследству, как от султана к султану. Он грозится…. Интерполом, то есть прямо шантажирует и власти, и граждан России: дескать, не говорите ничего, что не нравится нам в Баку, а то состряпаем уголовное дело и объявим в международный розыск!

Ясное дело, что никакой Интерпол не примет к рассмотрению бредовые  претензии Баку на преследование неугодного этому режиму политического оппонента-иностранца, ибо эта международная организация занимается сугубо уголовными преступлениями (вспомним неудачные попытки Баку задействовать Интерпол против публициста Зория Балаяна).  

Ясное дело, что вряд ли возможно и продолжение надуманного «дела» Стерлигова в России, - слишком уж шито белыми нитками рвение тоталитарных бакинских «прокурорских».

Очевидно, что эксцентричный Герман Стерглигов уж больно сильно  насолил Азерагитпропу и его покровителям, и  Баку предпринимает усилие за усилием, чтобы остановить «зарвавшегося» фермера-бизнесмена. Не вышло с иском в Московский суд некой странноватой израильской гражданки, именующей себя «королевой Карабахской и Иерусалимской»? Состряпаем дело в Баку, попробуем потребовать от России действий по преследованию неугодного.

Между прочим, все это не ново: помнится, ещё при советской власти, в 1991 году прокуратура Азербайджана возбудила дело против публициста Андрея Нукйкина за его правдивую статью о событиях в Карабахе, опубликованную в «Известиях», но, естественно, ничего не добилась.

У нас нет никаких сомнений в том, что Баку ничего не добьется и в вопросе Стерлигова, но попытка создать прецедент с затыканием рта гражданину России, неугодному режиму Баку, сама по себе возмутительна и достойна решительного осуждения и разоблачения!

Ибо если подобное хоть каким-то образом, хоть отчасти пройдёт (а у нас нет сомнений, что и в Москве есть люди, заинтересованные не только в преследовании конкретного г-на Стерлигова, но и в затыкании рта любому, кто имеет собственное мнение и право его высказывать), то Россия превратится в подобие Северной Кореи или африканской диктатуры 1970-х.

Право же, представьте себе. Сказал кто-то в России публично: не нравится мне, дескать,  диктаторский режим Бантустании, там преследуют иноверцев, которым следует дать свободу отделения от этой деспотии. Так тут же «здрасьте вам» из столицы этой самой Бантустании: против вашего гражданина заведено уголовное дело, дескать  «призывал к свержению строя, расчленению государства, межнациональной розни» и проч, - так что извольте или сами засудить по нашему навету, или выдать нам на съедение.

Г-н Бюльбюль оглы, мы, конечно же, понимаем, что в Москве вы представляете авторитарный режим, но не слишком ли откровенен шантаж ваших властей? Неужели вы всерьёз полагаете, что здесь Северная Корея, Туркменистан времен Туркменбаши, или Уганда Иди Амина? Или ваш режим хочет, чтобы Россия стала именно такой? Но, кажется, вы забываетесь и переходите все границы дозволенного в свободной стране!

Соловьиный сын с подачи Хозяина решил заткнуть рот любому свободному гражданину России. Не слишком ли распетушился данный господин из Баку?

Александр АНДРЕАСЯН

Комментарии

Оставте сплетни поговорите по сути Полад Бюль-Бюль оглы осмотрительный хитрый настырный ловкий лицемер- тушканчик оставил далеко в тени очень многих постпредов СНГ особенно постпреда Армении
{И если откровенно он наследник Турецкой ОРДЫ которые всем все обещають но в итоге никогда никому ничего не дадут}--

--Казалось бы заслуга и история армян с историей России ПЕРЕПЛЕТЕНА, так огромна,так богата что для пост.преда Армении не предстовляеться большого труда помочь, всего лишь довести до Российского зрителя , в СМИ , что глаза колит. А тема для дискусии разносторонна. Взять хотя бы тезись турок о том что геноцид армян {1,5 -миллиона }учинена "ВВИДУ ТОГО" что поражении в войне от России в Русско -Турецкой войне армяне были на стороне Российской Империи Выходит армян убивали потому что потерпели поражении от русских? Выходить армяне расплачивались ГЕНОЦИДОМ "ДЛЯ ЧЕГО" и "РАДИ ЧЕГО"?Но если турецкую версию Лидеры -Президенты России политические деятели историки принимают как факт то почему не признають права Нагорного Карабаха на государственность 24-летним образованием?
Правда восторжествовало КРЫМ вернулся к своей МАТУШКЕ РОССИИ но НАГОРНОМУ КАРАБАХУ ?как? нельзя?
В самом цетре Европы -Югославию угробили делили по самим мельчайшим кусочкам а вот гос образование из 6-ханств союзная республика которому нет еще сто лет видите ли его нельзя тронут так как он ВСЕМ обещал нефть и газ?-

Никак не могу понять логику этого прохиндея. Я сам родом из карабахских молокан. Проживаю в Ярославле, но мой двоюродной брат проживает в Карабахе. В Шуши находятся могилы моего деда, бабушки и ещё многих моих родственников. И что прикажете? Чтобы посещать родственников необходимо ездить через Азербайджан? И как вы это представляете?! Нету такого механизма, потому что между Карабахом и Азербайджаном стоят вооруженные силы. Не надо пургу гнать и всех завести в заблуждение. Как ездил, так и буду ездить. И ещё. Вы по статусу дипломат. Ну и занимаетесь дипломатической работой. Ваша задача принимать и передавать всякие поручения, а не выступать в России в роли прокурора. Вот в отношении нашего Германа, не надо пугать нас. Поверьте, что после ваших бездумных действий ещё больше россиян стали ездить в Карабах.

Кстати, про этого поющего соловея нашел очень интересный материал.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ХУЛИГАН (Штрихи к портрету Полада Бюль-Бюль оглы):

http://russia-armenia.info/node/9522

Надо ли так много внимания уделять всяким каркающим воронам? Прочтите лучше как отозвались о нем в интернете Севиль Алиева и Муслим Магомаев и все станет яснее ясного

Аууууууу. Поладчик, привет. Я твоя таинственная Ланочка. Ты настоящий мужчина. И я это хорошо знаю... А ты помнишь свою рыжую кошечку?

О чем здесь базар. Если так приспичило, то езжай в азербайджанское посольство. Не надо превращать обсуждение важного материала в азербайджанского базара. А этот Бюль Бюль оглы не похож на нормального мужчину. Он старый импотент и старикашка. А интересно, его молодая жена в курсе похождений мужа? Или тоже по примеру мужа завела себе молодого и активного хахаля?!

А ты умник откуда знаешь что он бабник? Может свечку держал?!

МИД-у России стоит дать оценку НЕдипломатическому поведению поющего соловея. Неграмотные действия этого так называемого певца, превращают его из поющего соловея в КАРКАЮЩЕГО ВОРОНА. Тфу на тебя поющий соловей, пардон ворона...!

Была предельно удивлена увидев в числе награжденных за выдающиеся деяния на благо России посла фашистского режима Азербайджана – героя настоящей публикации. Почему-то сущность этого режима мало кто называет фашистской, но после украинских событий с безоговорочно правильной данной им характеристикой, иначе как фашизмом политику Азербайджана не назовешь. Только в отличие от Украины проявления этого фашизма более жестокие и бесчеловечные.
Уже странно было награждение посла другого государства, а если к этому приплюсовать фашистского государства и личность награждаемого, не могу понять причины и основания для такого странного решения. Причем награду ему вручал не кто-нибудь, а сам уважаемый мною президент России, которого я поддерживаю в проводимой им в настоящее время политике. Пути господни, как говорится, неисповедимы.
Вот для Азербайджана он как посол бесценный. Надо только знать, как он эффективно совместно с российскими структурами работает против Нагорного Карабаха. Стоит только разузнать ему о приезде в Россию музыкальных коллективов или журналистов и писателей из Нагорного Карабаха, начинается бомбардировка письмами российских ведомств, руководств залов, в которых намечены выступления с запретом на проведение мероприятий. И надо отметить, что это ему удается. Российские ведомства идут у него на поводу, что совершенно непонятно.
Почему непонятно?
А потому, что Нагорно-Карабахская республика свою независимость провозгласила в законном порядке, проголосовав за нее на референдуме. Она отстояла ее в многолетней войне ценой десятков тысяч лучших сынов Карабаха и Армении. И потому не Азербайджану решать провомерность или неправомерность этого факта, как не Украине решать вопрос Крыма и республик Юго-Востока. Главное – воля народа.
В Крыму это произошло недавно, а в Карабахе более 20 лет назад. Между этими «самопровозглашенными» республиками прослеживается полная аналогия. Поэтому если воспринимаем Крым как должное, так должны воспринимать в российских ведомствах и Карабах.
Меня также раздражает термин «самопровозглашенный» постоянно употребляемый в новостийных передачах. А что, США, Россия, Азербайджан и др. не самопровозглашен-ные? Есть другой более приемлемый термин – непризнанные. Это - разные вещи.
Мне представляется, что исходя из понятийных представлений русского языка термин «самопровозглашенный» в отношении Нагорного Карабаха, Крыма, ДНР и ЛНР не должен применяться.
И все-таки за что был награжден наш «герой» высшей российской правительственной наградой. Кто бы нам об этом поведал.
Водорезова А.Н.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image