Бакинский суд приговорил азербайджанских правозащитников - супругов Юнус к 8,5 и 7 годам лишения свободы

13 августа, 2015 - 20:39

Бакинский суд по тяжким преступлениям вынес приговор азербайджанским правозащитникам Лейле и Арифу Юнусам. Лейла Юнус приговорена судом к 8,5 годам лишения свободы, Ариф Юнус – к 7 годам лишения свободы. Об этом сообщает информагентство «Тренд».

Согласно сообщению информагентства «Туран», Ариф Юнус признан виновным по статье 178.3.2 (мошенничество с нанесением ущерба в крупном размере) Уголовного кодекса Азербайджана. Лейла Юнус признана виновной по статьям 178.3.2 (мошенничество в крупном размере), 192.2.2 (незаконное предпринимательство), 213.2.2 (уклонение от уплаты налогов), 320.1 и 320.2 (фальсификации документов) УК Азербайджана.

Обвинение по статье 274 УК Азербайджана (госизмена) в отношении супругов выделено в отдельное производство.

Ранее информагентство отмечало, что с заключительным словом выступили адвокаты, а затем Лейла и Ариф Юнус. Как и прежде, зал был забит подставными лицами и работниками суда и пенитенциарной службы. На процесс смогли попасть лишь 3 иностранных дипломата и 1-2 независимых журналиста.

Адвокаты Рамиз Мамедов, Афган Мамедов и Эльчин Гамабров убедительно и логично опровергли все выдвинутые обвинения. В частности, такие обвинения, как мошенничество, уклонение от налогов, присвоение и злоупотребления не нашли своего отражения на судебном процессе. «Нет доказательств этого, как и пострадавших или потерпевших. То есть отсутствует не только состав преступления, а сам объект преступления», - отметил адвокат Рамиз Мамедов. Учитывая все факты, адвокат Рамиз Мамедов призвал оправдать Лейлу Юнус.

Второй адвокат Эльчин Гамбаров заявил, что истинная причина ареста Лейлы Юнус и ее мужа – это их общественно-политическая деятельность, защита прав политзаключенных, узников совести. По его словам, власти Азербайджана опасаются оранжевой революции и думают, что их осуществляют повсюду неправительственные организации на средства западных доноров. «Как можно защиту прав человека считать антигосударственной деятельностью?» – задался вопросом адвокат.

До оглашения приговора, касаясь предложения прокурора осудить Лейлу и Арифа Юнус на 11 и 9 лет, адвокат назвал это «смертным приговором». «Для больных и пожилых людей это явная смерть и если это произойдет, то ответственность ляжет на тех, кто сидит в этом зале», – отметил адвокат.

После небольшого перерыва судья предоставил подсудимым последнее слово. В последним слове Лейла Юнус, отметила что власти Азербайджана на протяжении последних полутора лет отстранили от работы 4 ее адвокатов. Это было сделано потому, что адвокаты сообщали прессе о нарушении ее прав, о насилии и беззаконии в СИЗО со стороны майора Якубова и других. «В Азербайджане царит атмосфера 19 века и ситуация красного фашизма 30-х годов 20 века, когда прокуроры настолько глупы и тупы, что стряпают обвинения как попало», – сказала Лейла Юнус.

Ее муж Ариф Юнус в своем последнем слове выразил благодарность своей супруге. «Я счастлив, что у меня есть такой товарищ по жизни. И если бы мне довелось прожить эту жизнь сначала и пройти через все эти муки, я опять выбрал бы спутником жизни Лейлу», – сказал Ариф Юнус, отмечая, что с трудом стоит на ногах. «Вы это видите, но продолжаете, это и есть ваши европейские стандарты», – сказал правозащитник и сразу потерял сознание.

Напомним, что президент Франции Ф.Олланд встретился с Юнус в Баку в 2014 году и наградил орденом «Легиона чести». После этого Юнус была задержана 30 июля во дворе своего дома. Ей было предъявлено обвинение в госизмене, уклонении от уплаты налогов, незаконном предпринимательстве, фальсификации документов и мошенничестве в крупном размере. В январе стало известно, что немецкий врач Кристан Витт подтвердил серьезную болезнь у арестованной Лейлы Юнус. Несмотря на это, в феврале 2015 года азербайджанский Насиминский районный суд продлил срок ареста Л. Юнус еще на 5 месяцев. Обвинение в госизмене и мошенничестве в крупном размере предъявлено также ее мужу Арифу Юнусову.

Добавим также, что в Бакинском суде по тяжким преступлениям 6 августа 2015 года на процессе над супругами Лейлой и Арифом Юнус прокурор Фарид Нагиев призвал суд осудить Лейлу Юнус на 11 лет лишения свободы, а ее мужа – на 9 лет, признав виновными в мошенничестве, уклонении от налогов и злоупотреблении.

Комментарии

Тут и комментировать нечего,все и так ясно

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image