Обнародован манифест дальнейших шагов талышского движения в Азербайджане

14 августа, 2015 - 21:14

В редакцию  поступило письмо от талышского общественного и политического деятеля, в котором содержится программа-манифест дальнейших ходов талышского движения в целях восстановления попранных прав талышского народа на территории Азербайджанской Республики.

Ниже публикуется полный текст «Талышского манифеста»:

«Добрый день!

Дорогие талыши, уважаемые соотечественники: азербайджанские тюрки, лезгины, авары, таты и другие народы, которые проживают на территории нынешней Азербайджанской Республики и свободно мыслящие люди!

Хотелось обращаться к Вам с небольшой программной речью-манифестом.

Талыши древний народ, история которого исчисляется тысячелетиями, но сегодня нам талышам потомкам наших предков есть ли чем гордиться? К сожалению, мы потеряли свою государственность, народ ассимилируется, на грани исчезновения и наш древний язык, который передается из поколения в поколения только устно, не имеем на сегодняшний день и своей письменности. Наши земли населяются иноязычным населением, мы лишены возможности управлять своим регионом, даже историческое название региона Талышский стерт со всех учебников, и властями Азербайджана переименовано в Южный! Наши земли со времен оккупации управляются людьми из других регионов, для которых наш труд, наши земли являются лишь источником их собственного обогащения.

Властные структуры без устали говорят о толерантности в Азербайджане. Действительно ли это на самом деле? А где тогда толерантность к нам Талышам? Где наши школы на родном талышском языке, где наша пресса, телевидение и радио? Почему название населенных пунктов талышей меняются на тюркские?

Этих вопросов все больше и больше…

После углубления в суть проблем у каждого Талыша возникает естественный вопрос: Не пора ли определяться, как нам быть дальше, или полностью исчезаем как народ и дарим свою историю, свои земли чужим или боремся за историческую справедливость: отвоевываем забранные от нас наши земли и восстанавливаем нашу государственность со всеми вытекающими последствиями.

Как можно и нужно восстановить нашу государственность? Думаю, прежде всего, необходимо к этому вопросу подходить осознанно и в рамках устава ООН исходя из “Права народов на самоопределение”.

Необходимо иметь в виду что:
1. Талыши – многомиллионный коренной народ, а не малочисленная этническая группа или национальное меньшинство.
2. Наши земли были оккупированы еще в 1813 году согласно Гюлистанскому мирному договору между Российской Империей и Персией. И оккупация продолжается по сей день со стороны нынешней Азербайджанской Республики.
3. Мы лишены возможности учиться на своем родном языке,
4. Мы лишены возможности иметь хоть какую поддержку на издание газет, журналов, радио и телевещания на талышском языке в Азербайджана.
5. Мы лишены возможности сохранить и передавать будущим поколениям свой язык, свою культуру, наследие наших предков.
6. Де факто лишены своей истории, поскольку в учебниках истории Азербайджана слово Талыш просто-напросто отсутствует.
7. Мы лишены возможности управлять своими землями в интересах собственного народа.
8. Политика Азербайджанской Республики направлена на полную ассимиляцию талышей, то есть на полное уничтожение нас как народа, что приравнивается к геноциду, но так называемому белому.
9. Фактически вся талышская интеллигенция находится в вынужденной эмиграции, поскольку в Азербайджане их преследуют.

Исходя из выше перечисленного наша борьба за восстановление государственности Талышского народа является справедливой и ни в коем случае не направлена против других народов, в том числе и братского тюркского народа Азербайджана.

Талыши выбирают демократический путь развития и мирное сосуществование с соседями и взаимовыгодное сотрудничество со всеми народами мира.

После восстановления независимости всем жителям региона независимо от этнического происхождения будет предоставлены гражданство с вытекающими из этого равными правами.

Наша будущая страна - Талышыстан будет основана на демократических принципах:

1. Талышыстан – государство со строем парламентской республики
2. Основной закон Талышыстана – принятая на референдуме Конституция
3. Все граждане Талышыстана равны перед законом. Дискриминация преследуется законом
4. Государственный язык Талышыстана – талышский. Употребление языков национальных меньшинств и их права регламентируется законом, и находятся под защитой Государства.
5. Принцип разделения властей:
5.1. законодательная
5.2. исполнительная
5.3. судебная

Чтобы осуществилась наша мечта, мы талыши должны работать рука об руку. Сегодня нам необходимо:
1. выбирать временного исполняющего обязанностей Главы Государства
2. выбирать (или назначать) временное правительство в эмиграции
3. выбирать комиссию для подготовки Конституции страны
4. выбирать комиссию для составления унифицированной азбуки талышского языка.

Да сохранит Вас Всевышний и пусть сопутствует Нам удача!

С уважением,
Мири Исмаилзода».

Комментарии

Мира и удачи вам!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image