Зачем армянам ислам?

22 августа, 2015 - 15:37

Информация об избрании верховного муфтия армянских мусульман оказалась уткой

В конце прошлой недели сетевые СМИ взорвало активно тиражируемое сообщение о том, что “избран духовный лидер мусульман Армении и Нагорного Карабаха”. Из информации следует, что верховным муфтием армян стал некий имам по имени Арсен Сафарян. Уважаю религиозные чувства и гражданские свободы живущих в Армении мусульман.

Если бы армянские мусульмане действительно нуждались в структурировании, осуждать их объединение было бы недопустимо. Но в претендующей на сенсационность информации было слишком много сомнительного для того, чтобы можно было в нее поверить. Странно, что информация была растиражирована без попытки проверить ее достоверность.
Итак, подробности. Достаточно серьезные ереванские газеты и электронные издания в понедельник распространили процитированное сообщение, в котором отмечалось, что пост верховного муфтия был учрежден на состоявшемся накануне “Собрании мусульман Армении и Нагорного Карабаха”. О новоявленном “духовном лидере” известно, что он — чистокровный армянин, выпускник семинарии иранского города Кум, магистр мусульманской философии, автор богословских трудов. Из заметки становится понятно, что “армянский муфтият” — полностью независимая организация и ни в коей мере не подчиняется действующей в городе Баку полугосударственной структуре, именуемой “Духовным управлением мусульман Кавказа”.
Информация эта не может показаться правдоподобной любому, кто хорошо знаком с Арменией. Известно, что число мусульман, постоянно проживающих в Республике Армения и НКР, исчисляется несколькими десятками. Причем почти все они не являются этническими армянами. Допускаю, что есть среди них и такие, один из родителей которых является армянином, а другой — представителем другой национальности. Религиозные свободы живущих в Армении мусульман и гостей из мусульманских стран ничем не ограничены. Действующая в самом центре Еревана великолепная “Голубая мечеть” открыта для всех последователей учения Пророка Мухаммеда. Трудно представить, что кому-то могла прийти в голову мысль о создании отдельного “муфтията армянских мусульман” в условиях, когда “армянских мусульман” как таковых нет. По крайней мере в Армении.
Попытки проследить происхождение сомнительной информации вывели на вполне серьезное издание, с легкой руки которого, к сожалению, и началась эта шумиха. Сетевой портал “NovostiNK.ru”, учрежденный московским издательским домом “Ноев Ковчег”, 16-го августа опубликовал сообщение со ссылкой на новостной сайт “Eurasia Daily” (Eadaily.com). Тот в свою очередь ссылается на сайт издания “Сaucasian Review”. На указанной страничке такой информации не оказалось. Выяснилось, что на самом деле сообщение было размещено на сайте “Сaucasreview.com”, причем три месяца назад. Так почему сообщение, размещенное 14-го мая, было замечено в Армении лишь 16-го августа? Примечательно, что редактор этого издания Авраам Шмулевич — иудейский раввин. Он — президент действующего в Иерусалиме Института восточного партнерства. Интерес иудейского раввина к теме исповедующих ислам армян мог бы показаться подозрительным, если бы авторство сомнительной статейки принадлежало бы ему. Но выяснилось, что Шмулевич тоже ее перепечатал. А взял он информацию со странички дагестанского блогера, модерирующего в Facebook-e закрытую группу “Реальный Кавказ”. За одноименным ником скрывается некто Битаров, живущий в Дербенте. Об источниках информации, касающейся учреждения в Ереване муфтията, блогер ничего не сообщает. По-видимому, он сам и является автором публикации. Согласитесь, информация из столь не заслуживающего доверия источника никак не может считаться достоверной. Можно лишь догадываться о мотивах фабрикации этой “фальшивки”.
Чуть выше я позволил себе оговорку, отметив, что исповедующих ислам армян нет в Армении. Но это не значит, что их нет вообще. Тема насильственно исламизированных армян, живущих в Турции, в последнее время стала весьма актуальной. Куда меньше говорится и пишется о российских армянах, исповедующих ислам. Впрочем, не уверен, что их допустимо называть армянами. Уместнее их назвать людьми, имеющими армянское происхождение. Разделить их стоит на две группы. Первая — выходцы из западно-армянской провинции Амшен, часть населения которой еще в начале XIX века начала принимать ислам. Исламизированные амшенцы, говорящие на диалекте армянского языка, сами себя называют хемшилами, или хомшеци. В Россию они переселились лет 20 назад. Судьба у них была непростая. В начале прошлого века турки изгнали их из родных мест, и они переселились в Аджарию. Оттуда в 1944-м году их депортировал Сталин якобы из-за симпатий к фашистам. Исповедующих ислам амшенцев вместе с турками-месхетинцами выслали в Киргизию и Казахстан. В начале 90-х после ферганских событий их стали снова выгонять. Новое пристанище они нашли в Краснодарском крае, откуда стали распространяться по всей России. Хемшилы не являются фанатично верующими, но среди них есть немало служителей культа. Известно, в частности, что хемшилами являются имамы, служащие в мечетях Северной Осетии и Пензы. Если хемшилы, живущие в Амшене, армянами себя не считают, но их земляки, оказавшиеся в России, уже не боятся называть армян соотечественниками. В последние годы заметен весьма интересный процесс сближения и интеграции хемшилов и амшенских армян, сохранивших верность апостольской вере. В Апшеронском и Белореченском районах Краснодарского края они живут бок о бок. Хемшилские шейхи давно уже закрывают глаза на то, что молодые люди их общины женятся на армянках и выдают за армян замуж своих дочерей. В Апшеронске я был гостем духовного лидера хемшилов Хасана Салыха и заметил, что он даже косвенно поощряет этот процесс. С аксакалом я говорил на родном языке.
Если процесс верообращения амшенских армян вполне объясним и в некотором смысле даже понятен, то этого никак нельзя сказать о представителях второй группы исповедующих ислам армян. Речь о выходцах из Армении, которые приняли учение Мухаммеда не под угрозой физического уничтожения, а вполне добровольно и сознательно. Об этом не принято говорить вслух, но бесспорным фактом является то, что в Москве, Махачкале, Краснодаре, Майкопе есть сотни наших соотечественников, объединенных в мусульманские общины. Известно, что армянином по отцу был убитый в прошлом году имам суннитской мечети Ярославля Абдулмаджит Хазрат. (На самом деле его звали Артур Манукян. По-армянски он говорил настолько же гладко, насколько по-русски и по-арабски.) Армянское происхождение имеет и так называемый “имам Миша”, имя которого всплыло в рамках расследования теракта на Бостонском марафоне. Сын армянина и украинки Михаил Алахвердиев принял учение Мухаммеда в сознательном возрасте и до недавних пор слыл весьма уважаемым теоретиком ислама.
Есть мусульмане и среди сочинских армян. Имам Лазаревского района города Сочи Умар Нибо подтвердил это. “В нашем регионе русские и армяне приходят к исламу активнее, чем этнические мусульмане. Они особенно предрасположены к восприятию веры и религиозных знаний”, — сказал имам в интервью информационно-аналитическому агентству “НатПресс”. По словам Умара Нибо, “в мечеть поселка Головинка Лазаревского района на пятничную молитву приходит немало армян”. Верообращенные российские армяне ищут и находят друг друга посредством сайтов и форумов в интернете. Взяв грех на душу, я и сам, представившись мусульманином, вступил в переписку с обосновавшейся в Москве бывшей ереванкой, дабы выяснить некоторые подробности. Но, заподозрив неладное, собеседница отказалась знакомить меня с духовным лидером своей общины. От нее успел лишь узнать, что в Москве есть не меньше пятнадцати семей, выходцев из Армении, которые объединены в мусульманскую общину. Причем далеко не все они являются представителями смешанных семей. Есть среди них и семьи, в которых армянами являются оба супруга.
Кстати, в свое время этнический армянин был имамом одной из мечетей Баку. Интересно, как к верообращенным армянам относятся сегодня в Азербайджане. Мнения на этот счет разные. Известный азербайджанский теолог, депутат меджлиса Фазиль Мустафа говорит, что армянин, принявший ислам, должен восприниматься азербайджанцами как брат. “Понятие мусульманства не зависит от национальной принадлежности человека и поэтому мое отношение ко всем людям, принявшим ислам, позитивное”, — отметил он. В то же время заведующий организационным отделом Духовного управления мусульман Азербайджана Хаджи Фуад Нурулла относится к верообращенным армянам с недоверием. “Это очень неоднозначный вопрос. С точки зрения шариата, они — наши единоверцы, и к ним у нас не должно быть отрицательного отношения. Но имея в виду их национальность, должен сказать, что мы не верим в то, что их желание прийти к исламу искренне”, — заявил он. Духовный деятель напомнил о случаях принятия ислама женщинами-армянками, в свое время вышедшими замуж за азербайджанцев. “После известных событий многие из них убежали из нашей страны и вновь вернулись в лоно христианства”, — негодует служитель ислама.

Что же привлекает в исламе людей, подобных Артуру Манукяну и Михаилу Алахвердову? Этот вопрос следует адресовать не только психологам и социологам, но, полагаю, и иерархам Апостольской Церкви. Ведь во всех упомянутых выше городах, включая Сочи, Махачкалу и Ярославль, есть армянские храмы. Почему же некоторые ищущие духовной пищи армяне предпочитают вере предков чуждые учения?..

Артем Ерканян

Комментарии

а какая она? эта вера в предков????...да и в каких именно предков?
Айк не был ни христианином ни тем более мусульманином, да и вообще не было еще в мире тех трех авраамических религий
что касается так называемой армянской апостолькой церкви, так она никогда и не была Армянской....
это что же получается для "духовной" пищи армянам предлагается, некая религия которая ни корнями, ни сутью своей не исходит из Армянского Нагорья....Если уж обязательно необходимо что бы какая то религия была, то может вернуться к истиным древнеармянским религиям? и откинуть эти древнеевейские сказки????

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image