Обращение талышской общественности Азербайджана: Азербайджан готовится к войне с Арменией и вновь надеется отсидеться за спинами талышей, лезгин и аварцев?

27 сентября, 2020 - 11:18

По всей территории азербайджанского гособразования идет внеплановый призыв в армию резервистов, молодежи призывного возраста и даже граждан, возраст которых уже давно превысил призывной. По нашим источникам, среди представителей автохтонных народов Азербайджана в армию насильно забирают даже тех, кто на некоторое время приехал в страну из России или других стран. Многие из них на данный момент уже находятся в рядах вооруженных сил Республики Азербайджан.

В случае неявки на призывные пункты, «кандидатам в солдаты» угрожают заведением на них уголовных дел. Подобные же угрозы через родственников поступают и ко все еще находящимся за границей гражданам. Крайним сроком для возвращения в страну определен конец сентября, из чего можно сделать предположения относительно времени начала вероятного военного конфликта. Полиция, в свою очередь, инспектирует талышские деревни, осматривает дома в поисках молодежи.

Более того, на данный момент известно о наличии турецких солдат и офицеров в талышских регионах Азербайджана, в частности, в Ленкоранском районе.

По всей видимости, Ильхам Алиев всерьез нацелился на войну против Армении и Карабаха. Граждане его гособразования, однако, не разделяют милитаристского восторга своего лидера. Даже несмотря на то, что азербайджанская пропаганда внушает населению, что армяне – противник несерьезный и непременно разбегутся при одном виде азербайджанской армии, большинство людей – иного мнения, так как им хорошо известно, чем на самом деле заканчиваются алиевские игрища на границе и кто реально бежит при виде противника.

Талышам, которых массово призывают на службу, очевидно, что их погонят на позиции в первых шеренгах, обрекая на массовую гибель, а затем представят как некую «сакральную жертву».  Очевидно, что толку от запуганных бесконечными угрозами и не желающих воевать с ничего не сделавшими им армянами талышей, на фронте не будет – речь идет исключительно о пушечном мясе, в качестве которого, во время любого обострения конфликта, азербайджанское руководство традиционно рассматривает представителей коренных народов.

Учитывая последние новости о том, что на территорию Азербайджана уже доставлены отряды протурецких боевиков из Сирии, а также перманентные воинственные заявления азербайджанских властей, ситуация приобретает тревожные очертания. Во-первых, президент Ильхам Алиев явно не доверяет собственной армии, если допустил в Азербайджан турок и протурецких бандитов из Сирии, и тому есть причина – в июле в Товузе против тех же армян азербайджанские войска действовали из рук вон плохо. Во-вторых, если Алиев действительно намерен воевать с Арменией, столкновение будет сопряжено со страшными потерями - возможно, в разы большими, чем в июле текущего года. Нет сомнений, что в основном гробы привезут в дома представителей коренных народов Прикаспия, а сами азербайджанцы, как обычно, постараются отсидеться в тылу, лишь посылая армянам проклятия. Именно поэтому нельзя позволить преступному режиму Алиева реализовать его чудовищный план. Защищать фашиствующего тирана ни у талыша, ни у аварца, ни у лезгина, ни у тата реальных причин нет, и погибать ради него мы просто не имеем права. И если мы и готовы сражаться, то как раз против алиевского режима -  во имя наших родных и близких, во имя нашего будущего и, в конечном итоге, во имя нашей попранной пантюркистами свободы!

Камал Мирозозода

Комментарии

Нет войне!

Эльмана Пашаева лишили адвокатского статуса сроком на год за то, что он нёс всякую откровенную белиберду на процессе по делу Ефремова.

А почему бы по этому же принципу не лишать статуса журналиста (или ведущего) – тех, кто делает то же самое изо дня в день на телевизионных каналах страны?..

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image