Ильхам Алиев «изобрел велосипед»

26 января, 2021 - 17:24

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сделал «удивительное открытие».

Принимая в видеоформате нового министра транспорта, связи и высоких технологий Рашада Набиева, Алиев в числе прочего заявил о роли спутников во время войны. «Когда мы выводили спутники на орбиту, некоторые спрашивали, для чего это нужно. Но жизнь показала, что это нам очень нужно. Использование спутников как во время войны, так и после нее обеспечило нам огромное преимущество. Как наши телекоммуникационные спутники, так и спутники, наблюдающие за поверхностью Земли, создают возможности для выполнения всех поставленных задач», - заявил Алиев.

Конечно, президент Азербайджана прав, говоря о роли спутников – вопрос о том, насколько у Армении, пусть и в условиях отсутствия собственных спутников, имеется доступ к спутниковым данным, оставим в стороне.

В контексте превращения Азербайджана в члены «космического клуба» немаловажное значение имеет, с чьей помощью произошло это превращение.

Помимо турецких спутников, в распоряжении азербайджанской стороны имеется французский спутник. По сообщениям азербайджанских СМИ (сообщение датируется 2016 г), в распоряжении ОАО «Азеркосмос» находится телекоммуникационный спутник Azerspace-1, а также низкоорбитальный спутник AzerSky, который вместе со спутником SPOT-6 французской Airbus Defense and Space используется в формате группировки для оказания услуг по дистанционному зондированию Земли. Помимо передачи спутников Азербайджану, Турция неоднократно заявляла о готовности производить для Азербайджана низкоорбитальные и геостационарные спутники, предоставить в пользование Азербайджану ресурсы своих спутников, обмениваться ресурсами, а также расширить охват турецкой системы спутниковой геолокации на территории Азербайджана.

Факт передачи Азербайджану спутника Францией прокомментировал тогдашний министр обороны Армении Сейран Оганян, справедливо посчитав, что «каждый объект, предназначенный для гражданских целей, но имеющий возможность быть использованным в военных целях, может быть именно так использован».

Но если с Турцией все понятно, то передача Францией спутника и тогда, и сейчас продолжает вызывать вопросы.

Комментарии

В общем, ситуация такая: поскольку Франция начала процесс признания независимости Арцаха, из ФСБ поступил срочный приказ всячески портить армяно-французские отношения.
И вот через "пророссийские" СМИ Армении делается вброс о поставке одного гражданского (!) спутника из Франции. А то, что Россия поставила врагу "своего" союзника по ОДКБ оружие массового поражения (!) аж на 5 миллиардов долларов (!), это ФСБ не интересует? А то, что Россия через свою агентуру в руководстве НК готовила армянскую сторону к поражению, ФСБ тоже не интересует?
Не выйдет, господа! Франция была и остаётся другом армянского народа, и Франция, в отличие от властей России, продолжит свои усилия по признанию независимости Арцаха!
Слава Франции, позор России!!!

О каких спутниках талдычит этот недоносок (могу доказать по медицинским показателям , в том числе и о членах его семьи), если он являясь главнокомандующим наблюдал за учениями его непобедимой армии в бинокль, держа его задом наперёд?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image