ВАРВАРЫ НОН-СТОП

29 января, 2021 - 16:44

Азербайджан должен ответить за разрушение городов и сёл Арцаха

Азерпроповский сегмент в Яндекс-Дзене крайне активен был на протяжении последней войны, и не снижает активности после 10 ноября. Очевидно, что на него работали и работают целые подразделения азерпропа, которые в условиях приостановки Интернета и всех сетей в Азербайджане использовали Яндекс-Дзен как один из каналов воздействия на внешнюю аудиторию. Прежде всего в России и странах СНГ.

В последние дни «азерпроповские Дзеновцы» запестрели заголовками вроде следующих: «Нагорный Карабах был заброшенным регионом после вычленения из Азербайджана»; «Как выглядит жилье армян в «столице» Нагорного Карабаха» и т.п. Вторая из названных «заметок» сопровождается фото каких-то развалюшных домиков и обшарпанных подъездов, претендующих на звание «лица» Степанакерта. (https://zen.yandex.ru/media/id/5d98db6cec575b00b015421c/kak-vygliadit-ji... )

Впрочем, неухоженные подъезды и дворы можно найти не только в Степанакерте или в центре Москвы. Газета «Le Monde» пишет в своей недавней статье «Призрак войны будет вечно сопровождать Азербайджан»: «Баку, претендующий на звание “Кавказского Дубая” с его небоскребами и обилием внедорожников на дорогах, скрывает бесчисленные лачуги». (https://zen.yandex.ru/media/id/5ee64f20790ceb6048924de4/le-mond-prizrak-...).

Несомненно, что размещение азерпропом убогих пропагандистских уловок рассчитано на недалёкого ума людей, и прежде всего на проазербайджанскую аудиторию Яндекс-Дзена. В плане отвлечения их внимания от варварской агрессии азеро-турок против Арцаха.

Ибо все имеющие глаза прекрасно видели, -  даже из весьма ангажированных репортажей официозных российских каналов, - как обстреливались города и села Арцаха, сознательно разрушалась его инфраструктура.

Агрессия Тройственного союза Азербайджана, Турции и международного терроризма против армянского народа с самого начала продемонстрировала, что цель её – вовсе не занятие окружавших НКАО бывших районов АзССР, отошедших к Арцаху по праву войны в 1993-94 гг.

И даже не захват территории бывшей НКАО, - которую и апшеронцы, и посредники в урегулировании и именовали «Нагорным Карабахом».

Важной целью азеро-турко-террористического альянса было полное разрушение городов, сел и гражданской инфраструктуры всего Карабаха-Арцаха, чтобы вне зависимости от результатов боевых действий сделать невозможным дальнейшую жизнь карабахцев на своей Родине.

Свидетельство тому – обстрелы мирных населённых пунктов, совершённые в первый же день агрессии и ставшие перманентными и все более жестокими по мере её дальнейшего развития.

Алиев и Эродоган даже и не скрывали, что цель войны – изгнание армян из Арцаха. «Гоним их, как собак», - бахвалился апшеронский диктатор, говоря об армянах вообще, и даже не стеснялся, что эти его слова транслируют по российским и иным каналам.

Об этом же писали и говорили адепты Баку в Москве, включая даже тех из них, кто занимал посты в госструктурах РФ. Заведующая отделом ТАСС - базарная Саадат Кадырова, прославившаяся в передаче Владимира Соловьева сравнением христианского храма в Шуши с «сортиром»,  -  ещё 4 октября накарякала на сайте «Эха Москвы» статейку, в которой говорилось с претензией на «позицию Москвы»: «Если уж России и Турции удалось преодолеть кризис со сбитым в Сирии СУ-24, где вопрос для Кремля был гораздо более принципиальным и болезненным, то уж точно интересы карабахских армян и их дальнейшего местопроживания не является политическим приоритетом Москвы».

Даже на волнах, казалось, бы достаточно объективного радио «Говорит Москва» в одной из программ, посвященных войне в Арцахе ведущий регулярной передачи вполне себе спокойно рассуждал о реальной возможности полного исхода армян из Карабаха.

И если этого не случилось, то заслуга в этом прежде всего армянских солдат, офицеров, резервистов и добровольцев, которые отдали свои жизни за право народа Арцаха продолжать жить на своей искромсанной, но бесконечно родной земле предков.

На протяжении последних ста лет турко-азеры трижды уничтожали столицу Арцаха.

В марте 1920 года была сожжена и разгромлена армянская часть Шуши, а её население было частично истреблено, частично стали беженцами. Власти уже Советского Азербайджана не пустили их в город, который так и не стал столицей, созданной на малой части территории Арцаха в 1923 году Автономной области Нагорного Карабаха (АОНК).

Начиная с сентября 1991 года из деарменизированной и заселённой переселенцами-кочевниками с равнин азербайджанские бандформирования методично начали расстреливать столицу НКР Степанакерт. Обстрелы продолжались с конца сентября 1991-го по 8 мая 1992 года, - то есть на протяжение семи с половиной месяцев. Они велись сначала из орудий, ракетами «Алазань», из танков, а начиная с 13 февраля 1992 года –реактивными системами залпового огня (РСЗО) БМ-21 «Град», - являвшимися на тот момент наиболее мощными и разрушительным реактивными системами на вооружении Советской армии. Позже в ходе войны столица НКР подвергалась авиаударам с воздуха и обстрелам дальнобойной артиллерии. После прекращения огня в мае 1994 года город был практически отстроен заново.

Начиная с 27 сентября Степанакерт, Шуши, другие города и села Арцаха подвергались варварским обстрелам с применением наиболее разрушительных видов систем залпового огня и ракет, состоящих на вооружении современных армий и запрещенных кассетных боеприпасов.

Враг пытался сделать непригодным для будущего проживания практически весь Арцах, и таким образом решить проблему изгнания арцахцев, добиваясь превращения всего народа Арцаха в беженцев без Родины, жилья и имущества.

С помощью турецких частей и сирийских джихадистов ему удалось сделать это в Гадруте и Шуши, Талише и Мадагисе, горной части Аскерана и прилегающих сёлах Мартуни.

Странно, что власти Армении практически молчат об этом, устами своих чиновников говоря какие-то банальности об «уточнении статуса» Арцаха.

Но Баку и Анкара рано или поздно должны ответить за эти преступление!

Так называемое цивилизованное человечество, кажется, только сейчас начинает распознавать истинное лицо человекоподобных варваров, о чем свидетельствует и статья во французской газете «Le Monde».

Александр АНДРЕАСЯН

Комментарии

Должны ответить и власти России, Израиля и Беларуси, поставившие дикарям оружие массового поражения. Все эти три страны, наряду с Турцией и Азербайджаном, повинны в организации Геноцида карабахских армян.

Стало известно, что химическое оружие (фосфорные бомбы) поставила Азербайджану Россия. Это оружие запрещено всеми международными конвенциями, а его применение считается тягчайшим военным преступлением. Баку использовал против армянских солдат и природы Арцаха это оружие, полученное от властей России.
Армянской стороне пора обратиться в международные судебные инстанции и привлечь к ответственности власти Азербайджана и России. Фашизм должен быть осужден на международном уровне.

В суд нужно обращаться независимо от того, кто продал такое оружие. Но, как писала пресса, применённое оружие не подпадает под санкции, хотя оно не менее варварское, чем химическое. Сами же простые азербайджанцы пишут, что оружие, безусловно, было химическое.

Фактически власти России и Израиля вооружают Азербайджан оружием массового поражения, чтобы он бомбил Родину маршалов СССР Баграмяна, Ханферянца, Бабаджаняна, Исакова и Аганова - древнеармянский Арцах, вся "вина" жителей которого в том, что они хотят жить со своей исторической Родиной - Арменией и не хотят быть ассимилированными в фашистском государстве Азербайджан. То есть власти России и Израиля борются с борцами против фашизма. Поэтому когда Москва и Тель Авив разглагольствуют о своём вкладе в борьбе с фашизмом, не верьте им, они лгут - никто кроме них не вооружает сейчас фашизм и не бомбит родину советских маршалов...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image