Европа отказывается от азербайджанского газа: SOCAR рушится

17 марта, 2021 - 22:55

Судьба азербайджанского газа, поступающего на европейский рынок только третий месяц, ухудшилась. Европейский союз (ЕС) сделал жидкое водородное топливо ключевым топливным элементом в своей цели по сокращению выбросов парниковых газов к 2050 году и планирует запустить электролизеры общей мощностью 40 ГВт (в настоящее время 0,1 ГВт) в текущем десятилетии.

Для информации, 55% или 126 из 228 водородных проектов, используемых в мире, находятся в Европе. Сегодня водород широко используется в Европе в сталеплавильной промышленности, тяжелой промышленности, транспортировке и обезуглероживании химикатов. Европейский союз сократит импорт ископаемого топлива более чем на 25% к 2030 году.

Это означает отказ от газа SOCAR. Согласно отчету ЕС, если все запланированные проекты будут реализованы, глобальные инвестиции в водородную промышленность в этом десятилетии превысят 300 миллиардов долларов, что составляет около 1,4% от общего объема инвестиций в энергетический сектор. Кроме того, около 45% этой суммы придется на Европу.

Страны-производители водорода, в том числе Royal Dutch Shell Plc, BMW, Microsoft Corp и Sinopec, планируют увеличить свои инвестиции в водород в шесть раз в период с 2019 по 2025 год. Все это может привести к полному банкротству проекта TANAP в Азербайджане, который на самом деле стоит более 40 миллиардов долларов.

Хасан Хамадани

Комментарии

Вот вам почище, чем «Искандеры» , в придачу, самая вишенка в том, что армяне не при чем

«...и мертвые с косами стоять....»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image