Секретарь Совбеза Армении назвал условие для перспективы подписания мирного договора с Азербайджаном

23 апреля, 2021 - 17:34

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян в интервью РИА Новости ответил на вопрос о том, может ли Армения в обозримой перспективе подписать мирный договор с Азербайджаном, и на каких условиях Ереван готов это сделать.

Алиев 14-го апреля сказал, что ожидает от Минской группы ОБСЕ предложений по дальнейшему налаживанию мирной жизни в регионе. Также он заявил, что не исключена возможность заключения мирного соглашения с Арменией, "если будут позитивные сигналы из Армении". Вместе с тем, Алиев назвал Зангезур (Сюникская область Армении) и Ереван "историческими территориями Азербайджана" и пообещал "вернуться туда".

Григорян отметил, что, прежде чем говорить о мирном соглашении, необходимо констатировать простой факт: карабахский конфликт не разрешен окончательно.

«Этот конфликт невозможно решить силой или угрозой применения силы. Прибегнув к военной агрессии в сентябре 2020 года, руководство Азербайджана нарушило один из трех основных принципов, лежащих в основе мирного урегулирования конфликта: принцип неприменения силы или угрозы силой. Существуют согласованные годами принципы, их составляющие, на которых и должно зиждиться урегулирование конфликта», - подчеркнул он.

Григорян пояснил, что в этом вопросе с армянской стороной солидарны также страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, в последнем совместном заявлении которых было подчеркнуто, что урегулирование конфликта должно происходить «на основе принципов и элементов, хорошо известных сторонам».

В этом контексте секретарь Совбеза заявил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев не только отрицает объективный факт неурегулированности конфликта, но и пытается всеми способами усугубить вражду между двумя народами.

«К примеру, когда он открывает так называемый "парк трофеев", делает бредовые заявления о Зангезуре, уничтожает армянское духовное и культурное наследие на оккупированных территориях Арцаха, оскверняет не только могилы воинов Первой Карабахской войны, но и памятники героям Великой Отечественной войны, то как можно думать о мирном договоре? Когда Азербайджан проявит разумный подход, предпримет рациональные шаги и будет готов вести конструктивный диалог, тогда можно будет думать о мирном соглашении», - сказал Григорян.

12 апреля в Баку открылся так называемый "Парк военных трофеев", который многие СМИ уже назвали Парком военных ужасов. Из покореженной техники торчат манекены армянских солдат с гримасами на лицах, некоторые муляжи прикованы цепями. В СМИ, в частности, назвали верхом цинизма фотографию, где Алиев проходит по аллее из касок, снятых с убитых и плененных армян (при приближении на некоторых касках можно увидеть пулевые отверстия).

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

Комментарии

"Некоторые муляжи армянских солдат...прикованы цепями"! ))) Эти бараны даже муляжей армян боятся))) Знают, что никакой победы не было, а была просьба Баку срочно остановить войну (информированные люди подтвердят это), ибо если б война продолжилась ещё 2-3 недели, то азербайджанская армия и весь этот турецко-игиловский сброд потеряли бы не 23 тысячи штыков, а намного больше...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image