Европарламент подтвердил признание Геноцида и осудил Турцию за участие в войне в Арцахе

19 мая, 2021 - 14:33

Европарламент в своем докладе по Турции, принятом в среду на пленарном заседании, подтвердил признание и осуждение Геноцида армян в Османской империи. В докладе также уделено внимание нынешним действиям Анкары на Южном Кавказе, сообщает Sputnik Армения.

Как сообщает посольство РА в Бельгии, депутаты призвали Анкару отказаться от антиармянской пропаганды и выполнять свои обязательства по охране армянских памятников на территории Турции.

Европарламент также осуждает участие Турции в боевых действиях в Нагорном Карабахе на стороне Азербайджана. Вместо того, чтобы поддержать призывы сопредседателей МГ ОБСЕ о прекращении боевых действий, Анкара решила безоговорочно поддержать Азербайджан и способствовать военной эскалации, отмечается в докладе.

Европейские депутаты осуждают и факт переброски Турцией наемников из Сирии и других регионов в зону карабахского конфликта.

Законодательный орган ЕС вновь призывает Турцию воздержаться от действий, ставящих под угрозу стабильность и безопасность на Южном Кавказе.

Комментарии

Россия поздравила Турцию с днем Ататюрка: мир готовится к 100-летию Лозаннского договора

Посольство России в Турции поздравило народ Турции с «днем освобождения». Именно в этот день в 1919 году Кемал Ататюрк объявил о начале «освободительной борьбы», которая завершилась в 1923 году созданием Турецкой республики.
«Мы с уважением вспоминаем великого лидера Мустафу Кемаля Ататюрка и его товарищей по оружию по случаю 102-й годовщины начала освободительной войны, в которой Советская Россия встала на сторону Турции. С праздником 19 Мая #19 МАЯ #MustafaKemalAT ÜRK», говорится в поздравлении посольства. Россия приложила руку к тому, чтобы Ататюрк создал государство в Анатолии, откуда в 1915 году были изгнаны и вырезаны коренные жители – греки, армяне, ассирийцы. Теперь Россия говорит, что она рядом с Турцией и «братьями по оружию».
Спустя 100 лет Россия активно помогает Турции восстанавливать свою силу на Ближнем Востоке и на Кавказе, чтобы эти территории не стали частью цивилизованного мира. После «совместного патрулирования» в Сирии и создания «мониторингового центра» в армянском Акна Россия предлагает Турции “вернуть” Иерусалим.
“Соединенные Штаты решительно осуждают недавние антисемитские высказывания президента Эрдогана в отношении еврейского народа и считают их предосудительными”, – заявил представитель госдепартамента Нед Прайс.
Вчера министерство финансов США объявило о санкциях, чтобы создать трудности для террористической группировки «Исламское государство» в плане перевода денег, в том числе пожертвований от сторонников через Сирию и Турцию.
Ранее Госдепартамент в докладе о свободе религии осудил Турцию за ограничение прав немусульман, в том числе, апостольских армян, православных греков и евреев, «по которым правительство Турции создает впечатление, будто их права не регулируются Лозаннским договором 1923 года», говорится в докладе Госдепа. Речь идет о спорных церковных территориях, которые были прежде национализированы, и выборах управляющих органов религиозных организаций.
Лозаннский договор был подписан 24 июля 1923 года, и мир готовится к 100-летию этой сакральной даты.

https://www.lragir.am/ru/2021/05/19/205658/

Как бы сказал покойный Крамаров,царствие ему небесное - «накось выкуси»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image