Ара Абрамян: «То, что Азербайджан якобы имеет юридические права на Нагорный Карабах — абсолютный миф»

23 мая, 2021 - 16:11

«То, что Азербайджан якобы имеет юридические права на Нагорный Карабах — абсолютный миф», - президент Союза армян России Ара Абрамян говорит это часто, но это не просто слова.

За этими словами – огромная работа и опубликованные в 2008-2009 году фундаментальные труды, которые могли бы стать серьёзным подспорьем и властям Армении, и экспертам, и пользователям соцсетей в их стремлении аргументировано доказать, что Нагорный Карабах никогда не принадлежал и, в соответствии с международным правом, не может находиться в составе Азербайджана.

Научно-документальное подтверждение этому имеется в уникальном двухтомном сборнике: «Нагорный Карабах в международном праве и мировой политике (комментарии и документы)». Это исследование – результат масштабной работы группы экспертов, проведённой созданным Ара Абрамяном Армянским институтом международного права и политологии при Союзе армян России.

Основание института стало результатом взаимодействия Ара Абрамяна с выдающимся юристом, профессором международного права Юрием Барсеговым. Во время одной из встреч, Абрамян пригласил известного учёного, недавно вернувшегося из Нью-Йорка, где он много лет проработал в ООН, возглавить институт, создав все условия Юрию Георгиевичу и его коллегам для плодотворной работы. 

И результат не заставил себя ждать и оправдал все ожидания.

При провозглашении независимости, руководство Азербайджанской ССР приняло Декларацию «О восстановлении государственной независимости Азербайджанской Республики». Данные документы провозглашали возвращение Азербайджану государственно-правового статуса Азербайджанской демократической республики.

Однако эта республика не являлась субъектом международного права и ее суверенитет не распространялся на территории входивших в состав Республики Армения, Нагорного Карабаха и Нахичевани. Утверждая правовое преемство не с Азербайджанской ССР, а с Азербайджанской демократической республикой 1918-1920 гг., Азербайджан отказался от советского правового наследства.

Азербайджан принял Конституционный Акт о государственной независимости 18 октября 1991 года. Соответствующий документ провозгласил официальный выход республики из состава СССР и охарактеризовал установление советской власти в Азербайджане как «аннексию со стороны Советской России», а также отказался от советского политического и правового наследства. Азербайджанская Республика была объявлена преемницей Азербайджанской демократической республики, которая существовала с 28 мая 1918 г. по 28 мая 1920 г.

В Баку прекрасно понимали, что если бы Азербайджан признал юридическую силу законов советского наследства (1920-1991 гг.), то он должен был бы признать правовой, законный статус Нагорного Карабаха как автономного образования. В таком случае, на Нагорно-Карабахскую автономную область распространялся бы Закон СССР о порядке выхода союзной республики из СССР.

Поэтому, после того, как в 1991 году Азербайджан отверг «советское правовое наследство», международный субъект, к которому перешли территории с 1920 года, прекратил свое существование. Отклоняя правовое преемство с Азербайджанской ССР 1920-1991 годов, современный Азербайджан лишил себя права претензий на все территории, перешедшие к Советскому Азербайджану в 1921 году, а именно на Нагорный Карабах».

Полностью с книгой можно ознакомиться на сайте Союза армян России:

Том I: https://sarinfo.org/library_files/Барсегов-Юрий-Нагорный-Карабах-в-международном-праве-и-мировой-политике-Том-1.pdf

Том II: https://sarinfo.org/library_files/Барсегов-Юрий-Нагорный-Карабах-в-международном-праве-и-мировой-политике-Том-2.pdf

Историческую правду надо искать в документах и фактах, а не в пропаганде.

Именно с целью восстановить правду о карабахском конфликте, Институтом международного права Союза армян России был издан этот и другие уникальные сборники. Речь о которых – в других репортажах. 

Комментарии

Первым, кто проиграл войну за Нагорный Карабах был не кто иной, как Гейдар Алиев, который великолепно знал во что горазды карабахцы. Это происходило в военной палатке, помните?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image