Рикер: США считают Азербайджан своим стратегическим партнером

9 июня, 2021 - 17:47

И.о. помощника госсекретаря США Филипп Рикер отметил, что США считают Азербайджан стратегическим партнером. Такое заявление он сделал на пресс-конференции в Баку по итогам встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Сообщается, что были проведены переговоры по темам, которые США считают приоритетными: энергетика и экономические связи, права человека и основополагающие свободы, а также безопасность в регионе.

Рикер заявил, что США призывают Армению и Азербайджан начать как можно скорее предметные переговоры под эгидой Минской группы ОБСЕ для долгосрочного решения конфликта. Он добавил, что ОБСЕ - это та организация, которая готова помочь в решении не только самого конфликта, но и его последствий, включая гуманитарные вопросы.

Рикер заявил, что госсекретарь США Энтони Блинкен и президент Джо Байден очень ясно дали понять, что Вашингтон намерен участвовать в поисках решения конфликта между Арменией и Азербайджаном. США также намерены продолжать эти усилия совместно с остальными странами-членами МГ – Россией и Францией, сказал Рикер.

Говоря об отношении США к монополии России в вопросе миротворчества в Карабахе, американский сопредседатель в МГ ОБСЕ Эндрю Шофер, сопровождающий Рикера в поездке, сказал, что трехстороннее заявление о перемирии было подписано сторонами, которые пригласили российских миротворцев. «Мы приветствуем прекращение огня и призываем стороны выполнять свои обязательства. Этот документ предполагает пятилетнее присутствие миротворцев. Очень важно использовать это время обеими сторонами и установления прочного мира», - сказал Шофер и добавил, что в данный процесс могут быть вовлечены и другие участники и силы, но об этом стоит говорить через пять лет.

И.о. помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Рикер 6-13 июня посетит Грузию, Азербайджан и Армению. В Ереване Рикер встретится с представителями правительства, гражданского общества и деловых кругов с целью обсуждения двусторонних приоритетов и вопросов нагорно-карабахского конфликта.

Комментарии

Все было бы ничего себе, но вот второй абзац, хотел бы похлеще отреагировать, да вот беда - воспитание не позволяет

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image