Политолог Саркис Цатурян: "Никаких переговоров с Баку до определения статуса Арцаха!"

3 июля, 2021 - 22:51

Все стороны конфликта в Нагорном Карабахе заинтересованы в сохранении мира как гарантии успешного развития этого региона, считает президент России Владимир Путин.

«Россия сыграла определенную роль в урегулировании этого очень серьезного кризиса. Никто не заинтересован, чтобы он развивался — ни Азербайджан, ни Армения, ни, тем более, жители Нагорного Карабаха», — отметил Путин в ходе прямой линии.

По словам президента, в регионе накопилось много проблем: «Существуют вопросы, связанные с восстановлением нормальной инфраструктуры, связанные с размежеванием границы с тем, чтобы провести соответствующую работу на государственной границе между Арменией и Азербайджаном, особенно там, где госграницы по существу никогда и не было — только административная граница между союзными республиками».

Главный редактор ИА Реалист Саркис Цатурян подчеркивает, что Кремль по-прежнему отказывается публично говорить о статусе Республики Арцах:

«Может ли Россия гарантировать безопасность жителей Нагорного Карабаха?», — спрашивает у президента Владимира Путина школьник из Балашихи Ерем Арутюнян.

Жаль, что вопрос был задан не в прямом эфире. Видимо, чиновники из Администрации президента решили лишний раз не рисковать. Молодой человек сперва благодарит Кремль за урегулирование нагорно-карабахского конфликта (который на самом деле не урегулирован), а потом только спрашивает про способность России обеспечить безопасность арцахцев.

Ответ Путина в стиле «давайте жить в мире» повторяет избитые пропагандистские тезисы Алиева и никак не может нас устроить, поскольку он выгораживает агрессора, которым является бакинский минисултанат, а не народ Арцаха.

Кремль по-прежнему отказывается публично говорить о статусе Республики Арцах. Зато Путин нам рассказывает о трехсторонней группе, которая работает над определением госграницы Армении и Азербайджана. То есть продолжается игра в одни (армянские) ворота.

Я повторяю в очередной раз: правительство Армении должно немедленно прекратить любые переговоры о «госгранице» с Азербайджаном до определения международно-правового статуса Арцаха в границах бывшей НКАО и Шаумяновского района. Сначала, при посредничестве США, Франции и России, надо определиться со статусом Арцаха, а потом только фиксировать границы между Арменией и Азербайджаном — с учетом уже международно признанных границ Республики Арцах. Все остальное — обман, который должен быть решительно отвергнут».

Источник: - (realtribune.ru)

Комментарии

Все верно, Саркис. Только так и не иначе. Армянская сторона должна поддержать требование президента Франции о возвращении к границам 1994 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image