Это не пограничный инцидент, а агрессия в отношении Армении: Колеров о ситуации на границе

7 июля, 2021 - 13:31

Политолог, главный редактор российского информационного агентства «Regnum» Модест Колеров прокомментировал телефонный разговор генсека ОДКБ Станислава Зася и секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна о ситуации на армяно-азербайджанской границе. По словам Колерова, секретарь Совета безопасности Армении прав в том, что вторжение вооруженных сил Азербайджана на территорию Армении - это не «пограничный инцидент», а нападение, агрессия против Армении.

«Конечно, это нападение, это, без сомнения, агрессия. Однако причина нападения в том, что граница между Арменией и Азербайджаном не уточнена. Она нарисована в чьем-то мозгу, на листке бумаги, но не очерчена и не разграничена. Регулярной границы нет. Секретарь Совета безопасности Армении прав, это нападение, это агрессия против Армении», - сказал российский политолог.

По его словам, если Армения официально обратится в ОДКБ с просьбой защитить себя от агрессии, она должна показать свою границу, пограничников, пограничную полосу, пункт пропуска, погранзаставы. «Но этой регулярной границы пока нет», - прокомментировал Модест Колеров.

В мае руководство Армении сообщило, что азербайджанские вооруженные силы вторглись на территорию Республики Армения по нескольким направлениям.

Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании Совета безопасности, созванном 12 мая, сообщил, что в то же утро вооруженные силы Азербайджана пересекли государственную границу Республики Армения в районе озера Сев Лич в Сюникской области, углубились внутрь территории до 3,5 км, пытаясь окружить озеро

На следующий день Министерство обороны Республики Армения заявило, что вооруженным силам Азербайджана удалось продвинуться и в направлениях: Сисиан и Варденис.

13 мая исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян поручил и. о. министра иностранных дел Ара Айвазяну, министру обороны Вагаршаку Арутюняну, секретарю Совета безопасности Армену Григоряну начать консультации с ОДКБ по поводу пересечения азербайджанскими войсками государственной границы РА в некоторых частях Сюникской и Гегаркуникской областей.

Он отметил, что сложившаяся ситуация в полной мере соответствует пункту 2 статьи 2 Договора о коллективной безопасности, согласно которому, «в случае угрозы безопасности, территориальной целостности и суверенитету одного или нескольких государств-участников, или угрозы международному миру и безопасности государства-участники немедленно активизируют механизм совместных консультаций для координации своих позиций и принятия мер по устранению возникшей угрозы».

Армения подала официальную заявку в ОДКБ. Согласно статье 4 Договора ОДКБ, если какое-либо государство-член подвергается нападению со стороны какого-либо государства или группы государств, это будет рассматриваться государствами-членами как агрессия против всех государств-членов договора. Необходимая помощь, включая военную помощь, обеспечивается имеющимися в их распоряжении средствами в соответствии с процедурой осуществления права на коллективную защиту в соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций.

3 июля генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась, касаясь проникновения ВС Азербайджана на территорию Армении 12 мая, в беседе с журналистами сказал, что «по сути, мы имеем дело с инцидентом на границе».

5 июля секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян провел телефонный разговор с генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем, выразив обеспокоенность по поводу некоторых формулировок и оценок, озвученных в заявлении генсека.

Секретарь Совбеза выразил уверенность, что сложившуюся ситуацию нельзя квалифицировать как инцидент, так как уже длительное время военнослужащие Азербайджана не покидают суверенную территорию Армении.

Комментарии

ПОЧЕМУ АРМЯНСКАЯ СТОРОНА НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ СВОИ МОЩНЕЙШИЕ АРГУМЕНТЫ В КАРАБАХСКОМ ВОПРОСЕ?

Открытое письмо президенту и премьер-министру Республики Армения господам Армену Саркисяну и Николу Пашиняну

Многоуважаемые господа Саркисян и Пашинян!
Как известно, в ходе переговорного процесса по "урегулированию" Карабахского конфликта всем нам хорошо знакомые силы навязали армянской стороне глубоко циничную, на редкость примитивную и подчеркнуто антиармянскую, так называемую пакетно-поэтапную модель "решения" вопроса, суть которой сводится к следующему: армянский народ сразу должен сдать свои исторические территории соседнему Азербайджану (пакетный вариант), или чуть позже (поэтапный вариант)? То есть, в любом случае армянский народ должен сдать свои тысячелетние земли искусственно созданному государству, существующему на карте мира всего 100 лет.
Между тем решение любой проблемы, любой конфликтной ситуации должно начаться с выявления причин их возникновения - точно так, как лечение любой болезни должно начаться с точного диагноза. У Карабахского конфликта есть только одна причина возникновения - это решение партийного органа соседнего государства о включении Карабаха в состав другого соседнего государства. Другой официально признанной причины попросту не существует.
Посему власти Российской Федерации, США и Франции, которые вроде бы выступают с посреднической миссией в процессе урегулирования Карабахского вопроса, обязаны дать правовую оценку решению коммунистического органа большевиков — Кавбюро РКП(б) о насильственном присоединении Арцаха к соседнему Азербайджану. Страны Минской группы ОБСЕ обязаны ответить на следующий вопрос: может ли партийный орган третьего государства принять решение о присоединении части одного государства к другому, если у него нет полномочий решать территориальные вопросы даже в своей стране? К примеру, может ли орган какой-нибудь партии, скажем, Великобритании принять решение о присоединении части Франции к Германии, причем без согласия Франции? А ведь именно так Арцах затолкали в Азербайджан.
Но для того, чтобы власти Российской Федерации, США и Франции дали правовую оценку решению коммунистической партии по Карабаху, к ним кто-то должен банально обратиться с официальным запросом. Но никто к ним с этим запросом не обращается! Ни МИД Армении, ни МИД Нагорного Карабаха НИ РАЗУ (!) не осмелились ДАЖЕ ОЗВУЧИТЬ (!) безукоризненные доводы армянской стороны!
Многоуважаемые господа!
Меня, как и всех армян мира, интересует следующий вопрос: для чего армянские налогоплательщики содержат аж два армянских МИДа? Для чего мы им платим миллионы бюджетных долларов, кому они служат и чьи интересы защищают? Почему они не используют мощнейшие аргументы армянской стороны, против которых не может возразить ни один психически здоровый человек? Мы имеем дело с обыкновенным невежеством и безграмотностью, или это нечто другое? Почему они не требуют от властей России, США и Франции дать правовую оценку расистскому решению Сталина и органа большевиков по Арцаху? Хотелось бы посмотреть на тех западных и российских политиков и дипломатов, которые осмелятся публично защитить незаконное решения коммунистов.
Абсолютно противозаконное решение большевиков и Сталина по Арцаху - это самый-самый сильный аргумент армянской стороны и самое уязвимое место в позиции Азербайджана и всех антиармянских сил. Он должен стать, что называется, "Отче наш" для армянской дипломатии, он постоянно должен звучать на всех международных, дипломатических встречах, симпозиумах, пресс-конференциях. Потому что, повторим, ему противопоставить просто нечего - никто не осмелится публично выступить в пользу беззаконий коммунистов и Сталина.
Но наши МИДы, позабыв о безукоризненной аргументации армянского народа в вопросе Арцаха, "почему-то" ввязались в искусственную, совершенно идиотскую по форме и по содержанию полемику о пакетно-поэтапном урегулировании, заглотив эту примитивную наживку для простачков, явно разработанную в недрах иностранных спецслужб. Представляете, с какой настойчивостью требовала бы ответа посредников азербайджанская сторона, если бы подобная аргументация отвечала ее интересам? А мы молчим и молчим, вызывая недоумение и гнев уже всего армянского народа.
Многоуважаемые господа Саркисян и Пашинян!
Все мы прекрасно понимаем, почему с таким призывом к посредникам не выступали Серж Саркисян и Бако Саакян. По глубочайшему убеждению очень многих армянских наблюдателей, эти люди обслуживали исключительно чужие интересы и были внедрены в армянскую среду как раз для того, чтобы не озвучивать подобные вопросы и всячески торпедировать справедливые требования армянского народа. Хочется верить, что после революции 2018 года предательская, антиармянская позиция Саркисяна-Саакяна по Арцаху канула в Лету. Исходя из этого, призываю вас дать соответствующим властным структурам распоряжение обратиться к властям США, России и Франции с предложением дать правовую оценку решению коммунистической партии о насильственном присоединении Арцаха к соседнему Азербайджану. Все мы имеем право знать, что думают об этом вопиющем беззаконии люди, решающие нашу судьбу. Этого вашего шага ждет вся армянская общественность - и в Республике Армения, и в Арцахе, и в Диаспоре.

С уважением

Ваграм АГАДЖАНЯН, Степанакерт

Главный редактор независимой газеты "Третья Сила Плюс", незаконно закрытой усилиями иностранного агента Сержа Саркисяна и его хозяев в ФСБ РФ

https://thirdforceplus.blogspot.com/search?updated-max=2020-05-01T03:07:...

Товарищ Зась, за сим научись покидать поле боя с банальным человеческим достоинством

Ее мое . 250 военнослужащих при полной амуниции и со стрелковым оружием проникают на 3 км вглубь территории противника и это называется как? А нукась тов.Зась, повтори ещё раз , как это называется, может я ослы шался ?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image