Маркедонов о визите Пашиняна в Москву в призме эстетики и реальной политики

8 июля, 2021 - 18:41

Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов для телеграмм-канала Bunin&Co представил свое мнение относительно визита и.о. Никола Пашиняна в Москву.

«Никол Пашинян совершил свой визит в Москву. 20 июня возглавляемая им партия «Гражданский договор» одержала на внеочередных парламентских выборах уверенную победу. Нет никаких оснований сомневаться в том, что приставку и.о. Пашинян в скором времени отбросит, став полноценным премьером сформированного кабинета министров. Владимир Джабаров, заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации назвал визит армянского лидера в Москву «добрым знаком». В чем же его доброта? И как расценивать эту поездку в контексте отношений России и Армении, региональной безопасности в Закавказье в целом?», - задается вопрос эксперт.

Политолог отмечает, что многие российские обозреватели подчеркивают, что Пашинян совершил свой первый поствыборный визит в Москву, а не в Париж или в Вашингтон.

Однако, по его мнению, основы для сенсации здесь нет.

«Наблюдая траектории освещения политики Пашиняна в последние три года, трудно отделаться от вывода о великой силе сконструированных представлений. Многие влиятельные медиа-фигуры настолько убедили себя и других в том, что Пашинян – прозападный лидер, что уверились в этом. И склонны к тому, чтобы видеть в его действиях в июне-июле 2021 года некий «поворот». Между тем, предыдущая встреча Пашиняна с президентом России Владимиром Путиным имело место 7 апреля. И в ходе выборов Пашинян по части благорасположенности к Москве вел спор с Робертом Кочаряном помимо их основной задачи – борьбы за голоса армянского избирателя. За три года после «бархатной революции» и.о. премьера Армении не покусился ни на один столп стратегического союза Москвы и Еревана», - пишет он.

«Другой вопрос, всегда ли Пашинян был на высоте, как дипломат и политик. Но армянский избиратель выбрал его. И в Москве понимают, что по-другому сейчас не будет», - добавляет эксперт.

По мнению Маркедонова, в российской столице понимают и то, что именно Пашинян – гарант реализации договоренностей по Карабаху от 9 ноября 2020 и 11 января 2021 гг.

«Хочу еще раз, уже лично, поздравить вас с результатами выборов. Я думаю, что это важно для всех, прежде всего, конечно, для Армении, для армянского народа, имея в виду, что такие сложные, очень острые и чувствительные вопросы, которые нужно решать…» В этом выступлении Владимира Путина все точно отражено. Возможно, эстетически Пашинян, как вчерашний народный трибун и общественный активист не слишком приятен представителям российского руководства. Но помимо эстетики есть и реальная политика. Похоже, в Москве на армянском направлении предпочитают реализм, а не эмоции», - резюмировал политолог.

Комментарии

Что ж Вы, господин эксперт, дезинформируете своего читателя? Даже по официальным данным карикатурного ЦИКа Армении, Пашинян потерпел сокрушительное поражение на этих не менее карикатурных "выборах". Судите сами. По официальным (подчеркиваю) данным, на выборах приняли участие около 50% граждан Армении. Пашинян получил (якобы) 53% от числа участников голосования, то есть 21% от ОБЩЕГО числа избирателей. А теперь вычтите из этого 21% 15-17% административного ресурса и посмотрите, сколько реально голосов получил этот клоун. Всего 5-6% голосов! И это вы называете уверенной победой? Где ж тут победа-то? Это не победа, милейший господин Маркедонов, это, извините, разгром.
И ещё. Какая, однако, впечатляющая толерантность по отношению к "соросовцу" Пашиняну))) А, господа кремлевские эксперты? Чем это обьяснить? Что-то мы раньше не наблюдали такую же симпатию к другим соросовцам на постсоветском пространстве!))) К Саакашвили, например, к Ющенко, Тимошенко и тд. Че случилось-то? Почему к этому такая мягкость? Может, в Москве назначили Пашиняна "соросовцем", чтобы оправдать предательство и откровенную подлость по отношению к армянскому народу? А, господин "эксперт", вешающий лапшу на уши по команде из Лубянке?
Не качественная у Вас лапша, доложу я Вам. Да и вешаете Вы ее ох как неумело...))

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image