УНИЖЕНИЕ АЛИЕВА. ЗАПАД ОБОЗНАЧАЕТ ПОЗИЦИЮ

13 июля, 2021 - 17:35

Послы стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ - США, Франции и России отказались 10 июля ехать в оккупированную Азербайджаном культурную столицу Арцаха Шуши. Поездка руководителей иностранных дипломатических миссий в Баку была организована по личному поручению президента-диктатора Ильхама Алиева. И, понятное дело, отказ довел официальный Баку до истерики.

НЕКОТОРЫЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ПОЛИТИКИ ДАЖЕ ПРИЗВАЛИ изолировать в Баку послов США, Франции и России. Многие политологи, комментируя ситуацию, разъяснили: сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступают за продолжение переговоров между Арменией и Азербайджаном, в частности, по статусу Нагорного Карабаха, но Алиев заявляет, что вопрос решен по результатам 44-дневной войны. Провластные СМИ Азербайджана в свою очередь назвали шаг послов США, Франции и России демаршем, обвинив сверхдержавы в "проармянской" ориентации. Впрочем, позже выяснилось, что список не участвовавших в алиевской клоунаде более внушительный. От вояжа отказались также послы Германии, Великобритании, Индии.

Видимо, многие не приемлют политику азербайджанского руководства, и они не готовы безоговорочно поддержать личные амбиции возомнившего себя султаном Алиева, и вот подвернулся удачный случай это проявить. Затея поездки вообще сама по себе странная, и ее можно рассматривать как приглашение на поклон Алиеву, чтобы выцарапать моральную поддержку его "подвигам" на ниве узурпаторства и агрессии. Напомним: миссия ЮНЕСКО до сих пор ждет разрешения на поездку в Шуши и каждый раз получает необоснованный отказ, и непонятно рвение Алиева приглашать туда тех, кому там особо и делать нечего.

Демонстративный отказ от вояжа в Шуши свидетельствует о глубине идеологического конфликта между цивилизованным миром и Алиевым, который ощущает себя властелином поствоенной ситуации в регионе, не упуская повода поиграть мускулами и продемонстрировать силу.

Поездка в Шуши фактически должна была создать площадку для диалога с цивилизованным миром. Однако Алиеву аккуратно дали понять, что Азербайджан не ровня Западу как политический, геополитический, экономический субъект, как субъект социокультурный. Образ и модель жизни Азербайджана для Запада не приемлемы.

ЭТО, БЕЗУСЛОВНО, БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ДЕМАРШ - своего рода реакция мирового сообщества на политику вероломного алиевского самоутверждения. Надо учитывать, что послы в своих заявлениях или поступках руководствуются не эмоциями, не личными симпатиями или частными соображениями. Они демонстрируют отношение своей страны к политическим реалиям. Международная политика требует соблюдения определенных критериев. И если послы великих держав демонстративно выходят за эти пределы, то это просчитанный шаг, что должно ориентировать весь остальной мир на определенные будущие события. Однозначно, что позиция вышеупомянутых стран стала жестче, но не к Азербайджану, а лично к Алиеву. Мировое сообщество дало понять Алиеву, что не принимает или же не понимает его как политического деятеля.

Своим отсутствием представители дипломатических миссий в Баку так же недвусмысленно дали весьма своеобразную трактовку аннексии части Арцаха.

В подобных случаях азербайджанский интернет всегда переполняли комментарии типа "без них обойдемся", "больно нужно", "вам же хуже". Но на этот раз чувствуются напряженность и настороженность.

Надо учесть и то, что поездка была организована после подписания Эрдоганом и Алиевым Шушинской декларации, а отказ послов ехать в Шуши вслед за Эрдоганом можно расценить еще и как протест военно-политическому оборонному союзу Турции и Азербайджана.

Фактически 44-дневная война не добавила Алиеву влияния и уважения. Ему опять придется рассчитывать на аплодисменты Турции, Пакистана и Украины.

Владимир МАНУКЯН

Комментарии

Непонятно, что в этом списке делает Россия - страна, принявшая и до сих пор принимающая самое непосредственное участие в подлой агрессии против Арцаха и армянского народа.
Армении пора принять самые решительные меры по сокращению российского влияния в регионе - пока Москва не покается и не исправит собственные ошибки, последствия которых ещё очень и очень долго будут сказываться на армяно-российских отношениях. Если эти отношения сохранятся вообще...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image