«Азербайджан пытается сформировать круг сторонников своей агрессивной оккупационной программы против Арцаха» – заявление парламентских фракций Арцаха

14 июля, 2021 - 17:50

Фракции Национального Собрания Республики Арцах выступили с заявлением по поводу визита 10 июля представителей аккредитованных в Баку иностранных дипломатических миссий на оккупированные Азербайджаном территории.

«После развязанной Азербайджаном против Республики Арцах крупномасштабной войны враждебные действия, направленные против армянских исторических, культурных и духовных ценностей, продолжаются – в нарушение всех норм международного права, в частности международного гуманитарного права.

И все это не только не осуждается международными организациями и разными странами, но и происходит обратное. Официальный Баку не жалеет сил, чтобы представителей тех же структур и стран сделать соучастниками своей агрессии и антигуманных действий.

В свете этой картины и стоит рассматривать организацию властями Азербайджана 10 июля 2021 года визита представителей аккредитованных в Баку иностранных дипломатических миссий на оккупированные территории Республики Арцах, в том числе и постановочные съемки в Шуши.

Решительно осуждаем подобное поведение. Тем самым, Азербайджан пытается сформировать круг сторонников своей агрессивной оккупационной программы, направленной против Республики Арцах. Во время 44-дневной войны Азербайджан при поддержке Турции и международных террористических групп оккупировал большую часть Республики Арцах, в том числе и город Шуши – культурный и духовный центр армянского народа.

Неосуждение международным сообществом визита президента Турции в Шуши побудило власти Азербайджана к новым провокационным действиям, за которыми последовал и визит в Шуши аккредитованных в Баку иностранных дипломатов.

Искажение исторических реалий и сущности конфликта подобными методами мы считаем шагом, направленным на подрыв мирного урегулирования конфликта, грубо попирающим основополагающие принципы международного права.

Оценивая отказ стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ от этой инсценировки, мы призываем осудить подобные провокационные действия, предпринять шаги по деоккупации территорий Республики Арцах и закрепить право народа Арцаха на свободную жизнь», - говорится в заявлении.

Заявление распространили парламентские фракции «Свободная Родина», «Единая Родина», «Справедливость» и АРФ «Дашнакцутюн» и «Демократическая партия Арцаха».

Комментарии

14.07.2021
Schto goworit o wragach kogda mi terpim predatelja u nas pod nosom: samoe wisokoe dolzhnostnoe lizo ?! Eto zhe koschmar! Kogda nakonez vitalij balasanjan pridet k wlasti?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image