Маркедонов: вторая карабахская война не поставила точки в конфликте между Арменией и Азербайджаном

22 июля, 2021 - 17:15

Российский политолог, ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал обострение на участке Ерасх армяно-азербайджанской границы.

Новый виток напряженности на границе зафиксирован около недели назад - с 14 июля село Ерасх в Араратской области Армении, расположенное вдоль участка армяно-азербайджанской границы (граничит с Нахичеваном, контролируемым Азербайджаном), периодически обстреливается со стороны ВС Азербайджана. Через Ерасх пролегает межгосударственная трасса М2, связывающая север с югом Армении и далее, до границы с Ираном. К западу от Ерасха расположена армяно-турецкая госграница.

"Наблюдая за новым обострением на границе между Арменией и азербайджанским эксклавом Нахичевань в июле 2021 года, трудно отделаться от впечатления, что вторая карабахская война не поставила окончательной точки в конфликте между двумя соседними закавказскими государствами", - написал Маркедонов.

Он счел важным сделать принципиальной важности разъяснение. И в академической науке, и в прикладных аналитических докладах армяно-азербайджанское противостояние принято называть нагорно-карабахским.

"Карабах был и остается (несмотря на радикальное изменение статус-кво в этом конфликтном регионе) сердцевиной противостояния между Ереваном и Баку. Но помимо него между двумя странами не раз возникали вооруженные столкновения за пределами карабахской земли", - написал Маркедонов.

Он напомнил, что так было и в начале 1990-х гг., когда тот же Нахичеван становился ареной противоборства и в прошлом году, когда противостояние развернулось на тавушско-товузском направлении, и в мае 2021 года, когда новостные агентства наперебой заговорили об обострении на южной границе Армении. Но на этом направлении граница до последнего времени фактически не была обустроена, до ноября 2020 года две страны разделял т.н. «пояс безопасности» в Кельбаджаре.

"Впрочем, для Баку это был не «пояс», а оккупированные территории. Нахичеван - совсем другое дело. В память о ситуации начала 1990-х гг. обе стороны значительно укрепили свои позиции. Это объясняет и большую ожесточенность противостояния по сравнению с Сюником", - написал Маркедонов.

Он отметил, что конечно, Баку и Ереван представляют свои версии событий, они противоречат друг другу. Стоит заметить, это событие вызвало и определенное внутриполитическое оживление в Армении. Так лидер одноименного блока и экс-президент Роберт Кочарян в своем интервью 21 июля назвал эскалацию в Нахичеване назвал «технологией поражения». С его точки зрения, Азербайджан использует все доступные ему механизмы давления на Ереван с целью принудить его подписать мир на выгодных для Баку условиях.

"К слову сказать, за три дня до этого президент Алиев заявил, что «Азербайджан положил конец длительному конфликту. Мы выполнили резолюции Совбеза ООН. Конфликт окончен». Однако Ереван по-прежнему не оставляет вопроса о статусе Карабаха, но в Баку любая инициатива об обсуждении этой темы категорически отвергается. При этом президент Азербайджана 20 июля посетил Москву, где всячески старался подчеркнуть готовность к укреплению кооперации с Россией", - написал Маркедонов.

По его словам, российское руководство сегодня на первый план выдвигает экономическую реабилитацию региона, оставляя статусные вопросы на потом. Но Баку заинтересован в форсированном завершении конфликта. Таковое уже не раз было объявлено высшими руководителями страны.

"Остается вопрос, на каких условиях заключать мир. Подводных камней слишком уж много, и не только вокруг статуса Карабаха. Любое внешнее вмешательство при этом не гарантирует успеха, поскольку сами стороны противостояния по-прежнему не склонны к компромиссам. Разница лишь в том, что сегодня Азербайджан может говорить с позиции победителя", - написал Маркедонов.

Инциденты на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС с 12 мая незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ" и по сей день находятся на суверенной территории Армении. Вдоль границы с Арменией азербайджанские военнослужащие регулярно предпринимают попытки строительства дорог и военных постов, зафиксированы случаи обстрелов армянской территории, кражи скота у крестьян из приграничных сел Армении.

Армянская сторона многократно требовала от ВС Азербайджана немедленно вернуться на исходные позиции и воздержаться от посягательств на суверенную территорию РА.

И.о. премьер-министра РА Никол Пашинян 27 мая предложил зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации, затем разместить российских пограничников вдоль армяно-азербайджанской границы - на участке от Сотка (Гегаркуник) до Хознавара (Сюник). После этого, по его плану, можно будет начать работы по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян по итогам четырехчасовых переговоров в Москве подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.

Комментарии

ПАШИНЯН, НЕ ПОДПИСЫВАЙ ДОКУМЕНТЫ — ТЕБЯ ПОТОМ УБЕРУТ!

Уже 25 лет Грузия и Азербайджан никак не могут согласовать границу между двумя странами...

По сообщению официальных источников, работы по делимитации государственной границы между Грузией и Азербайджаном ведутся аж... с 1996 года! Госграница между двумя этими странами составляет 480 км. С Грузией граничат Казахский, Акстафинский, Таузский, Самухский, Кахский, Закатальский и Белоканский районы Азербайджана. К 2011 году согласовано всего 300 км границы.
Некоторые отрезки грузино-азербайджанской границы остаются спорными. Так, по участку в районе монастырского комплекса «Давид Гареджи» нет согласия. Грузинская сторона утверждает, что исторический памятник находится на территории Грузии, Азербайджан же оспаривает эту территорию. Граница между Азербайджаном и Грузией фактически делит монастырь на две части. Также есть проблема на отрезке границы, где еще в 70-х годах река Алазани сменила русло. То есть, всего из-за одного монастыря и одного маленького отрезка границы Грузия отказывается определить границы с Азербайджаном! А от Армении требуют делимитировать границу с Азербайджаном, отказавшись от 7 древнеармянских районов плюс Арцах (Карабах) — то есть, отказавшись от территорий, которые принадлежат Армении на протяжении долгих тысячелетий, когда Азербайджана вообще не было на карте мира!
Одним словом, уже 25 лет грузино-азербайджанская граница не определена. А ведь Грузия и Азербайджан не воюют друг с другом, как Армения и Азербайджан. Однако их никто не торопит, в ежедневном режиме не сгущает красок с воплями и криками, как вокруг армяно-азербайджанской границы. Странно, не правда ли? Вроде бы куда легче добиться делимитации границы между двумя не воюющими друг с другом странами, чем между Арменией и Азербайджаном, воюющих друг против друга уже 33 года! Почему же известные силы в мире, в частности, руководство России, так торопят Пашиняна с вопросом делимитации армяно-азербайджанской границы, причем применяя самые грубые, самые противозаконные средства и методы давления на Армению?
А ларчик открывается просто. В течение более чем 100-летнего Карабахского конфликта у Азербайджана нет ни одного законного документа, подтверждающего его противозаконные притязания на древнеармянскую провинцию Арцах (Карабах). Единственный «документ» — это решение Кавказского бюро Компартии России, партийного органа, который не имел права решать территориальные вопросы даже в собственной стране! Теперь, если Пашинян вдруг подпишет документ о делимитации армяно-азербайджанской границы и тем самым фактически признает право Азербайджана на Арцах (Карабах), такой документ появится — впервые в истории! Пашинян не только придаст законность агрессии Азербайджана против Арцаха и армянского народа, но и лишит будущие поколения армян права на обладание своей исторической территорией. Это будет величайшее предательство национальных интересов Армении, чего никогда не было в истории армянского народа.
Пашинян, мой тебе совет: не подписывай такой документ! Не только из морально-нравственных и патриотических соображений. Просто тебя потом уберут те, кто сейчас заставляет подписывать этот антиармянский документ. Знаешь, почему? Все просто: чтобы ты потом не рассказал вдруг, как это произошло и кто тебя заставлял это сделать — «он слишком много знал». Найдут какого-нибудь Тейлерана Согомоняна — пламенного «мстителя», взлелеянного в недрах их спецслужб и еще одной «очень тайной организации», который отомстит за гибель 5 тысяч парней в Карабахе и пальнет в тебя и в твою семью на лазурных берегах какого-нибудь заморского курорта. Поэтому, еще раз, мой тебе добрый совет: пощади себя и своих домочадцев, не совершай греха и подлости против своего народа…

Ваграм АГАДЖАНЯН

Главный редактор независимой армянской газеты «Третья Сила Плюс», незаконно закрытой усилиями ФСБ России, экс-президента РА Сержа Саркисяна — по заказу посольства США в Армении

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image