ПУХОВ КРОЕТСЯ В ДЕТАЛЯХ

20 ноября, 2021 - 19:03

или  Странный унисон-2

В период и после окончания четвертой (исходя из логики предыдущих войн 1918-20, 1991-94 и 2016 гг.) карабахской войны в российских  СМИ было размешено огромное количество материалов, дезориентирующих читателя относительно хода и деталей военных действий, оценок потерь сторон, и тому подобных деталей. Весьма характерно, что подобные созвучные материалы можно встретить как в финансируемых Баку, так и в официозных кремлевских СМИ.

Одним из наиболее важных тезисов этих публикаций было убедить читателя, в том числе и армянский социум, в полном провале армянской стороны в военном отношении как до начала последней войны, так и в ходе её. Мы дали общую характеристику подобный публикаций и разобрали конкретный пример передёргивания фактов в предыдущем материале «Странный унисон» от 19.11 (http://russia-artsakh.ru/node/8110).

Как мы утверждали в нём, в названных СМИ данные о потерях сторон в технике и вооружениях приводятся исключительно со ссылкой на официальные источники в Баку, хотя очевидно, что они не могут быть объективными и носят заметный пропагандистский отпечаток, о чем мы ещё поговорим отдельно.

А сейчас разберём работы некоторых ангажированных экспертов.

8 сентября  «Московский комсомолец», gazeta.ru  (https://m.gazeta.ru/army/2021/09/07/13961588.shtml),   ряд других ангажированных Баку российских СМИ, дали материалы   о вышедшей в свет книге Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ)  «Буря на Кавказе». Как Армения и Азербайджан сражались в Карабахе».

Название книги претенциозно перекликалось с известной многонациональной операцией США и их союзников по разгрому иракской армией и освобождению Кувейта, в чём легко просматривается  пропагандистский след бакинского происхождения (азерпроп ещё в позднее советское время сравнивал азербайджано-карабахский конфликт, «агрессию Армении», по версии Баку, с захватом Ираком Кувейта).

Книга тиражом в 300 экземпляров, - своего рода сборник из публикаций разных авторов, объединенных воедино. Она  вышла под общей редакцией главы ЦАСТ Руслана Пухова. Пухов -   издатель журнала «Экспорт вооружений», член Общественного совета при Минобороны России. Он же перевёл с английского языка две статьи, специально для сборника заказанные в Великобритании.

  В целом, в книге немало интересных размышлений общего плана, но крайне много дезинформации,  неточностей, домыслов. Очевидно также, что разношерстный коллектив авторов был сплочён некой общей идеей. И здесь, как всегда, дьявол кроется в деталях.

Важная деталь: термин «вторая карабахская война» в отношении 44-дневной войны присутствует повсюду, единомыслие коллектива авторов удивительно! Об этой навязываемой социуму одновременно как находящимися на содержании анкаро-бакинского тандема проазерскими, так  и официозными кремлевскими СМИ идеологеме мы писали в материале «Третья или четвёртая карабахская?» от 8 сентября сего года (http://russia-artsakh.ru/node/7698).

Сборник статей «Буря на Кавказе», на наш взгляд, представляет собой хорошо завуалированную попытку убедить читателя в тех самых тезисах, которые предлагал азерпроп и И. Алиев в своих многочисленных выступлениях, и прежде всего в выступлении от 16 августа с. г..

Доклад содержит ряд подтасовок и натяжек, призванных убедить читателя в полном военно-техническом провале армянской стороны противостоять Азербайджану в ходе прошлогодней войны.  Выбранный для этого метод – преувеличить потери армянской стороны в технике и вооружениях и показать её полную неподготовленность и неумение вести современную войну.

Одна из задач сборника – принизить участие Анкары в четвертой карабахской войне.

Отметим также, что как минимум двое из трёх авторов с армянскими фамилиями, принявших участие в сборнике «Буря на Кавказе» -  профессор социологии Нью-Йоркского университета в Абу-Даби Георгий Дерлугьян и ереванец, директор Ереванского института Кавказа (действующего на западные гранты) Александр Искандарян – не являются военными экспертами и никогда в качестве таковых не выступали. Их статьи скорее создают некий заданный «рассужденческий» фон.

Третий, москвич Леонид Нерсесян (по жизни практикующий врач-уролог) вообще непонятно, что написал для сборника, ибо из оглавления это не ясно).  Но характерно, что он также - внештатный автор ряда британских изданий, в том числе Janes и Chephard Media.

Практически ничего в сборнике нет о роли и позиции Кремля после начала и в ходе азеро-турецкой агрессии. Этот вопрос затрагивается разве что в статье К. Макиенко «Россия как главная проигравшая сторона во второй карабахской войне?» (сс. 39-47 книги).

Этот автор также вполне голословно утверждает: «Вторая карабахская война развеяла сложившийся по итогам карабахской войны 1991-94 гг. и удивительно долго державшийся миф о высоких боевых качествах армянской армии и армян как бойцов – миф, в который отчасти уверовали и азербайджанцы.  Второго Израиля из Армении  в военном отношении не получилось… Армянские вооруженные силы не продемонстрировали эффективной маневренной войны ни на равнинных, ни в горных районах» (с. 44).

Среди очень сомнительных данных сборника - количество потерянной сторонами техники и вооружений.

Много по потерянной армянской технике и вооружениях, при этом цифры сопровождаются убедительным «по данным подтвержденных армянской стороной»: «В целом по данным открытых источников (ссылка 89), подтверждённых армянской стороной, число потерянных  наземных транспортных средств составило не менее 1495 единиц: по крайней мере 249 танков, 110 БТР и БМП, 343 артиллерийские установки, 112 компонентов ПВО, 178 внедорожников и 475 грузовых автомобилей» (с. 71 книги, статья британца Марка Казалета).

Как ни удивительно, но никакие официальные «подтверждения» подобных потерь с армянской стороны в открытых источниках  не известны.

При этом в книге многократно и разными авторами даются ссылки на один и тот же источник, а именно ресурс на английском языке: Mitzer S., Oliemans J. The Fight For Nagorno-Karabakh: Documenting Losses On The Sides Of Armenia And Azerbaijan - Oryx Blog (oryxspioenkop.com), (ссылки 81, 89-92; сс. 69, 71).

Весьма любопытно, что данные указанного сайта странным образом перекликаются  (и даже завышены) с теми данными, которые распространяла администрация И. Алиева вскоре после войны.

У ЦАСТа: «Ещё больше техники, по-видимому, было брошено в исправном или поврежденном состоянии: по меньшей мере 103 танка, 70 БТР и БМП, 110 артиллерийских орудий, 49 компонентов ПВО, 93 внедорожника и 249 грузовиков. В какой-то степени эти данные завышены…»

У И. Алиева (мы писали об этом 3 декабря в статье «МИА «Россия сегодня» распространяет алиевские дезы в Армении»  - http://russia-artsakh.ru/index.php/node/5939):

«…московское МИА «Россия сегодня» устами своего «военного эксперта», - доселе никому не известного в среде военных экспертов Александра Хроленко - вещает, прямо ссылаясь на Алиева:

Большое количество уничтоженной техники армянских войск можно объяснить ожесточенностью боевого противостояния, но при этом изумляют оставленные 79 танков, 47 боевых машин пехоты, 104 ствола артиллерии (пушки и минометы), 5 зенитных установок "Шилка", 93 спецавтомобиля, 270 грузовых автомобилей (возможно, эти трофеи еще покажут в Баку в качестве доказательств слов главы государства)». (https://ru.armeniasputnik.am/politics/20201202/25594469/V-chem-prichina-...).  Спецавтомобили в переводе с английского превратились  во «внедорожники».

Говоря о потерях азербайджанской стороны в технике, авторы доклада таблицу (с. 61)  под название «подтверждённые потери боевой техники». Они вновь ссылаются на вышеупомянутый источник на английском языке: «посчитано по» (этому источнику). При этом по 3 из 7 позиций азербайджанских потерь в технике стоит отметка «нет данных».

В докладе есть и многие другие элементы дезинформации.

Так в статье британца М. Казалета утверждается:

«Во время конфликта между армянскими ВВС и ПВО было мало координации. По данным центра АСТ, огнем своей стороны было сбито до пяти летательных аппаратов – четыре штурмовика Су-25 и один вертолет Ми-8 (из которых два Су-25 были якобы (обратите внимание на это слово – примечание автора статьи) сбиты ЗРК С-125 над Варденисским районом в Армении при возвращении с боевого задания и один – из ПЗРК над Карабахом). Эти потери составляют примерно 25% общего числа Су-25 и 10% Ми-8 ВВС Армении» (ссылка 79, с. 68 книги)

При этом следует ссылка (79) на издание The Military balance за 2017  год, - то есть речь идёт о численном составе ВВС Армении на тот год, откуда автор выводит свои данные о потерях авиации. Но основная цитата содержит лишь туманную ссылку на ЦАСТ.

Здесь мы подходим к главному моменту, а именно попытке  британского автора и Р. Пухова скрыть прямой турецкий след в уничтожении 29 сентября, на 3-й день войны, армянского штурмовика СУ-25.

Излишне говорить, что ничего подобного версии Казалета-Пухова ранее не сообщалось, а дезинформация о   том, что два Су-25 были «якобы сбиты ЗРК С-125 над Варденисским районом в Армении при возвращении с боевого задания» является  модификацией прозвучавшего в бакинских СМИ в конце сентября 2020-го ложного сообщения о будто бы  «врезавшихся  в горы» двух армянских штурмовиках Су-25.

Это было пропагандистским прикрытием поражения турецким истребителем F-16 над Варденисским районом Армении, армянского Су-25, вследствие чего погиб пилот армянского штурмовика Валерий Данелин (по воле злого рока, этнический русский!).

И очень напоминало инцидент, произошедший 24 ноября 2015 года, когда  фронтовой бомбардировщик Су-24М ВКС Российской Федерации, входивший в российскую авиационную группу в Сирии, был сбит ракетой «воздух-воздух», выпущенной истребителем F-16C ВВС Турции, в результате чего погиб подполковник ВКС РФ Олег Пешков.

Армянский Су-25 был также поражен ракетой с турецкого истребителя, находившегося в тот момент в воздухе и взлетевшего с военного аэродрома Гянджи (Гандзака),  - об этом прямо заявила армянская сторона.

Это происшествие явило собой открытый акт агрессии страны НАТО против страны-члена ОДКБ.

Алиев официально опровергал факт присутствия турецких истребителей на военном аэродроме Гянджи.

8 октября журнaлист амeриканской гaзеты «The New York Times» Кристиан Триберт зaявил, чтo нa тeрритории аэрoпорта в азeрбайджанской Гяндже рaзмещены кaк минимум двa истрeбителя F-16, испoльзование кoторых в кaрабахском кoнфликте oтрицают в Бaку.

Oн oпубликовал в Twitter спутникoвое изoбражение аэропoрта oт 3 oктября, на кoтором были видны эти вoенные самoлеты (https://www.middleeasteye.net/news/turkey-armenia-azerbaijan-f16-deterre...).

Алиев вынужденно подтвердил этот факт, объяснив, что турецкие истребители остались в Гяндже после совместных азербайджано-турецких учений в августе 2020 года, но отрицал факт их участия в боевых действиях. Однако первоначальное лицемерие Алиева было слишком очевидным. А в мировых СМИ стали появляться и изображения турецких самолетов, барражирующих вдоль границ Армении, как с турецкой, так и с азербайджанской стороны.

Они не только отслеживали цели на земле и в воздухе, передавали информацию в центры управления и  корректировали атаки беспилотников на армянские позиции, но и наносили удары по целям, в том числе и на территории Армении.

Между тем, в Кремле, где всегда так беспокоились по поводу прилёта пары натовских самолетов в Литву или Латвию,  не посчитали убедительными доказательства, представленные Ереваном и другими источниками. Таким образом,  авиация страны-члена НАТО приняла открытое участие на стороне Азербайджана в агрессии азеро-турецко-террористического триумвирата против Арцаха и Армении.

А год спустя, как видно из книги ЦАСТ «Буря на Кавказе», этот факт сознательно отрицается и искажается членом Общественного совета при МО РФ Русланом Пуховым и британцем Марком Казалетом.

Хорошенький тандем, не правда ли?

Александр АНДРЕАСЯН

Комментарии

Баааа, оказывается Можно воскликнуть в адрес Пухова и МК земля им обоим пухом?

А ведь всем своим внутренним чувством осознавал, что А. Искандарян сильно смахивает на плешивого кота, довольно облизывающегося после смакования украденной сметаной. И, чтобы закрыть тему, приплюсую сюда же врача уролога, давно занимающегося не своим делом

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image