Кто скажет Эрдогану, что султан голый?

19 декабря, 2021 - 20:51

В Турции падает лира. Цены в супермаркетах меняются практически ежедневно. Растут очереди на дотационный хлеб. Турки не могут сводить концы с концами, так как цены на картофель, муку и курицу растут. Практически всегда ученые мужи обвиняют в этом одного человека - президента Реджепа Тайипа Эрдогана, - пишет WP, публикацию которого приводит Новости Армении - NEWS.am.

Автократический Эрдоган, который пришел к власти во время первого президентского срока Джорджа Буша-младшего, фактически объявил войну финансовой ортодоксальности, подлив масла в огонь валютного кризиса, снизив процентные ставки, в то время как экономисты утверждают, что он должен делать прямо противоположное – повысить их, чтобы защитить лиру.

Но Эрдоган, который утверждает, что изучал экономику, говорит, что знает лучше. Прося турок быть «терпеливыми», он настаивает на том, что более слабая валюта и более низкие процентные ставки увеличат турецкий экспорт, создадут рабочие места, подстегнут рост и сдержат инфляцию. По словам экономистов, он забывает упомянуть, что такая политика, особенно в условиях кризиса, также вызовет резкий рост цен на основные импортные товары, отпугнет иностранных инвесторов, опустошит турецкие банки и приведет к обнищанию населения за счет инфляции.

В четверг новое снижение ставок - четвертое за четыре месяца - привело к падению лиры до рекордно низкого уровня.

По словам критиков, Эрдоган теперь окружен подельниками. Он уволил вольнодумцев в Центральном банке Турции, в результате чего эксперты обеспокоены тем, что, возможно, никто не донесет до ушей президента, что султан голый. По мере того как лира продолжает стремительно падать - в этом году она потеряла половину своей стоимости по отношению к доллару - турки из бедных слоев населения и среднего класса платят самую высокую цену, поскольку стоимость основных товаров удваивается, а расходы на топливо выросли на 40 процентов. «Я думаю, что конец света приближается», - сказал New York Times один уличный торговец в Анкаре.

Аналитики начинают прикидывать, сможет финансовые безумие Эрдогана сделать то, чего не сделали годы консолидации власти и репрессивной тактики – стоить ему работы.

«Кажется, он действительно верит в свою правоту, тогда как остальной мир считает наоборот», - сказале Синан Ульген, турецкий эксперт из Carnegie Europe. «Если эта политика не удастся, он продолжит терять популярность. Другие кандидаты в президенты уже выигрывают в опросах». Ставки против Эрдогана часто терпят неудачу. За последние два десятилетия ему неоднократно удавалось превращать невзгоды в триумф, успешно преодолевать геополитические кризисы, мрачные попытки государственного переворота и «турецкую весну», почти всегда выходя сильнее, сохраняя при этом поддержку исламских консерваторов, лежащих в основе его партии Справедливости и развития .

Тем не менее, экономические кризисы могут быть опасными для политиков. Просто спросите аргентинцев, которые в условиях разрушительного валютного коллапса и долгового кризиса в конце 2001 года сменили пять президентов за две недели.

Турции по ряду причин, включая ее более управляемый внешний долг, вероятно, удастся избежать краха в аргентинском стиле. Тем не менее авторитарные лидеры, такие как Эрдоган, неоднократно падали в условиях экономического хаоса.

В 2019 году президент Судана Омар Хасан аль-Башир был свергнут в результате военного переворота после демонстраций, которые начались в ответ на резкий рост цен на продукты питания и топливо. Некоторые эксперты называют высокие цены на продукты питания одним из факторов «арабской весны». Чтобы остаться у власти, автократы становятся более автократическими. В Венесуэле президент Николас Мадуро - близкий союзник Эрдогана - выжил, несмотря на гиперинфляцию и вызванный ею ужасный гуманитарный кризис, подтолкнув страну к полной диктатуре.

В 2018 году Эрдоган добился перехода от парламентской системы к системе с сильным президентом. Но еще до этого, будучи премьер-министром, он пытался заставить замолчать инакомыслие, контролируя прессу. Он произвел чистку среди военных после переворота 2016 года.

Однако с 2018 года Турция также избегает болезненных экономических расчетов. Лира упала, поскольку Эрдоган стремился к экономическому росту любой ценой и рассматривал более низкие процентные ставки как способ достижения этого. Проблемы обострились в марте, когда Эрдоган, желая еще больше снизить процентные ставки, менее чем за два года уволил своего третьего главы Центрального банка, заменив его Сахапом Кавчиоглу.

«Основная квалификация, которую новый управляющий Центрального банка привносит в свой кабинет, - это его отношения с зятем президента Бератом Албайраком, чье пребывание на посту министра финансов было катастрофическим», - написал Стивен А. Кук в журнале Foreign Policy.

Эрдоган отстаивал свою позицию, цитируя ислам против высоких процентов, а также указывая на Китай как на пример того, как низкие процентные ставки и более слабая валюта могут создать процветающий средний класс.

Но на это потребовалось время - чего может не хватить Турции, учитывая резкое падение курса лиры, что также привело к росту производственных затрат в стране. Турция импортирует запчасти для большей части готовой продукции, например, автомобилей, покупать которые, учитывая слабую лиру, теперь дороже. Между тем валютные проблемы усиливают недовольство и провоцируют антиправительственные протесты. На этой неделе, как сообщает Wall Street Journal, MAK - проправительственная политическая консалтинговая компания - заявила, что поддержка ПСР в опросах впервые в истории упала ниже 30 процентов.

Сообщение Journal из города Ризе, где родился президент, отражает мрачные настроения, которые должны дать Эрдогану повод для беспокойства.

«Мы на дне колодца. У нас не осталось покупательной способности », - сказал Journal Мехмет Алибарис, чайный фермер из Ризе, опустошенный инфляцией. «Я буду голосовать за любого, кто избавится от этого правительства».

Комментарии

Я скажу, видел его тогда, когда он продавал открытки и турецкие бублики на улице

И все таки земля вертится, кроме того, она ещё и круглая

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image