Валери Буайе призвала власти Франции, ЕС и ЮНЕСКО защитить народ и наследие Арцаха от Азербайджана

3 апреля, 2022 - 11:27

Французский депутат Валери Буайе призвала правительство своей страны, Евросоюз и ЮНЕСКО защитить население и культурное наследие Арцаха от угрозы, исходящей от Азербайджана.

Она разместила в своем Facebook-e фотографии с отцом Ованнесом из монастырского комплекса Дадиванк (находится под охраной российских мироворцев на территории Арцаха, контролируемой Азербайджаном - ред.), встреча с которым прошла несколько месяцев назад.

Сенатор предупредила, что угроза со стороны Азербайджана сохраняется, о чем ей сообщил господин Вртанес (глава Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви - ред.).

"В то время как международное сообщество полностью вовлечено в войну в Украине, я вновь призываю правительство, Европейский союз и ЮНЕСКО вмешаться, чтобы защитить местное армянское наследие и население", - написала Буайе.

Власти Арцаха и Армении многократно заявляли о случаях вандализма и разрушения армянских церквей, кладбищ, хачкаров, других объектов культуры на арцахских территориях, перешедших под контроль Азербайджана по итогам войны осенью 2020 года.

На днях появились новых факты преступных действий Азербайджана. В частности, Министерство образования, науки, культуры и спорта Арцаха заявило, что азербайджанцы уничтожают кладбища, памятники, церкви в Парухе и Караглухе Аскеранского района республики.

Эскалация напряженности в Арцахе

24-го марта ВС Азербайджана вторглись в зону ответственности миротворческих войск РФ в Арцахе, взяв под контроль село Парух Аскеранского района и прилегающие позиции, попытавшись продвинуться в районе восточной границы Арцаха.

В ночь на 25 марта азербайджанские подразделения открыли огонь по позициям Армии обороны, применив, в том числе ударный БПЛА. 26-го марта противник предпринял новую попытку продвижения на восточных границах Арцаха. Противник понес большие потери, у армянской стороны - трое погибших и 15 раненых.

По последним имеющимся данным Минобороны Арцаха сообщило, что азербайджанские войска остаются на участках высоты Караглух, закрепленных близ села Парух, позиционных изменений не зафиксировано. Продолжается работа с командованием российского миротворческого контингента с целью возвращения азербайджанской стороны на исходные позиции.

Комментарии

По сути, Россия не выполняет взятые на себя обязательства по Карабаху. И ни один российский чиновник не следует примеру европейских коллег.

К сожалению Гайк прав.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image