Музей Востока пояснил, почему изменил армянское название выставки Видео

15 июня, 2022 - 12:50

В «Музее Востока» в Москве проходит выставка армянского художника Эдмонда Петросяна – в эти дни там представлены 60 его полотен. Мастер родился в Шуши, жил в Степанакерте и по праву считается карабахским художником. С этим у «Музея Востока» и возникли проблемы. Изначально выставка называлась «Мистерии из Нагорного Карабаха». Свидетельства тому – многочисленные сохранившиеся ссылки на выставку в интернете. Однако за несколько часов до открытия название выставки изменилось – Нагорный Карабах из названия убрали и осталось только «Мистерии». Более того во всех текстах, которые сопровождают выставку, рядом с названием города, где жил и творил мастер, — Степанакертом — появилось еще одно – азербайджанское Ханкенди. Тем самым изменив в принципе и биографию Эдмонда Петросяна, который никогда не жил и не работал в Ханкенди.

Корреспондент РУСАРМИНФО обратился к руководству музея с вопросом — куда делся Нагорный Карабах и почему Степанакерт назвали Ханкенди, и узнал, что на смену названия повлияли азербайджанцы.

Подробнее в видео

Комментарии

А в чем собственно проблема? Ханкенди-буквально означает "xanın kəndi - село хана". Его основали карабахские ханы, это деревня, в котором отдыхали только члены ханской семьи Название поменяли при советской власти, назвали в "честь" Степана Шаумяна.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image