ПОЛИТОЛОГ О РИСКАХ ВИЗИТА ПЕЛОСИ В АРМЕНИЮ

17 сентября, 2022 - 10:07

Важно, чтобы армянская сторона рационально подошла к предстоящему визиту спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси – чтобы можно было сформировать армяно-американскую политическую повестку и нарастить внешнеполитические возможности. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал политолог Сурен Суренянц.

ОТМЕТИМ, ЧТО ПЕЛОСИ ПОСЕТИТ АРМЕНИЮ В СУББОТУ, 17 СЕНТЯБРЯ. Ожидается ее встреча с премьер-министром Николом Пашиняном, а также с другими членами правительства.

"Если рационализм не возобладает над эмоциями и иллюзиями, то визит Пелоси будет чреват новыми рисками. Ведь ни для кого не секрет, что США и Россия находятся в глобальном конфликте. И если армянская сторона не представит четкой повестки, то велика вероятность того, что Армения станет новой ареной российско-американского противостояния", - сказал Суренянц.

По его словам, нельзя не придавать важного значения визиту представителя такой державы, тем более что это первый визит американского представителя на таком уровне. С другой стороны, считает Суренянц, странно, что приезд Пелоси обрастает мифами. Мифологизация во внешнеполитических отношениях никогда до добра не доводит, говорит политолог.

Суренянц напомнил, что Пелоси является автором ряда проармянских инициатив в Конгрессе, однако в Армению ее привело не это. Пелоси приезжает с американской и внутриамериканской повесткой. В ноябре в США пройдут промежуточные выборы в Палату представителей, и визит в Армению может резко увеличить количество голосов американских армян в пользу Демократической партии.

В ответ на вопрос, можно ли расценивать визит Пелоси в контексте возможной смены внешнеполитического вектора Армении, Суренянц выразил надежду, что политическое руководство Армении не пойдет на подобную авантюру.

"Не думаю, что нынешнее армянское руководство настолько утратило здравый смысл, что может поднять вопрос о смене вектора в столь опасный для Армении период. Это чревато такими рисками, что даже последствия 44-дневной войны и последней эскалации покажутся нам мелочью", - отметил он.

Что касается ожидания военной поддержки со стороны Вашингтона в контексте визита Пелоси, Суренянц считает, что Соединенные Штаты не окажут военно-политической помощи Еревану, однако могут оказать политическую поддержку. Если, конечно, официальный Ереван представит конкретную повестку и по некоторым пунктам согласует ее с американской.

ru.armeniasputnik.am

Комментарии

Суренянцу явно не хватает пары слов от Вартана Гукасяна. Кез дёснам, Док!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image