Что еще должен сотворить Алиев, чтобы Европа и США назвали его фашистом?

20 января, 2023 - 16:02

Буквально пару дней назад Европарламент на пленарном заседании принял годовой отчет, в котором содержатся и положения, относящиеся к Южному Кавказу, азербайджанской агрессии в отношении Армении и Карабаха, блокированию единственной дороги, соединяющей Карабах с Арменией и внешним миром — Лачинского коридора.

Подчеркнем: годовой отчет ЕП касается реализации организацией общей внешней политики и политики безопасности. Так что уж коли Европа пытается активизировать свои действия в нашем регионе, вышеуказанные вопросы обязательно должны были быть включены в документ.

Так, ЕП решительно осуждает последнюю военную агрессию Азербайджана 12 сентября 2022 года на суверенной территории Армении, которая представляет собой нарушение режима прекращения огня и имеет серьезные последствия для мирного процесса; обеспокоен предполагаемыми военными преступлениями и бесчеловечным обращением, совершенным вооруженными силами Азербайджана в отношении армянских военнопленных и гражданских лиц; убежден, что прочный мир между Арменией и Азербайджаном не может быть достигнут военными средствами, а нуждается во всестороннем политическом урегулировании в соответствии с международным правом — в том числе принципами, закрепленными в Уставе ООН, Хельсинкском Заключительном акте, а также фундаментальными принципами Минской группы ОБСЕ от 2009 года о территориальной целостности, самоопределении и неприменении силы; призывает к полной реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Арменией и подчеркивает необходимость продолжения переговоров по Соглашению о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между ЕС и Азербайджаном; настаивает на том, что любое углубление отношений ЕС с Азербайджаном должно по-прежнему зависеть от существенного прогресса страны в соблюдении прав человека, верховенства права, демократии и основных свобод; приветствует более активное взаимодействие Союза со странами Южного Кавказа и т.д. 

В посвященном Турции разделе доклада отмечаются продолжающиеся дестабилизирующие действия этой страны на Южном Кавказе и в других регионах. Это чтобы их союзник по НАТО знал свое место.

Еще Европейский парламент решительно осудил незаконную блокаду Азербайджаном Лачинского коридора в нарушение трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, поскольку это может спровоцировать преднамеренный гуманитарный кризис для народа Нагорного Карабаха, и требует, чтобы власти Азербайджана немедленно восстановили свободное передвижение по Лачинскому коридору.

Как видим, ЕП осуждает, убежден, призывает, настаивает…

В документе, как и в других подобных, четко прослеживается гуманизм и демократизм Европы.

Однако можно с уверенностью утверждать, что все это написано и принято для армян, а не для Азербайджана, который славится привычкой игнорировать призывы и настаивания мирового сообщества, и не стыдиться от его осуждения, тем более, что это всего лишь доклад ЕП, совершенно необязательный к исполнению.

А президент Азербайджана снискал дурную славу игнорировать даже собственную подпись, от которой он фактически отказался при выполнении Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.

Склероз и старческий маразм тут ни при чем — это худшее проявление фашизма, чего Европа в упор не желает признавать.

Азербайджан каждый Божий день доказывает, что Карабах никогда не может быть в его составе. Вопрос статуса Карабаха пока не решен, а Азербайджан отключает газ, электроэнергию (поставляемые, кстати, из Армении), больше месяца держит в блокаде 120 тысяч человек, прекрасно зная, что российские миротворцы не наделены мандатом открыть Лачинский коридор силовым способом.

Что еще должен сотворить Алиев, чтобы Европа и США, назвали, наконец, вещи своими именами — Алиев фашист, и фашизм должен быть задушен в своем же логове.

Очередным проявлением фашизма Алиева стало нападение его соплеменников на автомобиль, перевозящий детей из Армении в Карабах. Нет сомнения, что, пережив минуты ужаса, эти армянские дети никогда не будут жить в мире с азербайджанцами…

Что касается Европы – она ныне находится в двусмысленном положении. С одной стороны, призывает усилить присутствие ЕС в регионе под видом миссии экспертов (конечно, на территории Армении, Азербайджан их к себе просто не пустит) и делает приятные для армян заявления, с другой — дружит с Азербайджаном и поощряет его.

Да, на сегодняшний день многовековые враги армян — союзники Европы.

Турция, осуществившая Геноцид армян, стала после тех кровавых, не имеющих срока давности преступлений членом НАТО вместе с европейскими странами, со всей полнотой ответственности за действия того или иного члена альянса.  Или Геноцид армян, совершенный Турцией даже столетие назад, подстрекательство и активное участие ее в войне 2020 года, убийстве в Карабахе нескольких тысяч армян демократический Запад не считает проявлением фашизма.

Европа намерена инвестировать в экономику Азербайджана колоссальные финансовые средства, заключив Договор о покупке энергоносителей посредством газопровода «Южный поток». Учитывая то обстоятельство, что газопровод проходит по территории Турции, должна быть построена вторая ветка, колоссальные инвестиции поступят и в экономику этой страны. А ведь доля «Южного потока» в общем объеме энергоносителей, поступающих в Европу, ничтожна – всего 2 процента.

Складывается следующая картина. Ласкающие слух заявления – армянам, финансовые вливания – Азербайджану и Турции.

Парадоксальный, но факт: некоторые европейские организации и деятели активно призывают применить в отношении Азербайджана санкции за агрессию против Армении и Карабаха, другие же европейские организации и деятели откровенно поощряют Азербайджан и Турцию, делая многомиллионные вливания в их экономики, прекрасно сознавая, что эти миллионы будут использоваться и против армян в виде турецких байрактаров и арабских наемников.

В колыбели цивилизации и демократии что-то нынче перевернулось с ног на голову…

А отчет Европарламента хороший. Гуманизм и беспокойство за регион, в частности за Армению и Карабах, на первом месте.

Гоар Саркисян

Комментарии

У Алиева в кабинете не хватает только адмирала Канариса по понятным причинам, остальные все налицо, перечислить их,или сами догадаетесь?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image