В статусе заложника

1 февраля, 2023 - 18:40

За чем будет наблюдать миссия ОДКБ или как она будет осуществлять мониторинг на территории РА, если члены ОДКБ «не знают», где начинаются и заканчиваются границы суверенной Армении?

Лачинский коридор остается закрытым, Арцах находится в блокаде. Москва торопится провести очередные возможные переговоры между Арменией и Азербайджаном — под российской эгидой.

По ситуации, связанной с Лачинским коридором российские дипломатические и оборонные ведомства, российские миротворческие силы находятся в постоянном контакте со всеми заинтересованными сторонами, заявила на прошлой неделе официальный представитель МИД России Мария Захарова. «Продолжаются энергичные усилия, направленные на нормализацию обстановки. В отличие от большинства внешних игроков, которые ограничиваются заявлениями с призывами к деэскалации, российская сторона на земле ищет реальные развязки и оказывает гуманитарное содействие», — отметила она, также призвав Баку и Ереван проявить политическую волю для преодоления существующих разногласий.

Российская сторона подтверждает готовность организовать переговоры глав МИД Азербайджана и Армении под эгидой министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Москве, сообщила Захарова. Мы проинформировали об этом и Ереван, и Баку, мы говорили об этом публично. Считаем, что периодически возникающие осложнения на земле не должны становиться препятствием или поводом для «подмораживания» переговорного процесса, и необходимо как можно скорее возобновить работу по всем направлениям урегулирования армяно-азербайджанских отношений, включая разблокирование транспортных коммуникаций, демаркацию границы, подписание мирного договора, а также контакты между гражданским обществом».

Фактически, Москва считает блокаду Арцаха «сложной» проблемой, видимо, настолько сложной, что уже более месяца непрерывные переговоры Москвы со сторонами не дали результатов. И в этих условиях, по сути, Москва не считает этот «сложный» вопрос препятствием на пути к скорейшему восстановлению переговоров, более того, они даже считают, что в нынешних условиях может быть заключено мирное соглашение.

Комментируя ситуацию вокруг Лачинского коридора, официальный представитель МИД России отметила: «В отличие от большинства внешних игроков, которые ограничиваются заявлениями с призывами к деэскалации, российская сторона на земле ищет реальные развязки и оказывает гуманитарное содействие. Поэтому мы призываем к полной разблокировке Лачинского коридора в соответствии с трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года. Обращаемся с призывами к Еревану и Баку проявить политическую волю, чтобы в короткие сроки урегулировать разногласия».

Как бы часто официальный Ереван ни повторял, что вопрос находится в сфере российских полномочий, Москва, похоже, последовательно игнорирует заявления властей РА. Что касается официального Еревана, заметим, что в этом случае формулировки весьма конкретны: миротворческий контингент Российской Федерации должен обеспечить нормальное функционирование Лачинского коридора, и об этом прямо сказано в трехстороннем заявлении. Помимо этого, Пашинян также подчеркнул на последней пресс-конференции, что Лачинский коридор должен находиться под контролем российских миротворческих сил, и никакой другой субъект не должен контролировать его.

Следовательно, какова цель Москвы? Создалась абсурдная ситуация. Ереван заявляет, что согласно положению, закрепленному в заявлении от 9 ноября, Россия обязана обеспечить бесперебойную работу Лачинского коридора, а Москва призывает Ереван и Баку проявить политическую волю для скорейшего разрешения существующих разногласий.

И вдобавок ко всему этому Москва открыто выражает недовольство принятым ЕС решением о создании на территории Армении гражданской миссии (EUMA), целью которой является «способствовать установлению стабильности в приграничных районах Армении, укреплению доверия на местах и формированию такой атмосферы, которая будет поддерживать усилия, предпринимаемые ЕС для нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, с конечной целью установления прочного мира в регионе».

Захарова прокомментировала вышеуказанную тему, отметив, что принципиальная позиция Российской Федерации заключается в том, что никакой внерегиональный «фактор» в Закавказье не должен усиливаться, и этот подход неизменен. «Появление в приграничных районах Армении представителей Евросоюза, который переродился в придаток США и НАТО и проводит на пространстве СНГ конфронтационную политику, способно лишь привнести в регион геополитическое противостояние и обострить существующие противоречия. Название ЕС остается для прикрытия очевидной истинной роли НАТО в различных мировых делах. Мы убеждены, что гарантом мира в регионе являются миротворцы Российской Федерации и пограничники Российской Федерации в Армении».

Интересно, а как Москва относится к тому, что союзники России по ОДКБ — Казахстан и Кыргызстан входят в число участников проходящих в эти дни в Карсе военных учений «Зима-2023»? В ходе учений с участием 1758 человек личного состава задействована 651 единица бронетехники 43 типов, 865 единиц оружия 23 различных типов и калибров.

Попытки Евросоюза любой ценой укрепиться в Армении и ограничить посреднические усилия России могут нанести ущерб коренным интересам армян и азербайджанцев и их стремлениям вернуться к мирному развитию региона, на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, выразив убеждение, что ключевым фактором стабильности и безопасности в регионе в обозримом будущем остаются российский миротворческий контингент, а также российские пограничники, несущие службу на границах Армении. Затем Захарова добавила, что если армянские союзники заинтересованы в использовании потенциала ОДКБ, то она может в короткие сроки развернуть свою миссию в Армении. И в этом контексте, выясняется, что Еревану надо было еще и точку зрения Баку уточнить… Москва заявила, что размещение гражданской наблюдательной миссии ЕС в Армении должно было быть согласовано с азербайджанской стороной.

Здесь необходимо прояснить ситуацию: до сих пор ни одна страна-член ОДКБ не произнесла ни одной фразы о том, что защищает территориальную целостность Армении. Не говоря уже об уклонении от оценок касательно проявленной Азербайджаном агрессии в отношении суверенной территории Республики Армения.

Интересно: если государства-члены ОДКБ не признают территориальную целостность Армении, а из некоторых официальных заявлений можно предположить, что в ОДКБ «не знают» границ Армении, то с какой целью в Армении может быть развернута миссия ОДКБ? За чем может наблюдать миссия ОДКБ, или как она будет осуществлять мониторинг, если в ОДКБ «не знают», где начинаются и заканчиваются границы РА?

То есть члены ОДКБ не признают, что азербайджанские подразделения вторглись на территорию Армении, более того, Казахстан и Кыргызстан, будучи членами Организации тюркских государств, поддержали Азербайджан во время агрессии против Армении в сентябре.

Официальная Москва не затрагивает эти темы, как и факт объединения армий натовской Турции и «братского Азербайджана», участие в совместных военных учениях, в которых участвуют и другие страны ОДКБ. А вот в Армении ни один экспертный анализ, журналистский вопрос и комментарий по России не ускользают от внимания МИД России, Захарова использует любой удобный случай, чтобы публично ужалить или иронизировать.

Например, на том же брифинге Захарова в ответ на замечание о том, что новоназначенный посол США в России Линн Трейси работала в Армении и на постсоветском пространстве, посчитала нужным заявить: «В Москве очень много вкусных, прекрасных армянских ресторанов, если она будет скучать, она может всегда свои воспоминания обновить». Или другой ее комментарий: «Если наблюдатели ЕС будут заниматься пришельцами, мнение Азербайджана не нужно».

Отметим, что в ЕС отреагировали на заявления представителя МИД России. В России неправильно поняли роль Евросоюза в урегулировании армяно-азербайджанских отношений и цель размещения миссии ЕС на границе с Азербайджаном, заявил РИА Новости официальный представитель ЕС Питер Стано. «Россия явно неправильно поняла цель этой миссии и продолжает ошибочно расценивать ее как вовлечение ЕС в соседний регион, направленное против России. Миссия ЕС была запущена по просьбе и свободному решению властей Армении. Естественно, ЕС также контактировал с Азербайджаном по этому вопросу», — сказал Стано.

Он также отметил, что ЕС понимает ту роль, которую сыграла Россия в ноябре 2020 года, чтобы остановить кровопролитие. «Это гражданская миссия, которая будет служить ключевым элементом в усилиях ЕС по армяно-азербайджанскому урегулированию. ЕС взял на себя эту роль на основании соответствующей просьбы обеих сторон», — сказал он. В частности, по словам Стано, целью миссии является обеспечение безопасности населения и содействие укреплению доверия. «Все остальные слухи и предположения, которые распространяются в эти дни в социальных сетях, совершенно беспочвенны», — сказал Стано, добавив, что армяно-азербайджанское урегулирование не должно становиться заложником конкуренции ЕС-Россия. «Урегулирование между Арменией и Азербайджаном не должно стать заложником конкуренции между разными игроками».

Не только Арцах, но и, кажется, Армения с ее проблемами стали заложниками сложных геополитических противоречий.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

 

 

 

Комментарии

Одумайтесь Дурачьё Кончились Бублики!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image