Шахназарян: Программа Турции, Азербайджана и России одна – коридоры и отсечение Сюника от Армении

22 февраля, 2023 - 09:38

Николу Пашиняну, его партнеру Алиеву, Турции, почему бы и нет, России не удастся закрыть страницу Карабаха. Об этом заявил в интервью Aysor.am экс-посол президента Армении по особым поручениям, бывший глава спецслужб Давид Шахназарян.

«Что касается Мюнхенской конференции, то я там не увидел лица, представляющего интересы Армении. Более того, все обвинения Азербайджана были приняты. Практически вся политическая элита согласна с политикой, проводимой сегодня властью. Это губительная политика. Например, Алиев обвиняет Армению в оккупации, агрессии и не получает ответа, де-факто глава государства Армения не упоминает о том, что Азербайджан начал войну, не приводит доказательств этого, может быть, даже и не знает. Если мир будет установлен таким образом, а я надеюсь, этого не произойдет, то после этого Азербайджан начнет выдвигать требование репараций, а власть Армении это принимает», - заявил Шахназарян.

По его словам, все доводы Азербайджана там были приняты. «Глава Армении говорит: вы проводите политику мести. То есть то, что вы говорите, правда, но вы хотите отомстить. Сейчас мы все находимся в очень сложной фазе, и те повестки, которые существуют в Турции и Азербайджане, содержат все признаки разрушения нашего государства», - подчеркнул бывший глава спецслужб.

Касаясь формата Минской группы, он напомнил, что и Азербайджан, и Турция всегда были против него. «Позже так же поступила и действующая власть Армении. До войны было столько встреч с Алиевым, ни одна из них не состоялась в рамках МГ. Позже Россия официально заявила о том, что выступает против Минской группы. Сегодня мы проводим политику, которая исходит из интересов наших врагов. Не нужно быть большим политологом, чтобы понять: то, что говорят из Азербайджана и Турции, является откровенно враждебным, говорится о том, что государство Армения не должно существовать. В этом направлении двигается и власть Армении, удовлетворяя их требования», - подчеркнул он.

Как отметил Давид Шахназарян, на самом деле Карабах является гарантом безопасности Армении. «Сегодня совершенно очевидно, что Россия против Минской группы, но власть Армении не прилагает никаких усилий в пользу такого формата. Пока карабахский вопрос не решен, здесь не может быть мира. Никакой мирный документ не может быть гарантией. Не нужно искусственно ухудшать отношения с Россией, но необходимо четко понимать, что РФ сегодня является союзником Турции и Азербайджана. Программа этих трех стран одна – коридоры и отсечение Сюника от Армении, чего они, собственно, и не скрывают. Не столько Турция опасна, сколько совместная российско-турецкая политика, которую они вместе ведут в нашем регионе и по отношению к нам. Если это будет доведено до конца, то получится вторая серия союза Ленина и Ататюрка 1921 года. Недавно вы видели, как один российский чиновник пригрозил нам потерей государства. Что следует делать в этой ситуации? Самая серьезная проблема в том, что нет борьбы, что приведет к разрушению. Если нет борьбы, то у тебя не будет ни друга, ни союзника», - заключил экс-посол.

Комментарии

А ху ху ни хо хо?

Вот и вкушайте на троих,без закуси

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image