УХОД РУБЕНА ВАРДАНЯНА СТАНЕТ НАЧАЛОМ КОНЦА АРМЯНСКОГО АРЦАХА

22 февраля, 2023 - 14:03

«Если есть люди, которые не представляют, что будет после отставки Рубена Варданяна, то хочу сделать прогноз, после которого cами решайте: эта отставка – спасение или предательство. С отставкой Варданяна Азербайджан неизбежно объявит о «старте программы реинтеграции Карабаха». Следующим шагом станет установка контрольно-пропускных пунктов. Приближается срок окончания полномочий президента. Власти Азербайджана запретят организацию выборов и потребуют, чтобы кандидат был утвержден ими. В качестве компромисса придут к тому, чтобы выбирал народ Арцаха, но полномочия будут утверждены указом из Баку», - написал в Фейсбук политолог Ара Погосян.

«ВЫ СКАЖЕТЕ, ЧТО ЭТО НЕВОЗМОЖНО И НАРОД АРЦАХА не согласится? Извиняюсь, но после согласия на отставку Рубена Варданяна они согласятся на все. Почему? Потому что сегодня с отставкой Варданяна дорога, возможно, и откроется, но завтра ее снова закроют с новым требованием, и таким манером - снова, и снова, и снова, пока от Арцаха, как субъекта, ничего не останется», - заключает Погосян.

И при всей беспощадности и жестокости этих слов с ним нельзя не согласиться – в силу столь же беспощадной их реальности.

Пару дней назад мы уже писали со ссылкой на депутата НС Арцаха Акопа Акопяна, что власти Степанакерта во главе с верным прихвостнем и подельником Никола по преступлениям в ходе 44-дневной войны Араиком Арутюняном придумали новую повестку: «Либо Рубен Варданян должен уйти, либо Арцах останется в блокаде, без света и газа». Искусственность и абсолютная лживость этого нарратива настолько очевидна, что, казалось, ни один здравомыслящий человек не может в него поверить. Однако упорные слухи о том, что 23 февраля Арутюнян объявит об отставке Рубена Варданяна, увы, получают подтверждение.

Гнусность того, что делает Арутюнян, полностью подчиняясь Пашиняну, очевидно вернувшемуся из Мюнхена с турецкими инструкциями срочно избавиться от госминистра Арцаха, просто не поддается оценке. Правда, ему хватило ума не делать этого в знаменательный день 35-летия Арцахского движения 20 февраля, более того, тройка руководителей республики демонстративно вместе почтила память павших в борьбе героев. А пресс-секретарь Арутюняна заявила, что назначение госминистра – исключительно внутреннее дело Арцаха и Азербайджан не имеет к этому абсолютно никакого отношения. Вместе с тем, Арутюнян в тот же день анонсировал «послание» 23 февраля, что не могло не насторожить.

Потому что когда глава республики врет своему народу в ходе всех 44 дней кровопролитной и судьбоносной войны, когда он покорно выполняет все приказы сидящего в Ереване турецкого агента и становится тем самым частью оккупировавшего Армению вражеского режима, когда предпочитает собственный бизнес и собственное благополучие интересам государства, от такого руководителя ничего хорошего ожидать уже не приходится. И любое его «послание», тем более анонсированное в столь тяжелой ситуации, будет восприниматься исключительно и только в негативном и тревожном смысле.

МЫ НЕ СОБИРАЕМСЯ БРАТЬ НА СЕБЯ РОЛЬ АДВОКАТОВ Рубена Варданяна, да и вряд ли он в этом нуждается. Но за 100 дней своего пребывания на посту госминистра этот человек сумел внушить народу надежду, которую у него почти полностью отняли Пашинян с Арутюняном. Он убедил людей в том, что если есть хотя бы малейший шанс отстоять Родину, за это нужно бороться. Он организовал работу правительства и бесперебойную жизнедеятельность республики в сложнейших условиях блокады по возможности эффективно, предотвратив возникновение хаоса и паники.

На фоне полуграмотных провинциалов местечкового уровня, стоящих сегодня во главе Армении и Арцаха, впервые за последние годы правительство второго армянского государства возглавил абсолютно состоявшийся бизнесмен, обладающий связями в бизнес- и общественных кругах многих стран мира, вхожий в высокие международные сферы, обладающий стойкой репутацией известный меценат – инициатор и спонсор множества благотворительных проектов…

Именно благодаря его авторитету и связям ситуация в блокадном Арцахе стала известна широкой мировой аудитории из интервью, которые Варданян на блестящем английском языке дал множеству иностранных СМИ, в том числе – самых престижных.

Человек, не родившийся и не живший в Арцахе, просто имеющий, подобно множеству армян, арцахские корни, стал для очень многих жителей республики единственной надеждой на то, что удастся сохранить Арцах армянским, хотя изначально уровень доверия к нему, бывшему гражданину России, был невысоким. Но этот уровень и рейтинг Варданяна неуклонно росли, и за эти 3 с лишним месяца достигли внушительных показателей.

Естественно, все это не могло понравиться ни Пашиняну, видевшему к тому же в Рубене Варданяне угрозу собственной власти, ни Алиеву с Эрдоганом: Варданян спутал все карты в антиармянской игре турок и их вассалов в Ереване. В этой ситуации Араик Арутюнян держался несколько обособленно – собственно, он сам и пригласил московского бизнесмена возглавить правительство Арцаха. И у Араика Арутюняна был шанс спасти собственную репутацию, не подчинившись требованию об увольнении Варданяна. Спасти не только репутацию, - спасти свою душу и смыть с себя в какой-то мере клеймо предателя.

НО МАЛОДУШНЫЕ ЛЮДИ РЕДКО МЕНЯЮТСЯ – трусость и психология раба становятся неотъемлемой часть их натуры, поэтому даже в самых ответственных ситуациях они предпочитают подчиниться и покорно плыть по преступному течению, нежели найти в себе силы сопротивляться. Нет никаких сомнений, что сам Арутюнян отлично сознает, что это его последняя возможность не войти в историю как один из своры предателей Родины, и очистить свое имя от прочно прилипшего к нему толстого слоя николовской скверны. Он также отлично осознает, что выполняет требование не только Пашиняна, а в первую очередь Алиева, и тем самым делает первый шаг на пути подчинения Степанакерта Баку.

Но это человек настолько подлый и аморальный, что предлагает занять пост госминистра другому, когда Рубен Варданян еще сидит в этом кресле. При этом цинично распускаются слухи, якобы Варданян согласился занять должность советника Арутюняна, хотя это абсолютное вранье. По всей вероятности, Арутюняну еще и льстит мысль о том, что такой человек может занять место всего лишь его советника.

Им кажется, что они унижают Рубена Варданяна, но на самом деле Арутюнян и его ближайшее окружение унижаются сами, пресмыкаясь и извиваясь в приступе верноподданничества перед турками и туркоподобными армянами. А значит, сами подписывают себе приговор, по сути начиная процесс сдачи Арцаха. И если завтра Арутюняну милостиво будет предложено стать наместником Алиева - можно не сомневаться, что он согласится.

В этой ситуации последнее слово остается за народом Арцаха. Этот народ, стойко переносящий самые тяжкие лишения, сегодня просто сливают безродные твари. Согласятся ли арцахцы на такой выход из ситуации или вновь, как не раз бывало в истории, выберут неравную борьбу, тем самым подав пример всему армянскому народу?

Марина ГРИГОРЯН

Комментарии

Мир клином не сошёлся - ни на Рубо, ни на ком- нибудь ещё . Есть народ Арцаха и его несгибаемая воля

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image