«Икорная дипломатия». Какова цена молчания европейцев вопреки применению Азербайджаном фосфорного оружия?

22 февраля, 2023 - 23:34

На молчание и безразличие международных структур в условиях блокирования на протяжении месяцев единственной соединяющей Республику Арцах (НКР) с Арменией дороги может пролить свет переведенный на армянский доклад «Икорная дипломатия: как Азербайджан добился молчания Совета Европы».

19 февраля, в день рождения великого армянского писателя Ованеса Туманяна, когда в Армении отмечается День дарения книг, состоялась презентация изданного издательством Newmag доклада, который перевела журналист Сирануйш Мурадян, много лет освещавшая деятельность Совета Европы.

На обложке книги под взором диктатора Ильхама Алиева изображены фигуранты коррупционного скандала экс-глава Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт, бывший руководитель фракции Европейской народной партии в ПАСЕ Лука Волонте, лишенные  парламентской неприкосновенности депутаты Бундестага Аксель Фишер и Карин Штренц.

Эксперты научно-исследовательского центра «Европейская инициатива стабильности» (ESI) выявили европейских чиновников, замешенных в «икорной дипломатии»: они получали взятки от Азербайджана либо для лоббирования в его пользу, либо для хранения молчания,  либо для отстаивания интересов Баку. Центр опубликовал факты в двух докладах: за 2011-2012 годы, а также за 2016-2017 годы. За докладом последовала отставка главы ПАСЕ Педро Аграмунта. До сегодняшнего дня дававшая взятки страна не привлечена к ответственности, в ее отношении каких-либо санкций не применено.

Сирануйш Мурадян приступила к переводу 156-страничного доклада еще в дни войны 2020 года.

«Я хочу, чтобы армянский читатель увидел, какую позорную картину создала Баку, я хочу, чтобы люди увидели цену молчания Европы вопреки применению фосфорного оружия во время войны, применению запрещенного Европейской конвенцией оружия, бомбардировке роддома в Арцахе», – сказала переводчик книги.

Несмотря на то, что в настоящее время в Германии продолжаются судебные преследования, последовавшие за коррупционными разоблачениями, в Италии под стражу заключен экс-депутат ПАСЕ Лука Волонте, получивший взятку в размере 2,5 млн евро от двух должностных лиц из Азербайджана, Сирануйш Мурадян не считает достаточными действия правоохранительных органов стран-членов ПАСЕ после скандальных разоблачений.

«Это исследование должно повлечь последствия. Уже более десяти лет здесь обнародованы имена получивших взятки – с фотографиями, результаты совсем не радуют. Несколько расследований вызвали сегодня переполох в Бундестаге. Есть также 4-летний тюремный срок итальянца Луки Волонте. Но щупальца этого организованного Баку коррупционного скандала повсюду. Посему европейским и немецким правоохранителям следует тщательно расследовать, причастны ли к этому скандалу Отто Хаузер, Александр Функ, Кай Вегнер, Даниела Людвиг, Маркус Хельд и другие», – подчеркнула Сирануйш Мурадян.

Журналист-переводчик подчеркнула: если делегат ПАСЕ был замешан в коррупционном скандале, значит, в коррупционном скандале замешана и Парламентская ассамблея, поскольку ПАСЕ привержена применению санкций при нарушении требований Европейской конвенции. Между тем, Азербайджан в условиях молчания мира сегодня блокирует Бердзорский (Лачинский) коридор и создает гуманитарную катастрофу в Арцахе, в то время, как главным мандатом ПАСЕ являются гуманность, защита прав человека, верховенство права, демократия.

«Какой из этих принципов сейчас соблюдается в Бердзорском коридоре? Эксперты центра "Европейская инициатива стабильности" постоянно говорят о том, что последовавшие за их разоблачениями действия неудовлетворительны, есть множество имен, за которыми должны отправиться правоохранители», – сказала Сирануйш Мурадян в беседе с  корреспондентом Panorama.am, подчеркнув, что за последние несколько лет к фактам, опубликованным в докладе, добавились новые факты, имеется доклад Антикоррупционного органа ПАСЕ, состоящий из более чем 200 страниц, в котором представлены факты о позорной картине в Совете Европы.

По словам журналиста, еще много фактов будет переведено и положено на стол армянскому читателю в виде книги.

«Когда говорим икорная дипломатия – понимаем азербайджанскую коррупцию. Однако следует помнить, что она – не односторонняя, это также европейская и западная коррупция. Будущие дипломаты должны хорошо осознавать, что, представляя интересы своей страны, они встречаются с людьми, у которых есть личные интересы», – сказал политолог Теван Погосян, говоря о важности перевода доклада, подчеркнув, в первую очередь, необходимость работы с правильными структурами.

Много лет проработавшая в ПАСЕ экс-депутат Национального Собрания Армении Наира Карапетян подчеркнула, что была очевидцем опубликованной книги и видела развитие событий, следовавших за закулисными договоренностями.

«В ПАСЕ сейчас забыли обо всем, что получило плоть и кровь в 2017 году, когда в результате этих разоблачений были ужесточены правила поведения депутатов: декларирование имущества, денежные лимиты на подарки. В результате этого Азербайджан должен был быть немного скован, но на перекрестке игры мировых держав Азербайджан встал рядом с Украиной и получил зеленый свет, поддержку многих, стал прямым партнером Европы по топливу», – сказала Н. Карапетян, отметив, что сегодня необходимо интенсивно работать в ПАСЕ, представлять действия Азербайджана, в то время как армянская делегация работает не в полную силу.

Министр иностранных дел Республики Арцах Сергей Газарян считает превыше всяких сомнений, что и сегодня руководство Азербайджана не жалеет усилий, чтобы купить поддержку Совета Европы и заставить замолчать критиков бедственного положения в Азербайджане в сферах демократии и прав человека.

В своем послании на презентации книги Сергей Газарян также подчеркнул, что в ходе 44-дневной войны и после нее международные структуры продолжали закрывать глаза на преступления, совершенные Азербайджаном против армянского народа, что сегодня привело к неуправляемости поведения Азербайджана – до такой степени, что вооруженные силы Азербайджана находятся на суверенной территории Армении, более 2 месяцев держат в блокаде Арцах и его 120-тысячное население – при бездействии структур, признанных защитниками всеобщих прав человека.

Комментарии

Почему молчат? А потому что ханжи,не так ли?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image