Мирзоян и комиссар ООН по делам беженцев обсудили урегулирование сложной ситуации в Карабахе из-за блокады Лачинского коридора

28 февраля, 2023 - 13:48

Встреча министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди состоялась накануне в Женеве в рамках заседания Совета ООН по правам человека на высоком уровне.

Собеседники обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества, установившегося между Арменией и Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Мирзоян и коснулись гуманитарных проблем, возникших в результате 44-дневной войны 2020 года и агрессии Азербайджана против суверенной территории Армении, подчеркнув неотложность их решения.

В данном контексте были обсуждены вопросы поддержки лиц, ставших вынужденными переселенцами из-за указанных событий.

В ходе встречи также была подчеркнута необходимость урегулирования сложной гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе из-за блокирования Лачинского коридора.

Мирзоян подчеркнул важность командирования миссии международной миссии по установлению фактов в Лачинском коридоре и Нагорном Карабахе, а также беспрепятственного гуманитарного доступа соответствующих органов ООН, в том числе Управления Верховного комиссара по делам беженцев, в Нагорный Карабах.

О блокаде Арцаха и Лачинского коридора

С 12 декабря Арцах находится в блокаде со стороны Азербайджана: межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, полностью закрыта азербайджанскими псевдоэкологами. В результате нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

В этот период Азербайджан периодически перекрывает поставки газа в Арцах. С 9 января не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении, из-за чего в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии. Периодически происходят сбои в телекоммуникациях и интернет-соединении.

В Арцахе введена система талонов на ряд продуктов питания, страна живет в режиме экономии ресурсов, топлива, продовольствия, медикаментов и других жизненно важных товаров.

Комментарии

У России нынче появилась реальная возможность выйти из порочной игры с приличествущим ей лицом

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image