Пашинян: кризис в Карабахе не превратился в катастрофу благодаря миротворцам РФ

16 марта, 2023 - 13:13

Армения надеется, что Москва сыграет свою роль гаранта безопасности жителей Нагорного Карабаха. Если же по объективным причинам это невозможно сделать, ей следует обратиться в Совбез ООН, считает глава правительства РА.

Гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе не превратился в катастрофу благодаря российским миротворцам, заявил премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян в четверг на заседании кабмина.

"Не могу не отметить исключительную роль миротворцев в том, что гуманитарный кризис, возникший из-за незаконного блокирования Лачинского коридора, не превратился в катастрофу. Хочу поблагодарить их за усилия в этом направлении", - сказал Пашинян.

По его словам, российские миротворцы в Нагорном Карабахе – один из механизмов предотвращения этнической чистки и геноцида армян со стороны Азербайджана. Ереван надеется, что Москва сыграет свою роль гаранта безопасности населения Нагорного Карабаха.

"Но если наш друг и союзник не сможет выполнить эту роль по объективной причине, тогда, думаю, России надо обратиться в Совбез ООН, сообщить об опасности массовых убийств гражданского населения и о риске уничтожения гражданских инфраструктур в Нагорном Карабахе для задействования международных механизмов в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре", - считает глава армянского правительства.

Подчеркнув, что не подвергает сомнению миротворческую миссию, Пашинян, тем менее, заявил, что оккупация Азербайджаном сел Хцаберд и Хин Тагер, события в Парухе, блокировка Лачинского коридора, убийство полицейских и гражданских лиц в Нагорном Карабахе вызывают обеспокоенность Еревана.

Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей, в Нагорном Карабахе оказались в блокаде.

22 февраля 2023 года Международный суд ООН удовлетворил ходатайство Армении о применении временной меры и обязал Азербайджан обеспечить бесперебойное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор до вынесения окончательного решения по делу.

Комментарии

ВЛАСТИ РОССИИ УСИЛИВАЮТ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ АРЦАХЦЕВ - СТОРОННИКОВ СВОБОДЫ АРЦАХА

Пашинян получил приказ от начальства в ФСБ РФ?

Подробнее:
https://thirdforceplus.blogspot.com/2022/09/blog-post_7.html

***

MOSCOW INTENSIFIES PERSECUTION OF ARTSAKH PEOPLE - SUPPORTERS OF FREEDOM OF ARTSAKH

Pashinyan received an order from his superiors in the Federal Security Service (FSS) of the Russian Federation?

Read more:
https://thirdforceplus.blogspot.com/2022/09/blog-post_7.html

***

ՄՈՍԿՎԱՆ ՈՒԺԵՂԱՑՆՈՒՄ Է ԱԶԱՏՈՒԹՅԱՆ ԿՈՂՄՆԱԿԻՑ ԱՐՑԱԽՑԻՆԵՐԻ ՀԵՏԱՊՆԴՈՒՄՆԵՐԸ

Փաշինյանը հրամա ՞ն է ստացել ՌԴ ԱԴԾ-ի (ФСБ-ի) իր վերադասից

Կարդալ ավելին.

https://thirdforceplus.blogspot.com/2022/09/blog-post_7.html

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image