«Северный Азербайджан» - аппетит приходит во время еды, или почему Алиев вспомнил про российский Северный Кавказ

9 мая, 2023 - 01:19

В свое время в Советском Союзе с подачи бывшего первого секретаря ЦК КП Азербайджана Гейдара Алиева вошли в обиход слова генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева - "Широко шагает Азербайджан"…

Сын бывшего партийного босса закавказской республики, а ныне фактически наследственный правитель Азербайджана Ильхам Алиев, решил переплюнуть отца уже в области фальсификации истории.

В Азербайджане историческая наука давно перестала быть наукой, она стала частью государственной политики Баку. Среди международных специалистов по истории уже давно официально вошло в обиход такое понятие, как «Фальсификация истории в Азербайджане».

Я, как историк и публицист, в последние 10 лет активно изучал многие доклады, официальные сообщения, а также выступления, как азербайджанских историков, политологов, так и бакинского диктатора Ильхама Алиева. Оказывается, что «...раньше существовал Великий Азербайджан... И проклятые армяне с помощью русских «захватили» Западный Азербайджан, персы «захватили» Южный Азербайджан, русские оккупанты «захватили» Северный Азербайджан, а Каспийское море должно стать внутренним морем, так как оно входило в состав Восточного Азербайджана». Здесь явные намёки уже в адрес Туркменистана и Казахстана...

После 44 дневной сентябрьской 2020 года Тройственной агрессии Азербайджана, Турции и международного терроризма против Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах), а также сентябрьской 2022 года агрессии Азербайджана против суверенной Республики Армения, резко увеличились аппетиты бакинских властей. (Ради справедливости отметим, что в 2022 году члены ОДКБ проигнорировали законную просьбу Армении об оказании военной помощи для отражения агрессии).

3 мая нынешнего года президент Азербайджана Ильхам Алиев выступая на так называемой международной конференции «Формирование геополитики Большой Евразии: от прошлого к настоящему и будущему», прошедшей в оккупированном азеро-турецкими войсками армянском городе Шуши, затронул некоторые аспекты общественно- политического положения в российских регионах Северного Кавказа. Он допустил двоякое толкование отношений между Баку и Москвой, а также особую историческую связь Азербайджана к этим народам проживающих в регионе.

Выступление Алиева получило активное продолжение и обсуждение в разных сегментах сети, и ТГ-каналах. Особенно активно его обсуждали азербайджанцы. Один из подписчиков Telegram-канала «UDudaka» Elçin Rəcəbli прямо написал: «Ну, конечно, он не мог сказать, что мы желаем максимального ослабления России. Сказал то, что должен был. Но интересно, что такой вопрос вообще позволили задать. Разумеется, всё вопросы были заранее одобрены».

Как я уже выше отметил, в России есть такая пословица: «Аппетит приходит во время еды». Безнаказанность и неприменение мировым сообществом мер в отношении агрессивных действий Азербайджана против соседних стран, после заявлений Алиева в отношении Армении (названной им «Западным Азербайджаном»), и северных провинций Ирана (названных им «Южным Азербайджаном»), порождают новые территориальные претензии Баку - уже к России.

Стоит особо отметить, что в школьных учебниках большинства стран бывшего СССР Россия представлена в негативном свете - её называют «оккупантом» и «колонизатором», и только две постсоветские республики - Белоруссия и Армения - не обвиняют русских в геноциде своего населения. На этот счёт было специальное исследование Министерства образования РФ, сотрудники которого внимательно изучили школьные учебники истории стран СНГ.

Азербайджанские школьники изучают историю России в общей сложности 18 часов и выносят с уроков истории весьма негативные представления о ней.

Нахождение «Азербайджана» в составе Российской империи авторы учебников называют «невыносимым»: «Все царские чиновники на Кавказе с жадностью присваивали народное добро, оскорбляли национальные чувства людей».

Советская власть воспринимается ничуть не лучше - её установление описывают как начало «оккупации в результате агрессии советской России», а русских обвиняют в геноциде азербайджанцев. Индустриализация, отмечают авторы учебных пособий, превратила страну в «сырьевую базу», а коллективизация была «продолжением имперской колониальной политики».

Азербайджанским школьникам объясняют, что «война с фашизмом» (термин Великая Отечественная война не используется) началась в результате борьбы великих мировых держав за господство. При этом в учебниках говорится, что СССР, хотя и стал жертвой, преследовал свои тайные имперские цели.

Во многих азербайджанских научных трудах и учебниках по истории прямо предъявляются территориальные претензии на большую часть республик российского Северного Кавказа, и особенно к Дагестану.

Авторы школьного учебника по истории Азербайджана для 9-го класса обижены на Россию и за царский период, и за советский. Здесь уже заявляется о захвате Россией т.н. «Северного Азербайджана»: «Ханства, являвшиеся до этого воплощением суверенитета нашего народа, были ликвидированы и превращены в провинции Российской империи. Враждебно относившаяся к тюрко-мусульманским народам Россия создала на завоеванных землях Северного Азербайджана тяжёлый военно-оккупационный режим».

Да и остальное оглавление учебника сразу показывает, какие идеи прививают в школах. Там говорится, что русские осуществляли: «Геноцид тюрко-мусульманского населения в Северном Азербайджане».

Время от времени тема принадлежности одного из древнейших на территории России городов - Дербента -  муссируется в бакинских СМИ. Помимо территориальных претензий, несколько лет назад звучали даже призывы к раздаче на юге Дагестана азербайджанских паспортов. «Перед нами пример маргинального суждения, которое не имеет под собой исторического обоснования, а также не вписывается в контекст современных геополитических реалий», - отмечал в этой связи заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин.

Претензии на значительные территории Закавказья (Армении и Грузии), севера Ирана и юга России (Дагестана) являются важной частью мифологизированного «исторического» нарратива современного Азербайджана. Общественные круги соседней страны под влиянием неофициальной (и не только) пропаганды позитивно воспринимают перспективу возможного расширения собственной территории за счёт соседей.

И всё это происходит в период специальной военной операции (СВО), где Азербайджан оказывает поддержку киевскому режиму, надеясь, что в случае поражения России, он вернёт «свои территории», т.н. «Северный Азербайджан»… Российский эксперт Андрей Арешев полагает, что помощь Азербайджана Украине представляет собой способ демонстрации Западу и Турции своего дистанцирования от России, с которой 21 февраля 2022 года была подписана «Декларация о союзническом взаимодействии».

На фоне всего этого не удивительно, что в Азербайджане вырастает поколение агрессивно настроенных к соседним государствам людей, которых ещё в школе «прошили» на тему, кто виноват, и как «вернуть части территории Великого Азербайджана» - т.н. «Южный Азербайджан», «Западный Азербайджан», а сейчас, уже и от России -  «Северный Азербайджан»…

Арам ХАЧАТРЯН - общественный деятель, историк, публицист, член Союзов журналистов Москвы и России

Комментарии

Ну и ходите в оплощенных штанишках!?!

Великолепно смотрятся два клоуна, нашедшие друг друга

Что же, великолепно смотрятся два барана - чёрный и белый. Не то, чтобы предстали в виде орлов и львов

Это ли не сплошная идеократия?

Шагает так, что разрывается по швам

Ну что батька доигрался

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image