FT: Путину удалось поставить США в неудобное положение

28 сентября, 2015 - 19:19

Владимир Путин оказался в центре внимания на Генассамблее ООН в Нью-Йорке благодаря его действиям в Сирии, пишет деловое издание.

Президент РФ Владимир Путин точно знает, как заставить всех обратить на себя внимание, пишет британская газета The Financial Times.

На фоне быстрого наращивания российских сил в Сирии Путин оказался в центре внимания на Генассамблее ООН в Нью-Йорке, где его соперники и союзники теперь пытаются разобраться в его намерениях.

"К его очевидному удовольствию, ему (Путину, - ред.) удалось поставить США в неудобное положение. По прошествии года, во время которого Вашингтон пытался изолировать Путина из-за его военной интервенции в Украине, президент США Барак Обама пришел к выводу, что у него не осталось никакого другого выбора, кроме как встретиться с российским лидером и обсудить с ним ситуацию в Сирии", - пишет издание.

Активизация поддержки Россией режима президента Асада началась как раз в тот момент, когда стратегия Вашингтона по разрешению сирийского конфликта оказалась на грани провала, обращает внимание FT.

"Военная значимость наращивания российских вооруженных сил в Сирии пока не ясна, но политическое значение этого чрезвычайно велико", - цитирует газета Джеймса Джеффри, бывшего заместителя советника президента по вопросам национальной безопасности. "Все хотят увидеть, что смогут предпринять США", - добавил он.

В американском правительстве считают, что частично президент Путин просто хочет заручиться успехом своего визита в ООН, отвлечь внимание от войны, которую он поддерживает в Украине, и, возможно, ослабить поддержку наложенным на Россию санкциям.

Эти краткосрочные цели, однако, не представляют собой четкого плана действий перед лицом затянувшейся гражданской войны в Сирии, в которой принимают участие множество сторон.

"Это тактическое поведение, а не стратегия, - говорит бывший заместитель госсекретаря США Строб Талботт. - Тут нет ясного видения эндшпиля".

Financial Times также цитирует Андрея Колесникова из московского центра Карнеги, по словам которого этот сирийский гамбит российского президента рассчитан на внутреннее потребление. Он считает, что призыв к совместной борьбе с ИГ, подкрепленный российскими войсками в Сирии, рассчитан на то, что Запад его отвергнет, а это, в свою очередь, позволит Путину подчеркивать, что Россия является как бы "осажденной крепостью".

Путин применил именно подобную тактику для того, чтобы заручиться поддержкой населения его политики по отношению к Украине, пишет издание.

Реакция администрации президента Обамы может быть двоякой. На данный момент, Белый дом ведет активные переговоры с Путиным. Однако американские представители признают, что это рискованно, так как пока что российский лидер говорил о совместной борьбе с ИГ лишь в общих чертах.

Но если создастся впечатление, что администрация президента Обамы пошла на слишком значительные уступки Москве и Асаду, то это вызовет резко негативную реакцию среди многих союзников США в регионе и подорвет поддержку политике США со стороны суннитских группировок в самой Сирии, отмечает издание.

С другой стороны, администрация Обамы могла бы опередить Россию, начав свою собственную интервенцию в Сирии. "Российская военная эскалация в Сирии – очередное напоминание того, что если США не берут на себя инициативу, другие страны занимают создавшийся вакуум", - говорит генерал в отставке и бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус.

Так или иначе, сегодняшняя встреча президента Обамы с российским лидером может оказаться поворотным моментом в сирийском кризисе. Президент США должен решить, хочет ли он действовать вместе с президентом Путиным или же бросить ему вызов, пишет Financial Times.

Напомним, ранее российские СМИ сообщили, что РФ, Сирия, Ирак и Иран договорились о создании в Багдаде информационного центра для организации борьбы с ИГ.

Комментарии

А по - моему, Президент Путин убил одним выстрелом 100 (сто) зайцев,что поняли не все

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image