Из-за западных санкций против России Air Armenia технически не смогла оплатить счета за аэронавигационные услуги

11 сентября, 2014 - 17:21

Долги армянской авиакомпании Air Armenia перед Государственной корпорацией по организации воздушного движения в России возникли не по вине авиакомпании, а связаны с техническими проблемами, заявил в интервью корреспонденту АрмИнфо  директор Air Armenia Арсен Аветисян.

По его словам, проблема заключается в том, что перечисления компания по договоренности осуществляла в долларах США на  счет в СМП Банке, который обслуживает Государственную корпорацию по ОрВД в России. Однако, из-за западных санкций против России в связи с событиями в Украине, долларовые перечисления на счета в банке блокировались, не доходя до адресата. В связи с этим,  Air Armenia договорилась осуществлять перечисления в российских рублях на счета другого банка, сказал Аветисян.

Он отметил, что просроченная задолженность Air Armenia перед российским госкорпорацией эквивалента $400 тыс и будет погашена до 21 сентября. Текущая задолженность будет покрываться в соответствии с графиком оплат, добавил директор. “Аэронавигационное обслуживание Air Armenia не будет прекращено и пусть клиенты и пассажиры компании не беспокоятся”, - сказал Аветисян.

Отметим, что российские СМИ со ссылкой на сообщение Государственной  корпорации по ОрВД в России распространили неполную и фактически не совсем точную информацию о том, что Россия с 21 сентября прекращает аэронавигационное обслуживание армянской авиакомпании Air Armenia в своем воздушном пространстве из-за долгов, общая сумма которых составляет около $1,1 млн. Просроченная задолженность Air Armenia перед российским госкорпорацией составляет  $400 тыс, а  текущая - $700 тыс,  отмечается в сообщении.

Авиакомпания Air Armenia выполняет два-три  ежедневных рейса из Еревана в Москву (Внуково),  один рейс в неделю в Екатеринбург, три рейса в Краснодар и Петербург, по одному рейсу в Нижний Новгород, Самару и два рейса в неделю в Сочи.

Компания Air Armenia была создана в 2003 году и начинала свой путь исключительно с грузовых авиаперевозок. В октябре 2013 года она приступила к осуществлению регулярных пассажирских рейсов, что стало возможным благодаря отмене монополии на полеты обанкротившегося национального авиаперевозчика – “Армавиа” и до сегодняшнего дня является единственным армянским пассажирским авиаперевозчиком. Выход на рынок “Эйр Армения” сразу ознаменовался  существенным снижением цен на авиабилеты и активизации рынка пассажирских авиаперевозок.

Артур Ернджакян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image