Замглавы МИД Армении: В случае укрепления пограничных возможностей россияне могут уйти и с армяно-турецкой границы
Мы обсуждаем с нашими иранскими партнерами все вопросы, но вопрос, упомянутый госсекретарем США, касался повышения эффективности нашего пограничного контроля, а не каких-то конкретных чувствительных аспектов с той или иной страной. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте 24 января заместитель министра иностранных дел Армении Паруйр Ованнисян, касаясь того, что после подписания армяно-американского документа о стратегическом партнерстве госсекретарь США Блинкен заявил, что в связи с приграничной безопасностью Армению группа посетит, и отвечая на вопросы, насколько это касается Ирана и обсуждался ли данный вопрос с иранскими партнерами.
По его словам, заместитель министра иностранных дел Армении Ваган Костанян недавно посетил Иран, и Тегеран не выразил никакой обеспокоенности по этому поводу. «Думаю, что опубликованное заявление стало еще одним свидетельством о наших тесных отношениях. Я не видел ни одного вопроса, по которому мы не достигли соглашения с иранской стороной, наши отношения находятся на беспрецедентно высоком уровне», - сказал замминистра.
На вопрос, что означает укрепление пограничного потенциала, Ованнисян ответил: «Это всегда делала третья страна. Наконец, мы должны начать контролировать свою границу самостоятельно».
Он также подчеркнул, что в результате этих работ не исключено, что с армяно-турецкой и армяно-иранской границ российские пограничники, вообще, уйдут. «Конечно, в идеальном мире каждая страна должна быть в состоянии контролировать свои границы. А эта поддержка заключается в обмене соответствующим опытом, который имеет значение для расширения наших возможностей», - заключил замминистра.
Добавить комментарий