Сергей Маркедонов: После 2023 года Азербайджан пытается на что-то указывать России и не только. ВИДЕО

25 февраля, 2025 - 23:05

После того, как Карабах полностью перешел под юрисдикцию Азербайджана в 2023 году, Баку пытается играть более самостоятельную роль и на что-то указывать России и не только. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявил ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России, российский политолог Сергей Маркедонов.

По его оценке, отношения между Россией и Азербайджаном всегда отличались сложностью.

«Когда Москва была главным модератором в Нагорном Карабахе, возможностей влияния на Баку было больше, чем сейчас. Сегодня Азербайджан пытается высвободиться от опеки. Ситуация с самолетом очень неприятная, но в данном случае мы со стороны Азербайджана видим попытку показать, что наши отношения более не таковы, когда Москва – модератор, а Баку следует за модератором. Баку хочет показать, что отношения идут в формате горизонтальных, партнерских связей.

Сейчас особых инструментов влияния, какими были миротворцы или Минская группа ОБСЕ, где особая роль была у России, нет. Эти инструменты уходят, и Баку пытается зафиксировать свою базу в диалоге с Москвой», - добавил Маркедонов.

По его оценке, Азербайджан это дополняет некоторыми символическими действиями. «С точки зрения информационной кампании Азербайджан весьма эффективно пытается демонстрировать своим жителям, что мы и Западу указываем на какие-то проблемы, и Москве.

При этом Азербайджан тем не менее всегда определенную осторожность проявлял, и такого, что позволял себе Михаил Саакашвили, не позволяет.

После серии жестких заявлений со стороны Баку сейчас мы видим некоторое затишье. Азербайджан, наверное, хотел бы, чтобы Москва как-то отреагировала, а Россия взяла определенную паузу и предложила дождаться полного расследования», - подчеркнул политолог.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image