Хачкар в память об армянских героях Великой Отечественной войны планируется установить в Бресте

15 сентября, 2014 - 18:35

Хачкар (инкрустированный крест-камень) в память об армянских героях Великой Отечественной войны планируется установить в Бресте в рамках мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы, сказал в субботу журналистам заместитель председателя Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов после прошедшего в Ереване заседания армяно-белорусской межпарламентской комиссии по сотрудничеству, сопредседателем которой он является.

«Мы обсудили программу проведения мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы. Многочисленные сыны армянского народа отдали свои жизни за освобождение Белоруссии. Армянская сторона предлагает установить в Бресте хачкар  в память о сынах Армении, погибших за Победу», -  сказал Шармазанов.

В свою очередь сопредседатель белорусской части межпарламентской комиссии, заместитель председателя Палаты представителей Национального Собрания Беларуси Виктор Гуминский сообщил, что подготовке к празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне уделяется большое внимание.

По его словам, это очень важно для белорусской стороны, потому что каждый третий житель Беларуси погиб в этой войне.

«Погиб и каждый третий армянин, который ушел на фронт. 15 тысяч армян погибли при освобождении Белоруссии, в партизанских отрядах, в подполье на территории Республики Беларусь, а всего порядка 60 тысяч армян воевало за освобождение Белоруссии», - сказал Гуминский.

По его словам, этот факт не может быть оставлен без внимания, поэтому был выработан ряд предложений и решений. «Всегда жива память о воинах-армянах, которые первыми приняли фашистский удар и погибли в Брестской крепости. Среди защитников крепости было более двухсот армян, но, к сожалению, не все сегодня числятся в списках защитников крепости», - сказал Гуминский.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image