В. Гуминский: На саммите ЕАЭС в Минске будет объявлено о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу

15 сентября, 2014 - 19:28

Беларусь делает все для того, чтобы к предстоящему 10 октября в Минске саммиту Евразийского экономического союза был ратифицирован проект договора о присоединении Армении к ЕАЭС. Об этом в интервью NEWS.am и армянской службе радиостанции «Свобода» заявил вице-спикер Палаты Представителей Национального Собрания Беларуси Виктор Гуминский.

По его словам, предполагается, что именно в Минске будет объявлено о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу. «Сейчас проект договора проходит в Беларуси законодательные процедуры и экспертизу. В ближайшее время он должен поступить в Совет министров, который должен внести его в парламент на ратификацию», – отметил Виктор Гуминский.

При этом представитель белорусского парламента подчеркнул, что Национальное Собрание Беларуси как раз поставило цель и предпринимаются все шаги, чтобы к началу сессии он был внесен Советом министров в Палату представителей на ратификацию.

Сессия Палаты представителей, по словам Виктора Гуминского, открывается 2 октября. «Мы всегда были за интеграционные процессы: Армения у нас и в ОДКБ, и в СНГ, поэтому мы только за то, чтобы быть вместе и в этом союзе. Желание Армении есть, желание Беларуси есть, и, безусловно, мы за то, чтобы этот интеграционный процесс углублялся», – подчеркнул он.

Что касается противоречий между Беларусью, Россией и Казахстаном в связи со вступлением Армении в ЕАЭС, Гуминский сказал: «Я знаю, что есть некоторые моменты, над которыми идет работа, прежде всего в Евразийской экономической комиссии, и что процесс этот продвигается. Но я к нему не причастен. Я просто уверен, что будет найден приемлемый вариант, чтобы все существующие препятствия были сняты. Во всяком случае, мы ведем речь только о том, что Армения должна быть в Евразийском экономическом союзе. Других посылов я не знаю».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image