Огромные деньги из Москвы в Баку текут рекой: как азербайджанский бизнес «обувает» Россию
В конце прошлой недели «Известия» сообщили, что около московского рынка «Садовод», принадлежащего выходцам из Азербайджана, нашли 200 фиктивных обувных фабрик, которые фактически ничего не изготавливают.
При этом в издании, ссылаясь на слова руководителя Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Антона Алиханова, рассказали, что подобные компании, как правило, заявляют, что они являются производителями, но по факту, «видимо, незаконно или полузаконно ввозят товар в нашу страну».
Этот огромный теневой бизнес ежегодно может приносить миллиарды рублей. При этом этот бизнес способен разорить добросовестных российских производителей, которые не выдерживают конкуренцию с контрафактом, который ввозят в Российскую Федерацию без уплаты пошлин и налогов.
Примечательно, что в марте 2024 года крупный российский миллиардер азербайджанского происхождения Год Нисанов, являющийся совладельцем «Садовода», распоряжением президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева был награжден орденом «Достлуг» за заслуги в укреплении дружбы между народами и развитии азербайджанской диаспоры.
Однако за формулировкой «за заслуги в развитии азербайджанской диаспоры» скрываются не просто красивые слова о дружбе народов, а, предположительно, гигантские деньги, которые азербайджанцы зарабатывают в России и отправляют в Азербайджан.
Судя по официальным данным, для Баку Россия является настоящей «кормушкой». По информации Центрального банка Азербайджана, в 2024 году Россия была лидером по денежным переводам в страну: на переводы из Москвы пришлось 497 млн долларов.
При этом кроме «Садовода» азербайджанской диаспоре принадлежат в Москве такие ключевые бизнес-активы, как «Фуд Сити» и ТЦ «Москва».
Закрытие Черкизовского рынка в 2009, где азербайджанцы Захар Илиев и Год Нисанов были младшими партнерами Тельмана Исмаилова, помогло росту их собственного проекта — крупнейшего в Москве вещевого рынка «Садовод», которым они владеют с 2003 г. В 2014 г. предприниматели открыли агрокластер «Фуд Сити», занимающий более 120 га.
Компания Захара Илиева и Года Нисанова «Киевская площадь» весьма успешна, она входит в первую сотню рейтинга Forbes «200 крупнейших частных компаний России» с ежегодной выручкой 160 миллиардов рублей. В 2024 г. она стала первой в рейтинге Forbes «Короли российской недвижимости» c доходом от аренды $1,7 миллиардов.
Что касается «Садовода», то этот новый «Черкизон» выручил в 2024 г. более 3,1 млрд рублей, что на 17,8%, больше, чем годом ранее. При этом чистая прибыль рынка за 2024 г. составила около 716 млн рублей, - сообщают российские СМИ.
Как пишет пресса, владельцы крупного азербайджанского бизнеса, действующего в Москве, являются большими друзьями президента Азербайджана Ильхама Алиева. При этом только на контрафактной обуви, которая по документам производится в Москве «около «Садовода»», собственники, предположительно, полулегального бизнеса могут зарабатывать миллиарды рублей.
Как сообщили «Известия», почти половина производителей обуви в Москве по документам находятся около рынка «Садовод». Именно там обнаружили 200 из 450 зарегистрированных в городе обувных фабрик, однако в реальности их не существует. «Почти всё там — импорт», - пишут «Известия», ссылаясь на слова главы Минпромторга.
Таким образом, по всей видимости, бизнесмены обувают не только половину России, но и российский бюджет, который недополучает от таких фейковых производителей огромные суммы. При этом новый «Черкизон» позволяет отправлять в Азербайджан гигантские прибыли, которые обогащают местную элиту и работают на экономику Баку.
Все это происходит на фоне охлаждения отношений между Азербайджаном и Россией после авиакатастрофы в Актау. В конце декабря 2024 г. президент Азербайджана Ильхам Алиев, не дожидаясь официальных результатов расследования, которых, к слову, нет до сих пор, грубо обвинил в случившемся Россию, а также потребовал извинений и компенсаций.
В мае 2025 г., в преддверии Дня Победы, Ильхам Алиев отказался прилететь в Москву на Парад, приуроченный к 80-летию Великой Победы. Вместо этого он посетил открытие животноводческого комплекса в одном из азербайджанских сел. При этом деньги из России в Азербайджан продолжают поступать нескончаемым потоком.
По материалам: dzen.ru
Источник: dzen.ruhttps://dzen.ru/a/aEaQIE32L0xbvk5W
Добавить комментарий