"Холодной войны" между РФ и США пока нет, власти РФ ведут правильную политику – Горбачев

26 сентября, 2014 - 12:40

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что «холодной войны» между Россией и США пока нет, есть только ее признаки; при этом он отметил, что российские власти ведут правильную политику, пишет РИА Новости.

«Холодной войны» ещё нет, но признаки её есть. «Холодной войны» не надо. Такое длится десятками лет. Я за то, чтобы искать выход из этой ненормальной ситуации», — сказал Горбачев в эфире «Русской службы новостей».

Он напомнил, что когда был президентом СССР, изменять отношения с США было сложно. «Трудно и для наших граждан, они считали, что не найдём мы с ними контакты, что нельзя на них надеяться. Но Америка — велика страна, и у нас должны быть добрые отношения», — добавил Горбачев.

При этом он убежден, что российские власти в нынешних условиях заняли правильную позицию. «Надо голову не терять, не терять здравый смысл. Мы — сильная нация, у нас есть на что опереться, есть, что сказать», — заявил экс-президент СССР.

Горбачев также высказался по поводу выступления Барака Обамы на генассамблее ООН, где он обозначил три мировые угрозы безопасности — лихорадку Эбола, «российскую агрессию в Европе», а также террористические группировки ИГИЛ, «Аль-Каиду».

«У нас одна главная лихорадка — это Америка и её претензии на лидерство… Это даже не политический диалог, а брань. Задеть, спровоцировать, а главное чтобы не утихали распри в Европе. Потому что у них (США) претензия на монополию. Украина и другие вещи — это всё поводы», — сказал Горбачёв.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image