Шуши - объект этнических чисток и государственного террора азербайджанских властей

26 сентября, 2014 - 13:05

В связи с 26-й годовщиной изгнания армян из города Шуши состоялась презентация сборника «Факты о политике этнической чистки и государственного террора в отношении армян, проводимой властями Азербайджанской ССР в конце 80-х – начале 90-х годов 20 века», подготовленного научным центром «Качар» под редакцией руководителя центра, кандидата исторических наук Мгера Арутюняна.

 В сборнике приведены документы и материалы, хранящиеся в архивах Нагорного Карабаха и Армении, свидетельства очевидцев о преступлениях, организованных азербайджанскими властями в отношении мирного населения г. Шуши. Большая часть материалов сборника публикуется впервые.

Представляя сборник, руководитель научного центра «Качар» Мгер Арутюнян отметил, что еще 8 лет назад центр начал собирать факты о событиях в Шуши, чтобы довести до широкой общественности подлинную картину. По его словам, факты свидетельствуют о том, что это были этнические чистки.

«Депортация армянского населения города Шуши в периоды с 16 по 18 мая и 18-20 сентября 1988 г., как показывают исследования, является первой этнической чисткой в самом Нагорном Карабахе. Данные события должны быть расценены как проявление продолжающихся притязаний Азербайджана к Шуши, вопреки общеизвестным историческим фактам действительности», – отметил ученый, который сам является очевидцем событий 1988 года, будучи в то время жителем Шуши.

Мгер Арутюнян отметил, что Шуши всегда находился в центре этнических столкновений в регионе: резня 1905-1906 годов, турецкое вторжение в 1918 году, трагические события лета 1919 года и особенно мартовские погромы 1920 года,  организованные властями тогдашней Азербайджанской Демократической Республики под руководством опытных турецких эмиссаров.

«Весь советский период Шуши был объектом антиармянской пропаганды, делалось все для подавления здесь армянского, истребления армянского духа. 19-20 сентября 1988 года армяне Шуши были вынуждены покинуть город, сам город был превращен в опорный военный пункт, откуда целенаправленно обстреливались близлежащие армянские населенные пункты и столица НКР Степанакерт. Дома армян были разграблены и разрушены, некоторые преданы огню. Лишь после освобождения Шуши в мае 1992 года туда стало возвращаться изгнанное армянское население, и город возродился», – сказал руководитель центра «Качар», с сожалением отметив, что многие коренные шушинцы так и не вернулись в родной город.

По мнению историка, шушинские события следует рассматривать как одну из первых этнических чисток, организованных вслед за началом Карабахского освободительного движения.

«Государственная политика властей Азербайджана в 1988-1992 годах была продолжением политики Турции  по геноциду армян на их же исторических территориях  и передана по наследству нынешнему руководству Азербайджанской Республики. Азербайджан продолжает эту порочную политику по сей день и будет продолжать до тех пор, пока международное сообщество не осудит ее. Мы рассчитываем на то, что когда-нибудь власти Азербайджана предстанут перед международным трибуналом, а данный сборник послужит неоспоримым доказательством их геноцидальной политики», – отметил Мгер Арутюнян.

Книга издана на русском языке и рассчитана как на специалистов, так и на широкий круг читателей.

«Кажется, что мы все знаем правду, однако существует необходимость распространить эту правду. Также необходимо дать оценку прошлому и, извлекая уроки, строить соответствующее будущее», – резюмировал Мгер Арутюнян.

Опубликованные в хронологическом порядке материалы сборника дают читателю возможность составить объективное представление о проводимой властями Азербайджана политике государственного террора и этнической чистки в отношении коренного армянского населения Нагорного Карабаха.

Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image