Подан иск против британской архитектурной компании, занимающейся «реконструкцией» оккупированного Шуши
Kerkonian Dajani LLP
Национальный контактный пункт Великобритании (NCP), крупное агентство по социальной ответственности корпораций, объявило об официальной экспертизе британской архитектурной фирмы Chapman Taylor на предмет нарушения прав человека в связи с репроектированием в Шуши, Арцах.
«ПНК Великобритании считает, что представленные заявителем сообщения подчеркивают серьезность ситуации с правами человека в местах, где Чэпман Тейлор занимался реконструкцией», — говорится в первоначальной оценке ПНК Великобритании.
НКП Великобритании по ответственному бизнесу принял жалобу ТОО Kerkonian Dajani от имени Avan Shushi Partnership на редизайн Чапманом Тейлором исторического города Шуши в Нагорном Карабахе. В жалобе утверждается, что Чапмен Тейлор при реструктуризации Шуши нарушил глобальные стандарты корпоративной ответственности, не смягчив и способствовав устранению негативных последствий нарушения прав человека, которым подверглись коренные армяне Арцаха. Британский НКП пришел к выводу, что все цитированные заявителями положения заслуживают дальнейшего изучения, и пошел дальше, добавив два дополнительных положения — пункты 2 и 15 главы II.
«Корпоративные интересы играют фундаментальную роль в освещении нарушений прав человека угнетающими режимами. Процесс имеет решающее значение для напоминания многонациональным субъектам о том, что их обязанности в области международных прав человека выходят далеко за рамки балансовых отчетов и корпоративных пожертвований», — заявил Карниг Керконян, международный юрист и сооснователь ТО
Принимая жалобу, НКП согласился предложить свои посреднические усилия. Если стороны не смогут прийти к соглашению посредством посредничества, ПНК продолжит свое изучение и окончательно определит, действовал ли Чэпмен Тейлор в соответствии с руководящими принципами ОЭСР.
«Необходимо, чтобы бизнес воздерживался от поддержки проектов, способствующих нарушениям прав человека. Призошел военный захват со стороны Азербайджана, который привел к перемещению проживавших в Шуши армян», — заявил ведущий партнер Авана Шуши Алек Багдасарян.
Как утверждается в жалобе, Чапман Тейлор осуществлял свою работу в Шуши на фоне продолжающихся нарушений прав человека.
Компания Аван Шуши, владеющая отелем и туристическим центром Avan Shushi в Шуши, утверждает, что Чапман Тейлор занимался репроектированием Шуши вскоре после того, как азербайджанские военные взяли под контроль исторически армянский город в ноябре 2020 года, и что Чапман Тейлор во время своей работы активно определял судьбу сооружений внутри Шуши, даже при разметке зданий и домов под снос.
Жалобу подали соучредители ТОО «Kerkonian Dajani» Карниг Керкорян и Лиз Мирза Аль-Даджани, а также бывший ассоциированный адвокат Ани Назарян.



Добавить комментарий