В Нагорно-Карабахской Республике отметили День Степанакерта

28 сентября, 2014 - 11:38

В столице Нагорно-Карабахской Республики – Степанакерте отметили День города.

Праздничные мероприятия в Степанакерте,  разукрашенном флагами, транспарантами, шарами и т.д., начались утром и продолжались в течение всего дня. На центральной площади «Возрождение» были организованы различные культурные и спортивные мероприятия. Свое мастерство продемонстрировали дзюдоисты, ушуисты, теквондисты и др. Особый интерес вызвало выступление канатоходцев. Состоялись  традиционные национальные танцы, дети  изобразили на асфальте город своего будущего.

В праздничных мероприятиях приняли участие президент НКР Бако Саакян, предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян, премьер-министр Ара Арутюнян, другие должностные лица. Для участия в празднествах из Еревана прибыла делегация во главе с мэром Еревана Тароном Маргаряном.

В 11.00 часов официальные делегации, представители общественности  и гости столицы возложили  цветы и венки к памятнику выдающемуся  революционному деятелю Степану Шаумяну, именем которого названа столица.

Состоялось также торжественное открытие на улице Мартуни памятника выдающемуся государственному деятелю Александру Мясникяну (Мартуни).

Президент НКР Бако Саакян с удовлетворением отметил, что празднества, посвященные Дню города, стали традиционными, и это, подчеркнул глава государства, крайне важно с политической, культурной и научно-образовательной точек зрения.

Согласно решению мэра Степанакерта от 2007 года, День столицы Нагорно-Карабахской Республики отмечался  ежегодно во вторую субботу октября. Однако с нынешнего года решением Совета старейшин празднование Дня Степанакерта перенесено на 4-ую субботу сентября. Это обусловлено тем, что  празднование Дня столицы НКР совпадало с праздником Ереван-Эребуни, что препятствовало участию в обоих праздниках гостей, туристов и должностных лиц двух армянских столиц.

В рамках празднеств были организованы и другие мероприятия. Воспитанники Центра детско-юношеского творчества и Школы искусств имени Гюрджяна провели  в сквере имени С. Шаумяна сеансы рисования. Состоялась также выставка-продажа работ детей.  Союзом художников НКР был организован вернисаж. Впервые по случаю Дня Степанакерта  прошла выставка-продажа ковров.

В разных частях города прошли концерты. А основной праздничный концерт состоялся вечером в сквере имени С. Шаумяна.

 Прибывшую для участия в празднествах делегацию во главе с мэром Еревана Тароном Маргаряном принял президент НКР Бако Саакян.

На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся сотрудничества между двумя армянскими столицами.

Глава государства с удовлетворением отметил положительную динамику взаимодействия с мэрией Еревана, добавив, что оно востребовано и важно как для Степанакерта, так и всего Арцаха.

Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image