«Дорога Трампа»: США, Иран и Россия говорят, что «не получится»
«По сути, мы имеем дело с маршрутом, который является участком, согласованным Трехсторонней [российско-армянско-азербайджанской] рабочей группой. Кроме того, Южно-Кавказская железная дорога, дочерняя компания Российских железных дорог, имеет концессионное право на управление железнодорожной инфраструктурой Армении. Маршрут Трампа будет проходить в основном через зону ответственности наших пограничников. Необходимо также учитывать членство Армении в ЕАЭС. Очевидно, что партнеры не смогут сделать это без России», — отметил Калугин, добавив, однако, что достигнутые при посредничестве России в 2021-2023 годах соглашения о разблокировке коммуникационных маршрутов на Южном Кавказе «остаются актуальными».
Армения пока все отрицает, но готовится
Председатель Постоянного комитета по иностранным делам Национального собрания Саргис Ханданян отметил, что проект «Дорога Трампа» остается инфраструктурным, а в некоторых аспектах и коммерческим проектом. Это армяно-американский двусторонний проект, в нем нет компонента безопасности.
«Мы постоянно поддерживаем связь с нашими иранскими партнерами на разных уровнях, помните, когда проект был представлен, министр иностранных дел Ирана и другие официальные лица сделали заявления о том, что их опасения развеяны. Присутствие НАТО в Армении невозможно, потому что, во-первых, у Армении нет амбиций вступать в НАТО. У Армении существует определенная структура сотрудничества с НАТО, которая никоим образом не подразумевает физического присутствия НАТО в Республике Армения», — сказал Ханданян.
Вице-спикер НС РА Рубен Рубинян на брифинге в парламенте прокомментировал заявление Али Акбара Велаяти.
«Наш посол подтвердил, что ТРИПП — это бизнес-проект, который будет функционировать под полным суверенитетом, в рамках территориальной целостности и юрисдикции Армении, на принципах равенства и мобильности. Нет, ТРИПП — это не тот же самый «Зангезурский коридор», — сказал Рубинян.
«Мы не считаем, что Ирану есть о чем беспокоиться. Это красная линия не Ирана, а Армении — экстерриториального коридора через территорию Армении не будет», — отметил Рубинян.
Участие России в проекте ТРИПП не обсуждается, отметил Рубен Рубинян, комментируя заявление России о готовности Москвы обсудить с Ереваном участие России в проекте ТРИПП. «Мы рады, что они готовы к обсуждению. Хотите, чтобы я 160 раз повторил, что таких обсуждений нет? Я не отвечаю на гипотетические вопросы», — сказал он.
«Зангезурский коридор» изначально был планом по аннексии юга Армении и упразднению армянской государственности. Вокруг этого плана был большой консенсус, частью которого является и правительство Армении. Но последние события говорят о том, что ситуация могла измениться.
Об этом свидетельствуют и экономические проекты в регионе, указывающие на то, что «Зангезурский коридор» не имеет коммерческого и инфраструктурного значения, если он под суверенитетом Армении и эгидой США. В частности, Иран, Азербайджан и Россия наконец приступили к практической части строительства железной дороги Решт-Астара, а Грузия заявила о скором официальном открытии дороги Карс-Тбилиси-Баку. Строится также участок железной дороги между Турцией и Ираном — с выходом на Центральную Азию. В этом раскладе железная дорога через Мегри под суверенитетом Армении никому не нужна. И без суверенитета она станет концом государственности Армении.
Наира Айрумян



Добавить комментарий