Суд в Екатеринбурге приговорил экс-лидера азербайджанской диаспоры к 22 годам колонии строгого режима

5 марта, 2026 - 18:35

Кировский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-руководителя азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински и шести его сообщников. Шыхлински получил 22 года колонии строго режима по обвинению убийстве и покушении на предпринимателей, пишет «Коммерсант» из здания суда.

К длительным срокам заключения приговорены и другие фигуранты дела. Акиф Сафаров получил 21 год колонии строгого режима, Аяз Сафаров – 20 лет, Камал Сафаров – 14 лет. Все они проведут первые четыре года в тюрьме.

Мазахир Сафаров, единственный признавший вину, приговорен к 13 годам колонии строгого режима). Бакир Сафаров проведет в колонии 10 лет, Шуджаяддину Раджабову по совокупности приговоров назначено 14 лет колонии строгого режима. Все трое также проведут первые четыре года в тюрьме. При этом гособвинение запрашивало для подсудимых более суровые наказания.

11 февраля присяжные признали семерых представителей азербайджанской диаспоры, включая Шыхлински, виновными в убийстве предпринимателя Юнуса Пашаева (2001 г.) и покушении на Фехруза Ширинова (2010 г.). Мотивами преступлений стали раздел бизнеса и борьба за лидерство, сообщал «Коммерсант». Процесс шел закрытом режиме.

Летом 2025 г. Шыхлински, ранее возглавлявший азербайджанскую диаспору на Урале, был объявлен в розыск по уголовной статье. До этого он проходил свидетелем по делу о гибели братьев Сафаровых, которые скончались при задержании в Екатеринбурге летом 2024 г. Смерть задержанных вызвала международный резонанс: в Азербайджане настаивали на наличии травм, тогда как российская сторона предварительно сообщала о сердечной недостаточности.

В декабре суд в Екатеринбурге арестовал главу местной азербайджанской общины Видади Мустафаева по делу о мошенничестве в особо крупном размере. В этом статусе он сменил Шыхлински тремя месяцами ранее, передают «Ведомости».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image