Карабахский тест для ОДКБ

8 октября, 2014 - 15:30

Пока не будет объединенных баз ОДКБ со смешанным контингентом в ключевых участках, будущего у организации не будет – эксперт

Президент Армении в очередной раз подверг критике позицию союзников по ОДКБ в карабахском конфликте. Карабахский и украинский кризисы стали своеобразными тестами для ОДКБ, способными показать, насколько организация является эффективной и защищает интересы стран-участников блока.

Ереван вновь недоволен союзниками по ОДКБ

Накануне президент Армении Серж Саргсян, принимая в Ереване генсека ОДКБ Николая Бордюжу, в очередной раз подверг критике союзников по военно-политическому альянсу за их позицию в карабахском конфликте.

Серж Саргсян подчеркнул, что позиция ряда партнеров по ОДКБ, проявляемая на различных международных площадках по отношению к вопросам, представляющим коренной интерес для союзников, в частности, к карабахскому конфликту, не соответствует общему духу переговорного процесса, противоречит заявлениям и предложениям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также документам, принятым в рамках ОДКБ.

«Милитаристские и армянофобские заявления Ильхама Алиева не находят соответствующего отклика со стороны наших партнеров по ОДКБ, что могло бы сдерживать авантюристские устремления азербайджанских руководителей.

В итоге Азербайджан продолжает нагнетать напряженность ситуации и предпринимает провокационные действия, грубо нарушая свои обязательства по мирному урегулированию конфликта и нормы гуманитарного права.

Ярким свидетельством этого было убийство азербайджанской стороной попавшего в плен Карена Петросяна», – заявил президент Армении.

Следует отметить, что критика в адрес союзников по ОДКБ не в первый раз звучит из уст армянского президента, и была им озвучена даже на встречах с другими главами государств-членов ОДКБ. Например,  в сентябре прошлого года  на очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Сочи.

Официальный Ереван недоволен как  участием Казахстана, Киргизии и Таджикистана, (являющихся членами Организации исламского сотрудничества) в принятии ряда антиармянских резолюций, в которых подчеркивается, что карабахский конфликт нужно решать исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана, так и продажами крупных партий наступательного оружия Азербайджану Россией и Белоруссией.

Ереван недоволен участием Казахстана в принятии антиармянских резолюций

Особый взгляд Астаны и Минска

Критика в адрес деятельности ОДКБ звучит не только из Армении, но и других членов организации, даже из России, в которой считают, что союзники не оказывают ей достаточную поддержку в украинском вопросе.

Однако у Казахстана и Белоруссии есть свои взгляды на деятельность организации и ее эффективность, которые зачастую не совпадают с российским видением будущего организации.

Как отметил в беседе с «Кавказской политикой» представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане, политолог Марат Шибутов, для  Астаны ОДКБ – это основной военно-политический союз, который является главным международным инструментом безопасности.

Однако, по его мнению, организация не сильно эффективная – особенно по сравнению с НАТО, по причине внутренних проблем ОДКБ – нехватка в ее структуре специализированных подразделений разведки, прогнозирования, ситуационного центра, объединенного командования войсками хотя бы КСОР и КСБР.

«Также непонятна позиция России по ОДКБ – считает ли она вообще эту организацию нужной? Дело в том, что, по сути, в кризисных ситуациях она ведет себя так, как будто ее нет.

Учитывая, что ВС РФ в несколько раз больше, чем вооруженные силы остальных стран ОДКБ вместе взятые, то именно от ее позиции зависит будущее организации. А куда она пойдет с годовым бюджетом в 5 миллионов долларов при том, что бюджет НАТО больше в 300 раз?

Ну и пока не будет объединенных баз ОДКБ со смешанным контингентом в ключевых участках, особого будущего не будет у организации», – заявил он.

«Пока не будет объединенных баз ОДКБ со смешанным контингентом в ключевых участках, будущего у организации не будет» - Шибутов

Политолог также заявил, что Казахстан готов поддержать своих союзников по ОДКБ, что «видно по поддержке действий России на Украине», но пока сама ОДКБ не может развиваться нормально, вся помощь будет больше основываться на двусторонних отношениях.

В свою очередь директор информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция» (Республика Беларусь), политический аналитик Александр Шпаковский заявил, что Белоруссия ответственно относится к своим обязанностям в ОДКБ и имеет собственное виденье развития организации, выраженное Александром Лукашенко летом 2014 года в ходе форума регионов России и Белоруссии.

«По мнению белорусского лидера, в будущем ОДКБ должна стать военно-политической организацией Евразийского союза. В то же время Минск неоднократно критиковал ОДКБ за бездействие, например, в период прошлого переворота в Киргизии», – заявил он в интервью «Кавказской политике».

Лукашенко хочет, чтобы в будущем ОДКБ стала военно-политической организацией Евразийского союза

Эксперт также считает бессодержательной критику позиции Белоруссии в украинском конфликте со стороны отдельных российских публицистов.  

Во-первых, Россия не является стороной конфликта, во-вторых ОДКБ – союз сугубо оборонительный, направленный на защиту участников от внешней агрессии.

Поэтому критики позиции стран ОДКБ по вопросу конфликта на Украине от специалистов и сотрудников Секретариата ОДКБ не было и не будет. Все остальное – достаточно непрофессиональная публицистика», – добавил Шпаковский.

Брать пример с НАТО

Если раньше критика в адрес союзников по ОДКБ со стороны Армении не очень серьезно воспринималась другими участниками организации, которые считали, что Ереван просто хочет использовать организацию в своем конфликте с Баку, то украинский кризис показал, что критика была обоснована и организации действительно не хватает сплоченности.

Фактически ОДКБ разделилась на клуб по интересам (скорее по направлениям) – кавказское (Армения), европейское (Белоруссия) и центральноазиатское (Казахстан, Киргизия и Таджикистан), и члены ОДКБ рассматривают членство в организации, как своеобразный формат сотрудничества с Россией, не очень надеясь на других участников ОДКБ.

Именно этим можно объяснить то обстоятельство, что даже во время последнего резкого обострения ситуации в зоне карабахского конфликта и обстрела приграничных территорий со стороны Азербайджана союзники Армении по ОДКБ никак не отреагировали на это, за исключением России, сумевшей с помощью трехсторонней встречи президентов в Сочи снизить градус напряжения на передовой.

Однако подобное пренебрежение интересами союзников по ОДКБ привело к тому, что во время мартовского голосования в ООН по Крыму лишь Армения и Белоруссия поддержали Россию, а остальные члены организации предпочли воздержаться.

Неслучайно, что по мнению некоторых экспертов, украинский кризис стал своеобразным тестом для союзников России, и после завершения украинского конфликта (а может и в ходе него) Россия осуществит пересмотр отношений со своими союзниками.

Так, заведующий отделением Кавказа Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев отметил, что некоторые страны, являющиеся союзниками России по ОДКБ, боятся, что Россия проиграет по Украине, и хотят сохранить хорошие отношения с США.

Украинский кризис стал своеобразным тестом для союзников России?

​Однако, по мнению эксперта, Россия сможет добиться  в ближайшие месяцы перелома по Украине, после чего последует перелом в отношении к России на постсоветском пространстве в целом, в том числе и в рамках ОДКБ.

Пока же ОДКБ остается брать пример с другого блока – НАТО, в котором хоть и есть значительные противоречия между интересами участников, а США играют такую же лидирующую роль как Россия в НАТО, но при этом никто из членов НАТО не ставит под сомнение необходимость защиты других.

Не стесняются в НАТО (в отличие от ОДКБ) и того, что организация является военно-политическим блоком, призванным защитить своих участников от угроз  извне.  

Между тем в самом ОДКБ зачастую забывают об этом  в стремлении сохранить хорошие отношения с другими станами – не входящими в организацию, свидетельством чего являются (например) попытки избежать каких-либо обсуждений карабахского конфликта.

Айк Халатян, журналист

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image