В МОСКВЕ ОТКРЫЛАСЬ ПОСТОЯННАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ АРЦАХСКИХ ХУДОЖНИКОВ
В музее «Тапан» в храмовом комплексе Российской и Ново-Нахичеванской Епархии ААЦ открыта постоянная экспозиция живописи и графики художников из Арцаха (Нагорного Карабаха).
До войны 2020 года в Шуши работала Национальная картинная галерея Нагорно-Карабахской Республики. Этот проект осуществился при поддержке Президента Республики Бако Саакяна, Правительства, видных представителей армянской общины России. В те времена армяне Арцаха собрали большую коллекцию живописи, графики и прикладного искусства, чтобы отправить её на историческую родину. Формированием коллекции руководили: Григорий Аркадьевич Габриэлянц, советник Президента НКР, последний руководитель министерства геологии СССР и Заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств Юрий Суренович Григорян.
«…Только в родных местах у меня бывает состояние беспричинной радости. Когда прикасаюсь к беленым стволам фруктовых деревьев, слышу звонкий родник и потрескивание коры иссохшего карагача», – говорит в своих живописных полотнах Юрий Григорян.
К сожалению, культурное наследие Арцаха, как и вся родина арцахских армян сегодня находится под оккупацией Азербайджана, Турции, Израиля, Запада.
Валерия Олюнина
Фото и видео автора















Добавить комментарий