В МОСКВЕ ОТКРЫЛАСЬ ПОСТОЯННАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ АРЦАХСКИХ ХУДОЖНИКОВ

12 мая, 2026 - 20:34

В музее «Тапан» в храмовом комплексе Российской и Ново-Нахичеванской Епархии ААЦ открыта постоянная экспозиция живописи и графики художников из Арцаха (Нагорного Карабаха).

До войны 2020 года в Шуши работала Национальная картинная галерея Нагорно-Карабахской Республики. Этот проект осуществился при поддержке Президента Республики Бако Саакяна, Правительства, видных представителей армянской общины России. В те времена армяне Арцаха собрали большую коллекцию живописи, графики и прикладного искусства, чтобы отправить её на историческую родину. Формированием коллекции руководили: Григорий Аркадьевич Габриэлянц, советник Президента НКР, последний руководитель министерства геологии СССР и Заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств Юрий Суренович Григорян.

«…Только в родных местах у меня бывает состояние беспричинной радости. Когда прикасаюсь к беленым стволам фруктовых деревьев, слышу звонкий родник и потрескивание коры иссохшего карагача», – говорит в своих живописных полотнах Юрий Григорян.

К сожалению, культурное наследие Арцаха, как и вся родина арцахских армян сегодня находится под оккупацией Азербайджана, Турции, Израиля, Запада.

Валерия Олюнина

Фото и видео автора

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image