Шагреневая кожа Закавказья

15 мая, 2026 - 13:49

В последнее время участились случаи фальсификаций демографической картины Нагорного Карабаха и региона между Курой и Араксом в целом до тройственной агрессии Баку-Анкары-международных террористов осенью 2020 года против НКР и этнической чистки в сентябре 2023 года в Арцахе.

Ясно, когда этим занимается азерагитпроп. Но, к сожалению, соревнуясь во лжи с нацистским бакинским режимом, нечто подобное порой стали вещать и некоторые армянские провластные средства пропаганды.

Вот что пишет об этих потугах арцахский сайт step1.am в материале «Искусственно создается ощущение, что в Арцахе до 1988 года большинство жителей составляли не армяне» (https://step1.am/ru/2026/05/13/40571/).

«Агиткампания Никола Пашиняна началась с заявления «Арцах был не наш», Карабахское движение было ошибкой, а продолжающийся геноцид в Арцахе является «зеркальным ответом» Азербайджана.

Эти заявления были бы невозможны без «подтверждения» из Баку. Самый важный «аргумент» — азербайджанцы «возвращаются» в Арцах, находят свои дома разрушенными, «культурное наследие» — уничтоженным. Искусственно создается ощущение, что в Арцахе до 1988 года большинство жителей составляли оседлые азербайджанцы, которые жили здесь веками, создали недюжиное наследие, а «кочевые армяне» варварски всё разрушили, потом поселились в домах азербайджанцев» (http://russia-artsakh.ru/node/25816).

В связи с вышеозначенными заказными выпадами мы начинаем публикацию главы 2 книги Арсена Мелик-Шахназарова «Нагорный Карабах: факты против лжи» - Шагреневая кожа Закавказья.

«Работайте день и ночь. Постарайтесь,

чтобы все видные и нужные армяне были арестованы…

Оставьте человеколюбие. Этим нельзя создавать государство,

завоевать страны, жить в мире…Не оставляйте ни порядочного человека, ни богатства, чтобы это проклятое племя не могло подняться более на ноги»

Асад Караев, Председатель карабахского ревкома,

21 июля 1920 года

«Забота о Нагорном Карабахе и его азербайджанском населении

Гейдара Алиева, справедливо именуемого зодчим Азербайджана,

навеки вписана в славные страницы отечественной истории…

Развитие автономной области в период, когда Азербайджаном руководил

Гейдар Алиев, было направлено на максимальную

интеграцию края в структуру республики».

Рамиль Усубов, министр внутренних дел Азербайджанской Республики,

15 мая 1999 года

В различных работах, статьях и выступлениях представителей Азербайджана дело всегда преподносилось и преподносится так, будто бы понятие «Нагорный Карабах» аналогично НКАО, и будто бы в Карабахе всегда жило какое-то мизерное, несущественное количество армян. В уже упоминавшемся интервью бывшего советника Гейдара Алиева по внешнеполитическим вопросам, ныне политолога Вафы Гулузаде (Гулиева) бакинскому агентству «1news.az» от 7 июля 2007 г., в частности, говорилось: «…Небольшой горстке карабахских армян пришлось довольствоваться автономией в рамках Азербайджана».

Между тем, и до большевистского переворота 1917 года, и даже после вооруженной агрессии турецких войск и созданного на турко-германских штыках марионеточного Азербайджана в 1918-1920 гг., население Нагорного Карабаха отнюдь не представлялось «горсткой». И после советизации Закавказья и включения Нагорного Карабаха в состав АзССР карабахские армяне не были «небольшой горсткой» даже на фоне всего азербайджано-тюркского населения республики. Что и будет показано ниже на конкретных цифрах.

Другое дело, что стремление сначала националистов из числа «кавказских татар», а потом и властей новоявленного Азербайджана низвести количество армян Карабаха (и не только его, как мы увидим далее) до ничтожного меньшинства методами массового террора, резни и репрессий действительно имело место на протяжении последнего века. Часто это стремление исподволь проявлялось, озвучивалось официальными лицами АзССР и современной Азербайджанской Республики как нечто глубоко желаемое.

Географическая подмена

Прежде чем мы поведем речь о целенаправленном процессе выдавливания армян из Нагорного Карабаха, разными темпами осуществлявшегося в течение всего советского периода, необходимо представить себе, что представлял из себя этот край до 1918 года. Именно этот год стал временем возникновения карабахского конфликта вследствие распада Российской империи, вторжения в Закавказье турко-германских войск и создания ими на обломках закавказских губерний марионеточного государственного образования, названного «Азербайджаном» по имени северной Персидской провинции, - в целях последующей аннексии последней и прямого выхода в Среднюю Азию.

Здесь мы должны напомнить, что территория Нагорного Карабаха в целом намного больше той территории, на которой в 1923 году была создана автономная область Нагорного Карабаха в ее куцых границах. Ведь последние было поручено определить АзЦИКу, то есть прямому наследнику правительства АДР, всего за какие-то пару лет до того принимавшего все вообразимые и невообразимые усилия для закабаления армянского Нагорного Карабаха и физического уничтожения его населения.

В июле 1921 г., когда решением Кавбюро ЦК РКП/б/ Нагорный Карабах был передан новосозданной Азербайджанской ССР, не существовало никаких границ, - ни НКАО, ни границ между Советскими Арменией и Азербайджаном. В Российской империи границы губерний и уездов проводились в целях удобства управления, кроились, исходя лишь из определенной численности населения в административной единице. В короткий же период фактической независимости закавказских государств границы между ними так и не были определены и установлены из-за территориальных конфликтов. И прежде всего из-за претензий турецкого сателлита «Азербайджанской Демократической Республики» на значительные территории, населенные армянами.

В начале 1920-х, когда партийные инстанции российских большевиков решали дальнейшую судьбу Нагорного Карабаха, они оперировали такими понятиями, как «нагорные части» тех уездов Елизаветпольской губернии, территории которых в целом вмещали в себя Нагорный Карабах. То есть исходили из географического единства Нагорного Карабаха.

Точно так же в документах, в том числе и политических, относящихся к 1918-1920 гг., - то есть когда карабахский вопрос вышел на мировую арену в качестве территориального спора между образовавшимися на территории бывшей Российской империи Арменией и Азербайджаном, - использовались такие термины, как Армянский или Нагорный Карабах.

Так, в записке карабахского армянского Национального совета об историко-географическом, политическом и социально-экономическом положении Карабаха, представленной им 5 мая 1919 году командованию английских войск в Закавказье, говорилось: «Армянский, или Нагорный Карабах обнимает собой всю горную область к востоку от озера Севан (Гокча), окаймленную с севера и юга Гянджинским хребтом, спускающимся к долине реки Аракса. Хотя с востока Нагорный Карабах примыкает к обширной степи, носящей название Карабахской, но она представляет собой совершенно обособленный в географическом отношении мир, поэтому и может быть легко выделена и присоединена к своей родной среде, т.е. к Кура-Араксинской равнине, продолжением которой и является она. Армянский Карабах в топографическом, орографическом и физическом отношениях составляет одно неразрывное целое с горными массивами, тянущимися к западу от Гокчинского озера вплоть до Александропольской равнины. Это – природа высокого армянского плато, которое накладывает одинаковый отпечаток на жизнь всей этой обширной страны, создает одинаковые условия для экономической и культурной жизни» [1].

5 июля 1921 года Нагорный Карабах полностью, в своих историко-географических границах был передан Азербайджанской ССР волюнтаристским решением Кавбюро ЦК РКП(б) с предоставлением ему «широкой областной автономии с административным центром в городе Шуше».

Однако потребовалось два года переписки, дрязг и скандалов, прежде чем под сильным давлением Заккрайкома и ЗакЦИКа – руководящих органов ЗСФСР или Закфедерации, объединявшей в 1922-1936 годах три союзные республики Закавказья, - власти АзССР предприняли хоть какие-то реальные шаги по созданию автономии в Нагорном Карабахе.

Выглядело это так. 4 ноября 1921 г., 20 марта и 18 сентября 1922 г. Закрайком обращал внимание руководителей АзССР на необходимость претворения в жизнь постановления о создании автономии Нагорного Карабаха. 14 декабря 1922 года Заккрайком принял новое специальное постановление о претворении в жизнь решения об автономии Нагорного Карабаха. С этой целью был избран специальный комитет по делам Нагорного Карабаха при СНК АзССР в составе Кирова, Мирзабекяна и Каракозова. 22 декабря 1922 года Союзный Совет Закфедерации принял соответствующее постановление об ускорении оформления автономии Нагорного Карабаха. Однако руководство АзССР и на этот раз проигнорировало решение [2].

10 марта Заккрайком еще раз потребовал от руководства АзССР незамедлительно решить вопрос об автономии Нагорного Карабаха с центром в Шуше. В ответ на что Нариман Нариманов и иные руководители АзССР из числа местных национал-большевиков состряпали версию об «опасности угнетения азербайджанских тюрок армянами в Азербайджане». Они распространили ее на XII съезде РКП(б) через Карла Радека, известного своими протурецкими и антиармянскими взглядами. Именно Радек работал в Германии с младотурками, а после их бегства из Стамбула организовал переезд в Советскую Россию фактического главы триумвирата младотурок и бывшего военного министра Османской Турции «революционера» Энвера-паши. Версию Нариманова Радек преподнес на одном из заседаний съезда 24 апреля 1923 года, однако поддержки не получил. Более того, «нарвался» на ответ Иосифа Сталина, который, касаясь заявлений Радека, сказал: «…чтобы в чужом государстве меньшинство угнетало людей большинства, - таких неестественных вещей никогда не бывало»[3].

Однако дело с автономией с места не двигалось. Представитель Заккрайкома в Нагорном Карабахе Сурен Шадунц многократно обращался к руководству Закфедерации по поводу саботирования АзЦИКом вопроса автономизации Нагорного Карабаха. Так, в своем письме от 13 июня 1923 года он писал: «Приведенные факты… достаточно наглядно говорят, что оставить эту страну в пределах Азербайджана при том отношении, какое было до сих пор, нельзя, поэтому я полагаю, что эта автономная область должна быть связана непосредственно с Заксовнаркомом»[4].

При этом характерно, что сам Шадунц, будучи армянином по национальности, прежде всего был ярым «интернационалистом-ленинцем», ранее выступавшим против включения Нагорного Карабаха в состав ССР Армении. Более того, он был противником включения в состав советизированной Армении и Зангезура. Обо всем этом он вновь писал и в вышеупомянутом письме от 18 июня 1923 года: «Я нахожу, что Зангезур совершенно оторван от Армении, и никакой связи с ней не имеет… Я нахожу, что для правильного разрешения национального вопроса как в Карабахе, так и в Зангезуре и для экономического возрождения этой страны (Карабаха и Зангезура) необходимо выделить Нагорную часть Карабаха вместе с Зангезуром в одну автономную единицу» [5].

Мнение Шадунца о непосредственном подчинении Нагорного Карабаха руководству Закфедерации, естественно, было проигнорировано. Под давлением Закфедерации, 7 июля 1923 года АзЦИК своим Декретом провозгласил автономию на «Армянской части Нагорного Карабаха». Для претворения декрета в жизнь была образована комиссия. Но дальше издания Декрета и образования комиссии в АзССР идти не спешили.

(Нагорный Карабах: факты против лжи. Информационно-идеологические аспекты нагорно-карабахского конфликта. М.: Волшебный фонарь, 2009. — 736 с.; с 40 илл., ISBN – 978-5-903505-07-4)

(http://russia-artsakh.ru/sites/default/files/2018-11/%D0%A8%D0%B0%D1%85%... стр. 52-56)

Фото конец 1920-х начало 1930-х  из Российского Государственного Архива кинофотодкументов (РГАкфд). 

Продолжение следует:

[1] Нагорный Карабах в 1918-23 гг. Сборник документов и материалов. Изд. АН Армении. Ереван.

1992, стр. 191

[2] Арарат Армэн, «О двух «забытых» страницах проблемы Нагорного Карабаха», «Советский

Карабах», 03.11.1990 г.

[3] Двенадцатый съезд РКП(б). Стенографический отчет. М., 1968, стр. 660

[4] ЦПА ИМЛ, ф. 85, оп. 24, дело 307, л.1; цит. по: Нагорный Карабах в 1918-23 гг. Сборник

документов и материалов. Изд. АН Армении. Ереван. 1992, стр. 668

[5] Там же, стр. 667

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image